Смекни!
smekni.com

Национально-демократическая партия Польши

Национально-демократическая партия (польск. Narodowa Demokracja) — польская правая националистическая партия, существовавшая в 1897—1947 годах.

История

В 1887 году польскими эмигрантами в Женеве во главе с Зигмунтом Милковским была снована Польская лига (Liga Polska). В начале 1890-ых во главе Национальной Лиги встали Роман Дмовский, Ян Поплавский и Зигмунт Балицкий. В 1893 она была реорганизована в Национальную лигу (Liga Narodowa).

В 1897 году была основана Национально-демократическая партия (Stronnictwo Narodowo-Demokratyczne), сначала как тайная организация а потом и как легальная партия. В программу партии входили политический прагматизм, органическая работа, развитие хозяйства, образование народа. По отношению к России, в состав которой тогда входила большая часть польских земель, программой партии было достижение большей культурной и политической автономии путем сотрудничества с Россией и переговоров.

Во время революции 1905 года поддерживали власти в борьбе с революцией, что даже выливалось вооружённые столкновения сторонников НДП с социалистами из ППС и СДКПиЛ. В 1905 году, НДП завершила свое организационное оформление, партийные структуры были созданы во всех 10 губерниях бывшего Царства Польского. Эндеки участвовали в выборах в Государственную думу. Депутаты от НДП стали основой для фракции Польского коло в Думах всех созывов.

Во время первой мировой войны НДП поддерживала Россию и Антанту в борьбе против Германии. НДП содействовала созданию польских Пулавского и Люблинского легионов в составе русской армии. В конце 1917 года Роман Дмовский создал в Лозанне Польский национальный комитет, который затем переехал в Париж.

После создания независимой польской республики была создана новая партия — Национально-демократический союз (Związek Ludowo-Narodowy), которая вошла в правительственную коалицию. Вела борьбу с революционным движением, поддерживала союз с западными державами против Советской России, выступала за полонизацию национальных меньшинств Польши. В 1928 была переименована в Национальную партию (Stronnictwo Narodowe).

После майского переворота 1925 года, когда власть захватил Юзеф Пилсудский, в партии из партии выделилась оппозиционная организация «Лагерь Великой Польши», а после её роспуска — Национально-радикальный союз (основан в 1934).

После второй мировой войны и установления социалистической власти в Польше партия прекратила своё существования, продолжали работу только отдельные группы в эмиграции.

Организации польской национальной демократии

· Польская лига (Liga Polska) — 1887—1893

· Национальная лига (Liga Narodowa) — 1893—1928

· Национально-демократическая партия (Stronnictwo Narodowo-Demokratyczne) — 1897—1919

· Национально-демократический союз (Związek Ludowo-Narodowy) — 1919—1928

· Национальная партия (Stronnictwo Narodowe). — 1928—1947

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Национально-демократическая_партия_Польши