Смекни!
smekni.com

Россия в период петровских преобразований (стр. 1 из 7)

ОГЛАВЛЕНИЕВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………… 1. РОССИЯ В ПЕРИОД ПЕТРОВСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ… 1.1. Сословные реформы……………………………………..1.1.1. Меры относительно дворянства………………..1.1.2. Меры по отношению к крестьянам……………..1.1.3. Меры относительно городского сословия…….1.2. Административные реформы…………………………...1.2.1. Создание Сената………………………………….1.2.2. Учреждение коллегий…………………………….1.2.3. Реформа областного управления……………...1.3. Военное устройство………………………………………1.4. Развитие народного хозяйства………………………….1.4.1. Меры по отношению к промышленности……..1.4.2. Сельское хозяйство………………………………1.4.3. Меры по отношению к торговле………………..1.5. Церковная реформа………………………………………1.6. Культура Петровской эпохи……………………………..ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………...СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………..ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………..

33559111212141516181819192023242728

Россия в конце XVII в. представляла собой огромную страну, границы которой простирались от берегов Тихого океана на востоке до Ладожского озера на западе. Территорию севера Европейской России и огромные пространства тундры и тайги Сибири омывали воды Северного Ледовитого океана. Плодородные земли Юга, Дикое поле еще не были вовлечены в хозяйственный оборот. Основная масса населения России размещалась на малоплодородных землях Нечерноземья.

Низкий удельный вес городского населения (2%) свидетельствовал о невысоком уровне развития промыслов, сосредоточенных в то время в городах.

Не способствовала процветанию России и ее оторванность от морских путей сообщения. Балтийское море шведы считали в XVII в. своим озером, и почти все его побережье находилось под их контролем. Россия не располагала выходом к морю и на юге: устье Дона контролировали османы, выход в Черное море через Днепр сторожил османская крепость Очаков. Что касается Каспийского моря, то хотя Астрахань и обеспечивала беспрепятственный к нему выход, однако страны, расположенные на его берегах, стояли в стороне от центров цивилизации.

Единственным торговым городом, связывавшим Россию со странами Западной Европы, был Архангельск. Однако он имел ограниченное значение для внешней торговли страны: во-первых, он был удален как от главных экономических центров России, так и от основных европейских портов, во-вторых, Северная Двина и Белое море большую часть года скованы льдом, и плавание по ним сопряжено с опасностями.

Тем не менее и в этой неблагоприятной обстановке в России наблюдались хотя и медленные, но все же заметные сдвиги как в экономике, так и в политической и культурной жизни. Появились первые мануфактуры, которых в металлургии в конце столетия насчитывалось 10-12. Под Москвой был сооружен первый корабль «Орел», предназначавшийся для охраны русских купцов в Каспийском море. Его переправили для оснастки и вооружения в Астрахань. Были организованы полки «нового строя». Возникло первое высшее учебное заведение – Славяно-греко-латинская академия. И хотя в академии преобладало преподавание церковных дисциплин, ее создание явилось признанием значения знаний в жизни общества.

Свидетельством укрепления экономических и культурных связей с Западной Европой явился рост Немецкой слободы, населенной ремесленниками, торговцами, докторами, офицерами.

Предпосылки преобразований прослеживались и в политической жизни России: в1653 г. был созван последний Земский собор. В стране создавались условия для оформления абсолютизма.

Еще одно новшество в политической жизни состояло в изменении состава высших правительственных учреждений – Боярской думы и приказов. В ряды думных чинов и руководителей приказов проникали лица не аристократического происхождения: порода хотя и медленно, но все же отступала под натиском таланта, знаний и призвания.

Мысль о созревании в обществе предпосылок для преобразований четко и образно высказал знаменитый русский историк С.М. Соловьев: «Необходимость движения на новый путь была сознана; обязанности при этом определялись; народ поднялся и собрался в дорогу; но кого-то ждали; ждали вождя; вождь появился». Этим вождем оказался Петр Великий.

Актуальность выбранной мною темы очевидна, так как данный период истории наглядно показывает, как за короткое время достичь положительных результатов в деле преобразования экономической, политической и социальной жизни страны.

В первой четверти XVIII в. политика российского государства была нацелена на превращение страны в великую европейскую державу с тем, чтобы ответить на исторический вызов модернизирующейся Европы. Создав сильную армию и обеспечивающий ее военно-промышленный комплекс, внедрив организационно-технические формы и основы европейского образования, Петр сделал Россию великой с точки зрения военного могущества.

Цель курсовой работы состоит в анализе реформаторской деятельности Петра во всех ее направлениях, в определении значения петровских реформ, а также в подведении итогов развития страны в первой четверти XVIII века.

Данная цель достигается путем характеристики реформ, проведенных Петром в социально-экономической, политической и культурной сферах жизни российского общества.

В работе подводится итог преобразовании первой четверти XVIII в., раскрывается их значение.

Предметом исследования моей работы являются реформы, проводимые в период правления Петра I в России.

Объектом исследования стала Россия в первой четверти XVIII века.

В ходе проведенного мною исследования использовался ряд методов, в том числе, метод научного наблюдения за процессом социально-экономических, политических и культурных преобразований в первой четверти XVIII века; метод научного анализа и синтеза в характеристике и подведении итогов реформ Петра I .

В ходе войны Петр решал проблему реорганизации армии и военно-промышленного комплекса страны, а это привело к изменению всего жизненного уклада России. Преобразовательные меры следовали в том порядке, в каком их диктовали потребности, связанные с войной. Логический путь, пройденный реформами Петра, следующий:

1. Война требует войска – значит, надо создать армию, одеть, прокормить ее, пополнять постоянную значительную убыль в войсках, обзавестись артиллерией, возвести крепости и прочее – следовательно, необходимо проводить военную реформу.

2. Содержание армии требует денег – значит, необходима финансовая реформа.

3. Армии нужны солдаты и офицеры – значит, следует изменить систему несения воинской повинности, распределять ее тяготы между сословиями, отсюда – необходимость реформы сословной.

4. Войску нужно материальное обеспечение, стало быть, необходимо наладить производственную деятельность, поэтому принимаются меры экономического и коммерческого характера.

5. Чтобы обеспечить выполнение этих реформ, необходим государственный аппарат, значит, следует проводить реформу управления.

6. Военное дело, управление, экономика требовали людей с определенным опытом и знаниями, отсюда – меры просветительского характера.

Для нашей цели – изучить содержание преобразований Петра – гораздо удобней систематический обзор реформ. Мы рассмотрим их в таком порядке:

1. меры относительно сословий;

2. меры относительно управления;

3. военное устройство;

4. меры для развития народного хозяйства;

5. меры относительно церковного управления;

6. культурное развитие страны.

Проведенные Петром Великим меры относительно сословий многим кажутся полной реформой всего общественного строя; на самом же деле Петр не изменил основного положения сословий в государстве и не снял с них прежних сословных повинностей. Он дал только новую организацию государственным повинностям разных сословий, поэтому несколько изменилась и организация самих сословий, получив большую определенность. Одно только малочисленное на Руси городское сословие существенно изменило свое положение благодаря исключительным заботам Петра о его развитии. Рассмотрение законодательных мер по отдельным сословиям покажет нам справедливость высказанного положения.

Дворянство в XVII являлось высшим общественным классом; оно было повинно государству личной, преимущественно военной службой и в воздаяние за ее пользовалось правом личного землевладения (вотчинного и поместного); с вымиранием старого боярства дворянство получало все большее и большее административное значение; из него выходила почти вся московская администрация. Таким образом, дворяне были до Петра классом военным, административным и землевладельческим. Но как военный класс дворянство в XVII в. не удовлетворяло уже потребностям времени, потому что нестройные дворянские ополчения не могли бороться с регулярными европейскими войсками; в то же время дворянские войска отличались плохой подвижностью, медленно собирались: с успехом они могли нести только местную оборонительную службу на границах. Московское правительство, поэтому стало заводить в XVII в. регулярные полки, набирая в них солдат вербовкой из «гулящих людей» (но и эти полки имели свои недостатки). В них дворянство являлось уже в качестве офицеров. Таким образом, военная повинность дворянства уже до Петра нуждалась в переустройстве. В качестве администраторов допетровские дворяне не обладали никакой специальной подготовкой и не оставались постоянно в гражданских должностях, потому что тогда не существовало разделения военных и гражданских должностей. Если, таким образом, дворянские повинности государству были организованы неудовлетворительно, то дворянское землевладение, напротив, чем далее, тем более развивалось. Дворяне в конце XVII в. (1676 г.) достигли права наследовать поместья по закону, как прежде наследовали их по обычаю; с другой стороны власть помещиков над крестьянами росла более и более,- дворяне совершенно сравняли своих крестьян с холопами, посаженными на пашню («задворные люди»).