Смекни!
smekni.com

Программные документы организации Народная воля как исторический источник (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Исторический факультет

ДОКЛАД

Программные документы организации «Народная воля» как исторический источник

Выполнила: Романова Инга

студентка IIкурса исторического факультета

Иваново 2011

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. 3

Глава 2. 3

Заключение. 3

Список литературы.. 3


Введение

Героическая борьба «Народной воли» с царизмом, члены которой выдвинули наиболее революционную в то время задачу – свержение царизма, – одна из славных страниц русского освободительного движения. Народовольчеством завершается не только период революционного народничества, но и весь разночинско-демократический этап освободительного движения. Опыт борьбы и поражения народной воли явилось великим революционным уроком для русских марксистов.

Политическая деятельность «Народной воли» с ее решительной борьбой против царизма, ее демократическими лозунгами, невиданным мужеством ее бойцов в той или иной мере оказала влияние на все последующее развитие революционного движения в России.

Итак, наша тема посвящена программным документам организации «Народная воля» как историческому источнику.

Изучение программных документов «Народной воли» актуально и отвечает духу времени. Проявляется эта актуальность в более углубленном исследовании наследия революционного движения в России, ведь, поскольку, пока не выяснена сущность каждого из ее элементов, одним из которых и является «Народная воля», невозможно раскрыть тему в полном ее понимании.

Круг источников, относящихся к истории «Народно воли» и народовольческого движения, весьма обширен. Наряду с многочисленными публикациями, разбросанными подчас по редким изданиям, существуют еще малоисследованные богатства архивов. Однако, исследование данной темы, тем не менее, неизбежно встречается с очевидной неполнотой в архивохранилищах документального материала. Роковую судьбу испытали, за единственным исключением все народовольческие архивы – их или сжигали в момент налета полиции (как это было, например, при аресте народовольческих типографий), или они затерялись за границей (у Морозова , Тихомирова, Серебрякова). Даже дошедший до нас начальный архив народовольческой организации не сохранил некоторых важнейших документов, в частности программы Липецкого съезда.

Следует учесть и то обстоятельство, что фонды вещественных доказательств Департамента полиции, Особого присутствия Сената, Министерства юстиции, содержавшие ряд захваченных жандармами рукописей, утратили многое из первоначального состава, а вещественные доказательства Петербургской судебной палаты сгорели в феврале 1917 г.

Все эти утраты трудно, а большей частью совершенно невозможно восполнить. Только изредка известны названия документов и лишь в исключительных случаях – на их приблизительное содержание.

Источники, касающиеся народовольческой организации, условно можно разделить на три группы:

1. программно-организационные документы;

2. судебно-следственные материалы;

3. письма и мемуары народовольцев.

Для нашей работы были использованы уставные акты «Народной воли», относящиеся к программно-организационным документам:

1. Программа Исполнительного комитета "Народной воли"

2. Инструкция "Народной воли" - "Подготовительная работа партии”

3. "Программа рабочих, членов партии "Народная воля""

4. "Программа пропаганды среди рабочих"

Основным источником для изучения идеологии, организационных и тактических принципов народовольчества являются программно-уставные документы Исполнительного комитета, его центральных групп и местных кружков. Наиболее важные из них вошли в сборник В. Я. Богучарского «Литература партии «Народной воли»» (последнее издание: М., 1930).

Более полное и исправленное издание этих документов – это II том сборника «Революционное народничество 70-х годов XIX века». Именно оно и было привлечено нами в ходе работы.

Документы каждой организации в сборнике систематизированы по нескольким рубрикам. Внутри рубрик материалы расположены по хронологическому признаку. Текст документов печатается по современной орфографии и пунктуации. Даты приводятся по старому стилю.

В нем устранение авторами текстуальных особенностей первых и последующих изданий программы рабочих-народовольцев помогло устранить грубые ошибки, допущенные В. Л. Бурцевым при публикации пометок К. Маркса на экземпляре, посланном ему осенью 1880 г.

Однако, этот сборник нельзя считать исчерпывающим. К тому же в напечатанных там основополагающих документах ИК есть обусловленные конспиративными условиями пропуски, а происхождение нескольких документов не могло быть определено с достаточной точностью.

Протоколы допроса обвиняемых или написанные ими самими показания и заявления являются исключительно ценными для изучения движения. Правда, многие видные члены вообще отказывались давать показания о своей деятельности или рассказывали о ней крайне уклончиво и сдержанно. Среди показаний есть довольно пространные, порой чрезвычайно близкие к мемуарному жанру. В них нет ответов на вопросы следствия.

Историография по рассматриваемому периоду истории Российской Империи довольно объемна. В нашей работе были использованы такие авторы, как С. С. Волк, Р. В. Филиппов, Н. Троицкий, В. А. Твардовская.

Твардовская исследует организационные принципы «Народной воли», воззрения народовольцев на проблемы государства и политической борьбы, изменение их тактики и связи с развитием революционной ситуации. Эти содержательные статьи не лишены, однако, спорных положений. В. А. Твардовская, на наш взгляд, склонная преувеличивать целостность и зрелость теоретической мысли народовольчества.

Наиболее полной и подробной работой по истории народничества является монография С. С. Волка, которая свидетельствует об успешной работе в области изучения русского революционного движения.

Главная цель нашего исследования – дать источниковедческую оценку документам революционной организации «Народная воля».

Основная задача – дать критику происхождения и содержания наших источников.

Наша работа построена в соответствии с проблемным принципом.

Первая глава заключает в себе критику происхождения, вторая – критику содержания.

Глава 1

Народная воля — самая крупная и активная революционно-народническая организация второй половины XIX столетия. Она возникла в августе 1879 г. в виде сравнительно небольшой – в два-три десятка – группы революционеров, объявившей себя Исполнительным комитетом. (258)

Программные документы народовольчества создавались в разное время, в разных условиях борьбы. С одной стороны в каждом из них отражались мотивы и задачи, определявшие в данный момент деятельность организации, а с другой – они носили отпечаток борьбы мнений и колебаний внутри самой организации. Ведь условия борьбы за время существования первого состава Исполнительного комитета менялись, как менялся и его состав, а отчасти и тактика руководящего ядра.

Период зарождения «Народной воли» (июль – сентябрь 1879 г.) характеризовался не дошедшей до нас весьма общей Липецкой декларацией, которая провозгласила принцип политической борьбы, а в числе главных ее средств назвала террор. Начальный этап народовольчества с его стремлением теоретически обосновать новое направление, с его увлечением террором и найденным в виде Учредительного собрания лозунгом политической борьбы отразился в программе Исполнительного комитета, которая стала основным документом народовольчества, но не более всего характерна для осени и зимы 1879, 80 г.

Безрезультатная «охота за царем» в первые месяцы привела к созданию инструкции «Подготовительная работа партии», где намечались подробности государственного заговора и выдвигалась на видное место подготовка массовых сил заговора – рабочих и армии. Образование в Петербурге к осени 1880 г. рабочей организации, в которой народовольцы стали видеть ударную силу восстания, вызвало к жизни «Программу рабочих, членов партии ”Народной воли”».

«Программа Исполнительного комитета» является основным идеологическим документом народовольческого движения.

Обсуждение программы началось поздней осенью 1879 г., когда большинство народовольцев съехалось в Санкт-Петербург после неудачных железнодорожных покушений на Александра II. Первоначальная программа, выработанная на Липецком съезде, не удовлетворяла народовольцев своей неполнотой. Новая программа была написана Л.А. Тихомировым и принята большинством при оппозиции Н.А. Морозова и О.С. Любатович. «Разногласия происходили, — вспоминал Тихомиров, — по двум пунктам:

а) одни, Морозов и Любатович, считали, что главная задача комитета дезорганизация правительства террором и тем принудить его предоставить народу выражать свою волю и переустроить страну,

б) другие считали, что Исполнительный комитет должен путем заговора захватить власть, декретировать сверху конституцию и затем вручить народу власть» (ГАРФ. Ф. 634, оп. 1, д. 61, л. 5. Л.А. Тихомиров. Примечание к статье Б.Б. Глинского «Цареубийство 1 марта 1881». Автограф.). Победило второе направление, которое активно поддерживал А.Д. Михайлов. Принятая Исполнительным комитетом программа была опубликована в третьем номере «Народной воли» (Народная воля. 1880. № 3. 1 января // Литература партии «Народной воли». С. 49—51.).