Смекни!
smekni.com

Продажа чинов



План
Введение
1 История
1.1 Во Франции
1.2 В германских государствах
1.3 В Англии

2 Преимущества и недостатки системы

Введение

Продажа чинов — система комплектования офицерского корпуса армии, при которой офицерские чины продаются за деньги. Была распространена в большинстве европейских армий со средних веков и до конца XIX века. Только в русской и прусской армиях чины никогда не продавались за деньги.

1. История

В средние века глава государства обыкновенно назначал только командира полка, который уже сам назначал капитанов, а капитаны — своих поручиков. Эта система пала с учреждением постоянных армий. Сначала утверждение, а затем и назначение всех офицеров сделалось исключительным правом короля. Отсюда постепенно развилась система продажи чинов.

1.1. Во Франции

Особенно процветала система продажи чинов до революции во Франции. Чины продавались даже малолетним, в числе, значительно превышавшем потребность в офицерах. Так, в 1665 году во Франции было 94 генерал-лейтенанта на 46 пехотных полков. В конце XVIII века полковников было в 3 раза больше, чем полков, капитанов — в 10 раз больше, чем рот; из 36 тысяч офицеров фактически несли службу лишь 13 тысяч. Не продавались только чины майора (должность заведующего хозяйством) и подполковника (помощник командира полка).

1.2. В германских государствах

Продажа чинов в Саксонии была отменена после Семилетней войны.

В Австрии она существовала ещё в эпоху Наполеоновских войн. В 1803 году в Австрии было запрещено продавать офицерские патенты. Однако продолжал допускаться обмен патентами по соглашению между офицерами, а выплачиваемые за такой «обмен» деньги оставались частным делом офицеров. Требовалось только согласие полкового командира. В 1850 году чин лейтенанта пехоты стоил около 2000 крон.

1.3. В Англии

В Англии продажа чинов началась во время правления Карла II в 1683 году.

Производство офицеров как в первый, так и в последующие чины обусловливалось взносом известной суммы денег; за первый чин платили от 450 до 1200 фунтов стерлингов. Всего, чтобы достичь чина подполковника, надо было разновременно уплатить, смотря по роду оружия, от 4,5 до 8 тысяч фунтов стерлингов. При производстве в полковники все взносы возвращались; оставлявшие службу ранее, теряли их. При этой системе быть офицерами могли только очень богатые люди, и раз поступившие, невольно удерживались на службе.

Во время Крымской войны обнаружилась полная некомпетентность сформированного таким образом британского офицерского корпуса, что привело к движению за реформу системы. Тем не менее она сохранялась до 1871 года. Отмена продажи чинов встретила сильную оппозицию в палате лордов и состоялась по особому повелению королевы.

2. Преимущества и недостатки системы

Основным недостатком системы покупки чинов была малая компетентность офицеров, купивших чины за деньги и невозможность продвижения для тех, кто не располагал значительными средствами.

С другой стороны, система продажи чинов делала менее вероятным участие армии в революции или государственном перевороте, так как офицерами были люди из богатейших слоёв общества.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Продажа_чинов