Смекни!
smekni.com

Битва при Лесной



План
Введение
1 Ход битвы
2 Память о битве

Список литературы
Битва при Лесной

Введение

Лесна́я — белорусская деревня в Славгородском районе Могилёвской области, близ которой 28 сентября (9 октября) 1708 года, во время Северной войны, корволант (12-тысячный летучий корпус Петра I) разбил 16-тысячный шведский корпус Левенгаупта.

1. Ход битвы

14 (25) сентября 1708 года Карл XII был вынужден отказаться от немедленного похода на Москву и принять решение о продвижении вглубь Украины. Причин для такого решения было достаточно: шведская армия испытывала острый недостаток провианта и фуража, запасы которых необходимо было пополнить; на Украине не было сильных военных гарнизонов, а значит, можно было спокойно отдохнуть и подождать подкреплений из Швеции (корпус Левенгаупта); рассчитывал Карл XII и на поддержку казаков, которых украинский гетман Мазепа обещал привести до 20 тыс.; кроме того, он надеялся наладить более тесные контакты с крымским ханом и прошведски настроенными поляками. Однако всем этим надеждам не суждено было сбыться.

Согласно «журналу Петра Великого», шведы потеряли в этом бою более 9 тыс. человек убитыми и ранеными. Был захвачен огромный обоз с трёхмесячным запасом продовольствия, артиллерией и боеприпасами для армии Карла XII. Особенно отличился Михаил Михайлович Голицын. Пётр I назвал эту победу «матерью Полтавской баталии», поскольку армия Карла осталась без резервов, боеприпасов, что значительно ослабило его силы, а также потому, что битву при Лесной и Полтавскую битву разделяют 9 месяцев (с точностью до одного дня).

Дискуссионным является вопрос о численности войск, участвовавших в сражении, и потерях сторон. Левенгаупт в своем дневнике описывает, что цифру в 16.000 русские узнали от ген.-адъютанта Кнорринга, взятого в плен во время боя в перелеске, т.е в начале сражения. Шведские источники (дневники участников сражения) приводят несколько меньшие цифры, но между ними нет согласия.

2. Память о битве

К 200-летию битвы при Лесной около деревни был установлен памятник в виде отлитого из бронзы орла, повергшего вражеское знамя (скульптор — А. Обер), и построен Свято-Петро-Павловский храм-памятник, в котором в советские годы находился музей битвы под Лесной. После аварии на Чернобыльской АЭС музей был закрыт. В начале 90-х здесь снова открыли храм.

Список литературы:

1. Liljegren, B., 2000. Karl XII: En Biografi. p 162.

2. «Сто великих битв», стр. 222, издательство «Вече», 2004, ISBN 5-9533-0493-5

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Лесной