Смекни!
smekni.com

Контроль за проведением внешнеторговых операций (стр. 3 из 4)

Таким образом, указанная дата определяется не только на основании акта о приемке-сдаче выполненных работ (оказанных услуг, полученной охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), а также иного подтверждающего факт исполнения обязательства по внешнеторговой операции документа, предусмотренного законодательством Республики Беларусь либо государства, являющегося местом нахождения (местом постоянного жительства) нерезидента-контрагента.

При осуществлении международных перевозок дата выполнения услуг по перевозке грузов определяется как дата получения груза грузополучателем, отмеченная им в товаросопроводительных документах. До 1 апреля 2009 года указанная дата может также определяться как дата получения груза последующим перевозчиком (Указом № 104 данное правило исключено).

Правила определения даты завершения внешнеторговой операции при экспорте и импорте зависят от разрешенных законодательством способов расчетов и принципиально не изменились (приведены в приложении).

Регистрация сделки

Указом № 104 механизм оформления паспорта сделки заменен процедурой регистрации сделки в банке по заявительному принципу.

Соответственно из Указа № 178 исключены все нормы, касающиеся порядка регистрации паспорта сделки, а также нормы, предусматривающие административную ответственность за неправомерный отказ банка резиденту в регистрации паспорта сделки.

Понятийный аппарат (п. 1.1 Указа № 178) дополнен новым термином «регистрация сделки». Под регистрацией сделки понимается проставление на документе (документах), посредством которого оформлено заключение внешнеторгового договора (а в случае, когда в соответствии с условиями договора его исполнение осуществляется на основании отдельно подписанных приложений, - на каждом отдельно подписанном приложении к внешнеторговому договору), оттиска штампа банка с указанием регистрационного номера сделки и заверением его подписью уполномоченного работника банка (при электронном документообороте - указание регистрационного номера сделки и заверение его электронной цифровой подписью).

Согласно п. 1.11 Указа 178 (в редакции Указа № 104) по каждому внешнеторговому договору, стоимость товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг) по которому составляет 3000 евро в эквиваленте и более, экспортер (импортер) обязан зарегистрировать сделку в банке, обслуживающем счет экспортера (импортера).

Сделка регистрируется до отгрузки товаров, передачи охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнения работ и оказания услуг нерезиденту либо проведения платежей.

В случае, когда в соответствии с условиями договора его исполнение осуществляется на основании отдельно подписанных приложений, регистрация осуществляется по каждому отдельно подписанному приложению к внешнеторговому договору.

Справочно

Согласно ст. 11.42 КоАП представление недостоверных сведений при оформлении разрешительных документов на ввоз (вывоз) товаров влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до двадцати процентов контрактной стоимости экспортированных (импортированных) товаров.

Обязанность по регистрации сделки не распространяется на внешнеторговые договоры, предусматривающие предварительное исполнение обязательств нерезидентом в полном объеме.

Регистрация сделки осуществляется уполномоченным работником банка, обслуживающего счет экспортера (импортера), по заявительному принципу в день представления экспортером (импортером) (его уполномоченным представителем) документа (документов), посредством которого оформлено заключение внешнеторгового договора, либо отдельно подписанного приложения к внешнеторговому договору.

Регистрация заключается в проставлении на таком документе (документах) оттиска штампа банка с указанием регистрационного номера сделки и заверением его подписью уполномоченного работника банка (при электронном документообороте – указание регистрационного номера сделки и заверение его электронной цифровой подписью).

Установлен также закрытый перечень случаев, в которых регистрация сделки не осуществляется:

– непредставление в банк документа (документов), посредством которого оформлено заключение внешнеторгового договора, либо отдельно подписанного приложения к внешнеторговому договору;

– представление документов в банк, не обслуживающий счет экспортера (импортера).

Неосуществление регистрации сделки по иным основаниям не допускается.

Таможенное оформление товаров по внешнеторговым договорам производится только при наличии регистрационного номера сделки. Регистрационный номер сделки указывается в таможенных декларациях, а случаях, когда в соответствии с законодательством таможенное оформление не производится, – в статистической либо периодической декларации (п. 1.16.2 Указа № 178).

В отдельных случаях из Указа № 178 исключены отдельные нормы, устанавливающие требования к регистрации сделок. В частности с 1 апреля 2009 года исключена необходимость согласования проводимых внешнеторговых сделок в отношении пивоваренного ячменя и неподжаренного солода из ячменя с концерном «Белнефтехим», а также регистрации открытым акционерным обществом «Белорусская универсальная товарная биржа» сделок, заключенных на биржевых торгах.


Статистическое декларирование

Согласно п. 1.14 Указа № 178 (в редакции Указа № 104) резиденты при исполнении внешнеторговых договоров, когда в соответствии с законодательством таможенное оформление товаров не производится, обязаны в порядке и случаях, установленных Советом Министром Республики Беларусь, представить статистическую декларацию или периодическую статистическую декларацию в центр статистического декларирования или в пункт таможенного оформления для регистрации.

Справочно

Согласно ст. 11.42 КоАП представление недостоверных сведений при оформлении статистической декларации или периодической статистической декларации влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до 20% контрактной стоимости экспортированных (импортированных) товаров.

Согласно ст. 11.43 КоАП отсутствие статистической декларации или периодической статистической декларации в установленных законодательством Республики Беларусь случаях влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до 100% стоимости экспортированных (импортированных) товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

Согласно ст. 11.44 КоАП непредставление в установленный срок статистической декларации или периодической статистической декларации – влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до 10% стоимости экспортированных (импортированных) товаров.

Исходя из поручения п. 2 Указа № 104 Совет Министров Республики Беларусь до 1 мая 2009 года должен принять единый комплексный нормативный правовой акт, которым будет урегулирована процедура и случаи представления статистической декларации (периодической статистической декларации).

До указанной даты статистические декларации представляются в порядке, установленном в п. 1.14 и 1.15 Указа № 178, постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 10.07.2001 № 33 «О статистическом декларировании товаров».

Перечень центров статистического декларирования товаров установлен в приложении к постановлению Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 15.04.2005 № 23.

С 1 мая 2009 года нормы, регулирующие представление, регистрацию статистических деклараций, из Указа № 178 исключаются.

Поскольку процедура оформления паспорта сделки заменена процедурой регистрации сделки, а также в связи с исключением из Указа № 178 норм, регулирующих представление статистических деклараций, разрешения осуществлять перемену лиц в обязательстве с перерегистрацией сделки, то внесен ряд изменений в обязанности резидентов совершающих внешнеторговые сделки.

Так, помимо указанных выше требований по каждому заключенному внешнеторговому договору резиденты обязаны:

1) представить банку документы (сведения), необходимые для осуществления банком функций агентов валютного контроля не позднее 7 рабочих дней:

– со дня зачисления на их счета денежных средств, поступивших от экспорта товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), выполненных работ, оказанных услуг;

– со дня подписания документа, в соответствии с которым изменяются условия завершения внешнеторговой операции;

2) по каждой экспортной (импортной) отгрузке (поставке) товаров, когда в соответствии с законодательством их таможенное оформление не производится, представить для регистрации таможенным органом статистическую декларацию или периодическую статистическую декларацию, в порядке и случаях, установленных Советом Министров Республики Беларусь.

3) получить разрешение Национального банка (его главного управления по области) на продление срока завершения внешнеторговой операции с последующим уведомлением Национального банка в порядке, установленном Национальным банком, о завершении данной внешнеторговой операции в случае, если предусмотренный договором либо фактический срок поступления товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), выполнения работ, оказания услуг либо получения денежных средств за переданные товары (охраняемую информацию, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности), выполненные работы, оказанные услуги превышает срок, установленный законодательством;