Смекни!
smekni.com

Операция Багратион 2 (стр. 1 из 4)

План.

1. Итоги и уроки второй мировой войны.

Введение.

1.1 Итоги войны.

1.2 Уроки войны.

Заключение.

2. Вызваленне Беларусі ад фашысцкіх захопнікаў.

2.1 Пачатак вызвалення.

2.2 Аперацыя Баграціён.

2.3 Першы этап аперацыі.

2.4 Другі этап аперацыі.

2.5 Партызаны і падпольшчыкі.

2.6 Рэйкавая вайна.

Заключэнне.

Введение.

Победа над фашистской Германией и милитаристской Японией, решающую роль, в достижении которой сыграл Советский Союз, явилась совместной победой международного фронта национально-освободитель­ных, демократических и прогрессивных сил.

Главным источником войн был и остается империализм с присущими ему противоречиями, обострившимися в условиях углубления общего кри­зиса капитализма. Причины войны уходят своими корнями в длительную борьбу соперничавших империалистических блоков, с одной стороны, и в их общее стремление уничтожить Советский Союз, силы социализма и прогресса — с другой. В роли зачинщика второй мировой войны высту­пил германский империализм, которому всячески потворствовали правя­щие круги Англии, Франции и США, рассчитывая использовать военную мощь фашистской Германии и ее партнеров для борьбы против СССР, коммунистического и рабочего движения.

История показала, что политика умиротворения агрессии является пагубной для тех, кто ее проводит. Советскому Союзу, миролюбивым силам не удалось предотвратить войну. Она началась в 1939 г. схваткой внутри капиталистической системы. Летом 1941 г., когда фашистская Германия совершила вероломное нападение на СССР, само существова­ние Англии, Франции и ряда других стран зависело от способности Советского Союза выстоять и победить. Именно поэтому борьба с фашиз­мом стала коренным политическим вопросом, от которого зависело даль­нейшее решение всех важнейших проблем мирового развития. В то время агрессоры захватили многие страны, и вооруженные силы фашистского блока доминировали на обширных пространствах Западной Европы, Азии, Африки, мирового океана.

Геноцид, безжалостный террор, грабежи и насилия раскрыли бесчело­вечность фашизма. Зловещие лагеря смерти Освенцим, Треблинка, Бухенвальд, Равенсбрюк, стертые с лица земли Хатынь, Лидице, Орадур и другие города и села навечно останутся в памяти народов как символы фашистского варварства.

В ходе второй мировой войны решались коренные вопросы историче­ского развития: быть социализму или фашизм преградит дорогу прогрес­су и уничтожит цивилизацию, быть народам свободными или они ока­жутся под пятой государств фашистско-милитаристского блока.

С нападением фашистских агрессоров на СССР военный пожар вышел за рамки капиталистической системы. Для Советского Союза война про­тив нацистской Германии и ее союзников была отечественной, освободи­тельной. Она приобрела всенародный характер, охватила все стороны жизни общества и все сферы деятельности государства. На советско-германском фронте развернулось ожесточенное классовое противоборство социализма с наиболее реакционными силами капитализма. Коренным образом изменился политический характер всей второй мировойвойны.Сложилась антифашистская коалиция, которая веласправедливую, освободительную борьбу против фашистско-милитаристского блока. Ее обра­зование было вполне закономерным и отразило важную тенденцию совре­менной эпохи: сплочение рабочего класса, широких народных масс, всех свободолюбивых сил в борьбе с фашизмом и войной, за мир и социаль­ный прогресс.

Потребовались колоссальные усилия, величайшее напряжение совет­ского народа и народов других стран, чтобы преградить путь агрессорам, сорвать их безумные планы и одержать над ними решительную и бес­компромиссную победу.

1.Итоги войны.

Главным итогом войны стал полный разгром фашистского блока. Вначале потерпела поражение фашистская Италия, а затем были выведены из войны втянутые в состав фашистского блока правителями своих стран Финляндия, Румыния, Болгария и Венгрия. В ночь с 8 на 9 мая 1945 г. вооруженные силы нацистской Германии подписали Акт о безоговорочной капитуляции. Вскоре капитулировала и милитаристская Япония.

Во второй мировой войне были разгромлены не только вооруженные силы государств фашистской коалиции. Была разбита государственно-политическая система фашизма как форма организации власти наиболее реакционных кругов монополистического капитала. Потерпела крах идео­логия фашизма и милитаризма. Не избежали справедливого возмездия, и главные виновники развязывания войны: они были приговорены Нюрн­бергским и Токийским международными трибуналами к смертной казни. Это был суд и приговор народов.

Основная тяжесть борьбы с жестоким и сильным врагом выпала на долю Советского Союза. В исторических битвах под Москвой и Ленин­градом, под Сталинградом и на Курской дуге, на Днепре и в Белоруссии, в Прибалтике, на полях стран Юго-Восточной, Центральной и Северной Европы, на Дальнем Востоке Советские Вооруженные Силы нанесли врагу решающие поражения. Они выполнили задачу, которая оказалась не по плечу армиям западных держав: разгромили главные силы вермах­та, уничтожив три четверти его военной техники. Гигантские сражения на советско-германском фронте стали важнейшим фактором в изменении соотношения сил противоборствующих коалиций и в достижении перело­ма в ходе второй мировой войны. Разгромив и изгнав захватчиков со своей территории, советский народ оказал непосредственную помощь в освобождении от фашистского ига многим народам Европы и Азии, спас мировую цивилизацию.

Победа над фашистским блоком явилась показателем преимуществ социалистического строя. Социалистическое государство превзошло импе­риалистические страны сплоченностью народа и армии, выдержкой и способностью наиболее эффективно использовать материальные и духовные возможности для достижения победы. Вдохновителем и организато­ром борьбы советского народа с фашистскими захватчиками являлась славная Коммунистическая партия.

Большой вклад в общую победу над врагом внесли народы и армии США, Англии, Франции и других государств антигитлеровской коали­ции. Победу ковали на фронте и в тылу люди разных национальностей, политических взглядов и умонастроений. Различие общественных систем, как показал опыт военных лет, не является препятствием для объедине­ния усилий в борьбе против агрессии, за мир и международную безопас­ность. В годы войны СССР успешно сотрудничал со многими капитали­стическими странами во имя скорейшего завершения войны. Английские, американские и французские солдаты мужественно сражались в Запад­ной Европе и Северной Африке, на просторах Атлантики и Тихого океана.

Братскую помощь советскому народу в борьбе против фашистских агрессоров оказывала Монгольская Народная Республика; на заключи­тельном этапе войны ее армия приняла участие в разгроме империали­стической Японии. Упорную национально-освободительную войну против японских захватчиков вел китайский народ.

Важную роль в войне против агрессоров сыграла антифашистская освободительная борьба народов, широко развернувшаяся в оккупиро­ванных странах и в государствах фашистского блока.

Народы Югославии и Польши с первых дней фашистской агрессии встали на путь вооруженной борьбы, начали освободительную войну про­тив оккупантов и их пособников. Упорную борьбу против гитлеровских оккупантов вели также народы Чехословакии. Армии и соединения, сформированные польскими и чехословацкими патриотами на террито­рии СССР, сражаясь плечом к плечу с советскими войсками, внесли определенный вклад в победу над общим врагом. Отважно сражались против фашизма греческие и албанские патриоты.

В достижении победы достойное место заняло движение Сопротивле­ния в оккупированных странах и странах фашистского блока, в котором принимали участие представители различных социальных сил. Мужест­венно сражались бойцы Сопротивления во Франции, в Бельгии и других странах Западной Европы.

С осени 1943 г. в крупных масштабах развернули вооруженную борь­бу против фашизма патриотические силы Италии.

В Болгарии успешно действовала Народно-освободительная повстан­ческая армия. В Румынии и Болгарии в благоприятных условиях, созданных победами Советской Армии, в 1944 г. победили народные воору­женные восстания, в результате которых эти страны включились в войну против фашистской Германии. В Венгрии на освобожденной Совет­ской Армией территории в конце 1944 г. патриотические силы создали Временное правительство, которое объявило войну Германии. Весной 1945 г. части новой венгерской армии вступили в бои за свободу и неза­висимость своей страны. В труднейших условиях гитлеровского террора группы и организации немецких антифашистов вели мужественную борь­бу против фашизма и преступной агрессии, за новую демократическую Германию.

Важный вклад в достижение победы над агрессивным фашистским блоком внесли народы стран Азии и Африки. Большое число их солдат воевало против держав оси в рядах союзных армий. Отважные вьетнам­ские и корейские патриоты, партизаны Малайи, Филиппин, подпольщики Бирмы и Индонезии своей борьбой расшатывали систему господстваяпонских захватчиков, а на заключительном этапе войны приняли непо­средственное участие в разгроме общего врага. Активно участвовали в борьбе против итальянских агрессоров патриоты Эфиопии.

Борьба против оккупантов в колониальных и зависимых странах переплеталась с борьбой против империалистического и колониального гнета. Она явилась важным стимулом для последующего подъема нацио­нально-освободительного движения, развития борьбы угнетенных народов против колониальной системы, расшатанной в ходе второй мировой войны.

Большинство государств Латинской Америки присоединилось в годы войны к антигитлеровской коалиции, осуществляя вклад в разгром дер­жав оси, главным образом поставками сырья и продовольствия, прежде всего Соединенным Штатам Америки. В этих странах усиливалось дви­жение против фашизма и реакции, за экономическое и политическое освобождение от империалистического гнета.