Смекни!
smekni.com

Бубновский, Самуил Маркович

Самуил Маркович Бубновский (1902, Кишинёв Бессарабской губернии — 31 декабря 1937, Свердловск) — активный участник большевистского подполья в Бессарабии в составе Румынии, один из активных участников создания Молдавской АССР, партийный и государственный деятель республики. Партийные псевдонимы Аурел, Френк, Оскар.

Биография

Бубновский родился в семье пекаря в Кишинёве, там же окончил гимназию. Участвовал в революционном движении с 1917 года, членом коммунистической партии стал в 1919 году. В 1919 году возглавил левое крыло Союза социалистической молодёжи Бессарабии, в декабре того же года стал секретарём бессарабского областного комитета РКСМ (комсомола), затем членом бессарабского комитета РКП(б).

С марта 1921 года — член Временного ЦК Коммунистической партии Румынии, в апреле 1921 года арестован, подвергнут пыткам. Вместе с Павлом Ткаченко был обвиняемым в ходе «Процесса 270-ти». Против процесса в мировой прессе поднялась волна протеста. Видный деятель румынского рабочего движения Александру Доброджану-Геря писал в газете «Сочиализмул» о несостоятельности обвинений, предъявленных Павлу Ткаченко и Самуилу Бубновскому: «…Сегодня можно уже говорить об окончании чудовищного процесса, состряпанного из десятков дел путем насилия над любыми правовыми нормами и разумом, — процесса, который ни на минуту не переставал быть чудовищным…».[1] Румынским властям под давлением общественности пришлось освободить большинство обвиняемых, однако Бубновский и Ткаченко были осуждены, но через некоторое время им удалось бежать из-под стражи. Вскоре Бубновского вновь арестовали, но потом, по требованию общественности, освободили и он тайно перебрался через Днестр в СССР.

Бубновский был одним из активных участников создания МАССР. В начале 1924 года он был одним из подписвших письмо-ходатайство от имени народных масс в ЦК РКП(б) о создании МАССР, стал секретарём ревкома республики. На первом съезде Советов Молдавии в апреле 1925 года был избран секретарём ЦИК МАССР, затем заместителем председателя СНК и председателем Госплана республики, с апреля 1927 одновременно нарком торговли.

С началом индустриализации его направили на учёбу в Ленинградский политехнический институт (окончил в 1932 году), в годы учёбы избирался членом Выборгского РК ВКП(б) и депутатом Выборгского райсовета Ленинграда. С 1932 года — начальник строительно-монтажного управления в Свердловске. Репрессирован и расстрелян в 1937 году.

Интересные факты

Именем Бубновского в 1968 году была названа улица в кишинёвском районе Рышкановка. После распада СССР она была названа Матей Басараб, в честь господаря Валахии в 1632—1654 годах.

Список литературы:

1. Барбиер Н. MEMORIA. Забытый день рождения // Еврейское местечко. — декабрь 2004. — № 46 (67).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бубновский,_Самуил_Маркович