Смекни!
smekni.com

Ромул Август

Фла́вий Ро́мул А́вгуст (лат. Flavius Romulus Augustus; 460-е или 470-е — после 511), часто называемый Ро́мул Авгу́стул (лат. Augustulus), маленький Август, «Августёнок» — последний император Западной Римской империи (475—476).

Отцом Ромула был магистр италийской армии Орест. В августе 475 года он поднял в Равенне мятеж против императора Юлия Непота, а вступив в октябре в Рим, провозгласил императором своего сына Ромула, которому было около десяти лет. За него правил его отец Орест. Несколько раньше римляне приняли в качестве союзников аланов, а также скиров и другие готские племена. И насколько за это время военное положение варваров окрепло, настолько значение римских военных сил пало; в конце концов первые пожелали, чтобы римляне поделили с ними все земли в Италии.

Одоакр, один из императорских телохранителей, взялся подавить мятеж Ореста. Он пообещал варварам выполнить для них то, на что варвары заявили претензию, если они поставят его во главе правления. Захватив Равенну, он передал варварам третью часть земель. Одоакр казнил Ореста и низложил Ромула Августа 23 августа 476 года, однако сохранил ему жизнь и выслал в Кампанию. Одоакр отправил в Константинополь императору Востока Зенону письмо, в котором просил признать его правителем Италии. Зенон согласился, но потребовал, чтобы Одоакр признал Юлия Непота императором Запада, на что Одоакр согласился. Хотя Непот уже не смог восстановить реальный контроль над Италией, он продолжал признаваться императором вплоть до его смерти в 480 году. После его смерти Одоакр и римский сенат выслали знаки императорской власти в Константинополь, заявив, что для обеих частей Империи достаточно одного Зенона.

Свержение фактически последнего императора Западной Римской империи Ромула-Августула германским вождём Одоакром 4 сентября 476 г. считается традиционной датой падения Западной Римской империи, хотя формально она тогда ещё существовала, до того момента, когда в своих личных владениях в 480 году не был убит император Юлий Непот. Ромул продолжал жить в своём кампанском поместье и получал жалованье от Одоакра и других королей Италии, в том числе Теодориха. Он был ещё жив в 511 году. В последние годы жизни бывший император основал монастырь. По-видимому, он умер до восстановления византийской власти в Италии (то есть до 536 года).

Интересные факты

· Юного Ромула Августа сыграл Томас Сангстер в к/ф Последний легион (2007).

+

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ромул_Август