Смекни!
smekni.com

Таджикистан (стр. 1 из 5)



План
Введение
1 Этимология
2 История
2.1 Саманиды (892—999)
2.2 Гуриды (1148—1215)
2.3 Таджикская ССР
2.4 Независимый Таджикистан

3 Политическое устройство
4 Географические данные
4.1 Территориальные претензии Китая
4.2 Климат
4.3 Гидрология
4.4 Полезные ископаемые
4.5 Часовой пояс

5 Административное деление
6 Экономика
6.1 Сельское хозяйство (en)
6.2 Энергетика
6.3 Промышленность
6.4 Внешняя торговля
6.5 Экономическая экспансия Китая

7 Население
8 Религия
9 Культура
9.1 Музыка и танцы


11 Искусство и архитектура Таджикистана
11.1 Доисторическое и ахеменидское время
11.2 Эллинизм
11.3 Ранее Средневековье
11.4 Исламское Время
11.5 Советская эпоха

12 СМИ
Список литературы
Таджикистан

Введение

Таджикиста́н (тадж. Тоҷикистон), официально Респу́блика Таджикиста́н (тадж. Ҷумҳурии Тоҷикистон) — государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Это наименьшее по площади центральноазиатское государство. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге. Столица — город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Центральной Азии. Большинство населения республики (2000 г., перепись) составляют таджики (79,9 %), говорящие на таджикском языке, кроме того, около 17 % населения составляют узбеки, киргизы (1,3 %) и менее 1 % — русские. Большинство населения Таджикистана исповедует ислам суннитского толка.

Таджикистан богат природными ресурсами, но так как 93 % территории республики занимают горы, их добыча затруднена слабо развитой инфраструктурой. Таджикистан расположен вдали от основных евразийских транспортных потоков. По объёму ВВП на душу населения республика занимает 43-е место в Азии (ниже — только Бангладеш, Непал и Афганистан).

Бедственное положение является следствием многих факторов: невыгодным ЭГП (отстранённость от мировой инфраструктуры, высокогорное положение), тяжёлой социальной обстановкой (в стране после распада СССР грянула гражданская война), слабой развитостью таджикской экономики как таковой и слабой властью (в современных условиях Таджикистан обладает небольшим опытом государственности).

1. Этимология

Название «Таджикистан» (тадж. Тоҷикистон; перс. تاجیکستان‎) — Тоджикисто́н — «страна таджиков») происходит от самоназвания таджиков и суффикса «-истан / -стан». Название появилось в 1924 году в результате национально-территориального размежевания Средней Азии[1] и создания Таджикской АССР в составе Узбекской ССР (в 1929—1991 гг. — Таджикская ССР). |

Предки таджиков называли свою страну «Aryānam Vaeja».[2] Название происходит от древнеиранского «aryanam» и авест. «airyanam» (на среднеперсидском — «Erān», на таджикском — «Эрон») и приблизительно означает «Страна Ариев». Предполагается, что в эпоху Ахеменидов (550—327 гг. до н. э.) понятие «Aryānam Vaeja» трансформировалось в «Aryānam Xšaθram» — «Государство Ариев». Древнеиранское понятие «Aryānam Xšaθram» дало название государству Аршакидов (250 — 224 гг. до н. э.) — Aryānšaθr (Ариёншаҳр). Название государства Сасанидов (224—651 гг. н. э.) — Erānšahr (Эроншаҳр) происходит от авестийского «Airyānam Xšaθram». Авестийский дифтонг «ai» трансформировался в среднеперсидский «е».

Со времен Ахеменидов название Иран закрепилось за государствами западно-иранских народов, создавших мощные централизованные империи. Восточно-иранские народы, непосредственные предки таджиков, назвали свою землю Туран. Страна восточно-иранских народов — Туран — была политически раздроблена на три отдельные государства: Согд, Бактрия, Хорезм, а также страну саков, которая охватывала территории современных Казахстана, Киргизии и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Позднее саки завоевали Согд, Бактрию и Хорезм и все междуречье Амударьи и Сырдарьи стало обобщенно называться Тураном.

Условной границей между Ираном и Тураном в древние времена была сначала Сырдарья, а в более поздние времена Амударья.

2. История

Саманиды (892—999)

Саманиды (перс. سامانیان‎) — династия, правившая в Средней Азии и Иране в 819—999 гг.

Название получила от имени Саман-худата из селения Саман близ Балха. За помощь, оказанную при подавлении антиарабского восстания Рафи ибн Лейса (806—810), сыновья и внуки Самана получили в 819 году в управление все наиболее важные области Мавераннахра. В 892 году Исмаил Самани становится основателем (эмиром) Саманидского государства, объединившим земли предков таджиков Мавераннахра и Хорасана (Среднюю Азию, Афганистан, Восточный Иран) в единое централизованное государство.

Впоследствии Саманидским эмирам подчинялся и Хорасан, подконтрольный Аббасидскому халифату. Вскоре Саманидам удалось установить полную независимость от Багдада (875—999 гг.). Государство Саманидов перестало существовать в 999/1005 г. в результате нашествия тюркоязычных племен Караханидского и Газневидского государств.

Гуриды (1148—1215)

Гуриды (перс. غوریان‎) — суннитская династия таджикского происхождения, правившая в Афганистане, Иране и Пакистане в 1148—1215 Правяшая династия происходила из рода Сури, от имени Сури ибн Мухаммада, вождя племени Гур в местности Мандеш. Центром государства была земля Гур (отсюда название). Основателем династии является Изз уд-Дин Хусайн ибн Сам, мир хаджиб двора Газневидов. В 1150году Гуриды во главе с Алауддином Хусейном (Джахансузом)- основатель государства Гуридов, разгромили Газневидов захватили Газни и весь Хорасан. Столицей государства стал г. Газни. С 1186—1187 гг начинается завоевание Северной Индии гуридами. Ещё одной столицей государства Гуридов в Индии становиться город [[Лахор]. Гуриды положили начало Делийскому султанату. В начале XII века Государство Гуридов в результате внутренних распрей была политически раздроблена и завоевана государтством Хорезмшахов.

2.3. Таджикская ССР

В 1924 Таджикистан вошёл в состав СССР в качестве автономной республики в составе Узбекской ССР. Город Душанбе стал её столицей. Душанбе образовался в 1924 году в результате слияния трёх селений: Сари-Осиё, Шохмансур и Душанбе.

В 1929 году Таджикистан вошёл в состав СССР на правах союзной республики.

В 1930-е годы и во время Второй мировой войны в стране проводилась плановая индустриализация, которая сопровождалась перестройкой национальной экономики и притоком квалифицированной рабочей силы из России и других республик СССР.

В середине 1950-х верх в руководстве Таджикской ССР взяли выходцы из Ленинабада, что имело свои последствия (все последующие руководители ЦК КП ТССР Ульджабаев, Расулов, Набиев, Махкамов были родом или работали ранее в Ленинабадской области). Для 1970-х и 80-х годов был также характерен кадровый застой (Расулов находился на своём посту 21 год).

Главной специализацией Таджикской ССР была хлопковая промышленность. Между тем, в 60-70-е годы были созданы новые отрасли экономики — машиностроительная, текстильная, электротехническая, химическая промышленность, а также гидроэнергетика.

В конце 80-х исламистское подполье, создаваемое с конца 70-х годов Ираном и другими странами в рамках экспорта исламской революции, активизировалось, оно стало щедро финансироваться и вооружаться. В 1991 году Таджикская ССР в результате развала СССР стала независимым государством.

2.4. Независимый Таджикистан

· После распада СССР независимое таджикское государство возглавил выходец из Ленинабада (северный Таджикистан) Рахмон Набиев, однако мощное террористическое подполье, финансируемое Пакистаном и Ираном, а также "демократические силы" западного толка, на фоне давних противоречий между регионами и вдохновлённые падением власти Наджибуллы в Афганистане, предприняла попытку свержения Набиева. 11 мая 1992 года Набиев был вынужден ввести представителей оппозиции в правительство, и вскоре он был окончательно свергнут. В Таджикистане начался хаос и исламизация. Некоторые таджикские газеты стали издаваться с использованием специфической иранской лексики. "Демоисламисты", фактически захватившие власть в республике, начали голодную блокаду Кулябской области, где были сильны прорусские и просоветские настроения. Лидером прорусских, прокоммунистических и просоветских сил стал буфетчика ресторана Лазат г. Куляба, ранее трижды судимого (общий срок заключения под стражей 24-года) Сангак Сафаров. Он выдвинулся весной 1992 года на митингах Компартии как сильный оратор, выступавший против исламизации республики и аннексии Таджикистана Ираном.

· В июне 1992 года сторонники Сангака Сафарова начал восстанавливать Советскую власть в Таджикистане, опираясь на поддержку в регионе Куляба. Началась быстротекущая гражданская война между Народным фронтом — прорусскими сторонниками светского государства и восстановления СССР (в основном выходцами из Гиссара и Хатлона, называемые «юрчиками» (происходит от русского имени - Юра) и Объединённой таджикской оппозицией радикально-исламской, ваххабитской и прозападной ориентации — коалицией оппозиционных партий и движений, выходцами в основном из районов Гарма и Горного Бадахшана. Последние именовались «вовчиками» (происходит от слова "ваххабиты"). После боёв с переменным успехом, силы Народного фронта (интернациональные по своему составу), расконсервировали танковые и артиллерийские склады Советской армии в Кулябе и начали всеобщее наступление.

· 27 сентября 1992 Народный фронт занял захваченный ранее исламистами Курган-Тюбе, а затем прилегающий к нему регион. Некоторую ограниченную политическую поддержку Народный фронт получил со стороны Узбекистана. Россия в лице своих официальных представителей полностью игнорировала проблему, однако некоторые армейские офицеры на местах на свою собственную ответственность негласно оказывали содействие Народному фронту.