Смекни!
smekni.com

Эпоха модерна

Для термина «модерн» см. другие значения.

Эпо́ха моде́рна (англ. modernity, моде́рнити, иногда — моде́рн) — понятие, означающее общество, измененное в результате утверждения капиталистического общественного строя, индустриализации, урбанизации, секуляризации, развития институтов государства. Такое общество противопоставляется традиционному обществу.

Модернные общества

При этом в русскоязычной литературе термин «модернити» используется для того, чтобы не путать его, во-первых, с современностью («modern» и есть «современный»), как указанием на настоящее время, без ценностных коннотаций, а во-вторых с «модернизмом» (направлением в искусстве). Иногда modernity переводят на русский как «Современность» (с заглавной буквы)[1].

Можно выделить следующие признаки модернизированного общества:

· В модернизированном обществе люди начинают во всех областях жизни действовать рационально, в то время как в традиционном обществе люди действуют так, как поступали их отцы и деды.

· В модернизированном обществе достаточно высока как физическая, так и социальная мобильность населения. В традиционном обществе его члены обычно живут так же, как их отцы и деды. В модернизированном обществе человек зачастую живет не в том месте, где он родился, имеет иную профессию, чем его отец, и принадлежит к иной социальной группе.

· В модернизированном обществе человек должен обладать способностью приспосабливаться к изменяющейся среде. Оно задает новый ритм жизни. Так, крестьяне обычно напряженно работают лишь при выполнении сезонных сельскохозяйственных работ, сами определяют время труда и отдыха. Но когда он перебирается в город и становится наемным рабочим, то ему приходится напряженно работать каждый день в одном и том же темпе. Политики и предприниматели вынуждены быстро реагировать на происходящие во внешней среде изменения. Человек вынужден приспосабливаться к новой среде обитания, если на старом месте он потерял источник средств к существованию, ему необходимо устанавливать контакты с незнакомыми для него людьми, привыкать к новым духовным ценностям, характерным для того общества, в которое он влился.

· В модернизированном обществе имеются механизмы, которые обеспечивают возобновление экономического роста после любого кризиса. В традиционном же обществе экономический рост либо вообще отсутствует, либо происходит столь медленно, что в течение жизни многих поколений уровень доходов и образ жизни людей остаются практически неизменными.

· Модернизированное общество отличается от традиционного достаточно высоким уровнем гражданской культуры широких масс, что создает предпосылки для демократии. В традиционных же обществах типичной является авторитарная власть. Хотя демократические общества имелись и в античности (Древняя Греция, Древний Рим), и в Средние века (городские коммуны), но в них в политической жизни обычно участвовала лишь меньшая часть населения, они были неустойчивыми, постоянно подвергались ударам со стороны поддерживаемых народными массами тиранов-популистов.

Термин «модернити» используется для описания весьма широкого временного спектра. Он может означать все относящееся к послесредневековой истории Европы в контексте выделения трех исторических эпох:

· Античность или история древности

· Средние века

· Модернити (Новое время)

В более узком смысле «модернити» используется для обозначения исторического периода, начавшегося между 1870 и 1910 годами до настоящего времени, и в еще более узкой интерпретации — периода между 1910 и 1960 годами. В этом случае термину «модернити» приблизительно соответствует термин «Новейшее время».

Список литературы:

1. Проф. Рахман БАДАЛОВ.Демаркация: традиционное или посттрадиционное общество?

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Эпоха_модерна