Смекни!
smekni.com

Октябризм как политическое течение (стр. 3 из 3)

Несмотря на громкий успех партии на выборах, процесс распада октябристской периферии продолжался и в условиях третьеиюньского режима.

Продолжавшийся крен правительственного корабля вправо истощил терпение даже октябристов с их “коленопреклоненной” тактикой. Начиная с 1910 г., думская фракция Союза 17 октября усилила критику антиконституционных действий правительства и местных властей. В знак протеста Гучков был вынужден уйти с поста председателя III Думы. Одновременно партийное руководство резко изменило курс по отношению к своим соседям слева: начались поиски соглашения с прогрессистами и кадетами. Отрицательным и весьма болезненным для октябристских лидеров последствием этого шага явилось обострение противоречий внутри их думской фракции, которая ко времени окончания работы III Думы оказалась на грани раскола.

В свете убийства Столыпина и без того пошатнувшаяся надежда на возможность проведения через Думу либеральных реформ, опираясь на “договор” с властью, совсем исчезла. Периферия Союза 17 октября, по давней чиновничьей привычке умевшая чутко реагировать на настроения в “верхах”, не замедлила ответить на это массовым выходом из партии.

На выборах в IV Думу октябристам удалось получить лишь 98 депутатских мандатов. Учитывая неудавшийся опыт сотрудничества со Столыпиным в III Думе, октябристское руководство решило более настойчиво требовать осуществления “начал” Манифеста 17 октября.

Предметом особой тревоги лидеров “Союза” явилось нарастание кризисных явлений в политической жизни страны. В ходе развернувшейся дискуссии по вопросу о том, как миновать “великие потрясения”, левые октябристы настаивали на необходимости заключить блок с прогрессистами и кадетами с целью создания в Думе “оппозиционного центра” и проведения конституционных реформ. Напротив, правое крыло партии считало подобное соглашение недопустимым и выступало резко против предложения “левых” отказать правительству в кредитах. В результате, уже в декабре 1913 г. думская фракция октябристов раскололась на три части: земцев-октябристов, собственно Союз 17 октября и группу членов фракции, объявивших себя беспартийными. Раскол фракции, а затем и партии в целом поставил Союз 17 октября на грань полной катастрофы.
Первая мировая война привела к окончательной дезорганизации Союза 17 октября. Остававшиеся в ряде мест весьма малочисленные и изолированные друг от друга группки октябристов, занятые организацией помощи раненым и беженцам, никакой политической работы не вели. Фактически Союз 17 октября как партия прекратил свое существование, хотя некоторые крупные партийные деятели (А.И.Гучков, М.В.Родзянко, И.В.Годнев) продолжали играть заметную роль в политической жизни страны вплоть до лета 1917 г.

Вывод

Расстановка политических сил после Февральской революции. Февральская революция привела к значительным перегруппировкам политических сил. Определенное влияние на политическое положение страны оказывали крайне правые партии (монархисты, черносотенцы), но после революции они потерпели полный крах. Таким образом, исторической перспективы октябристы не имели.

Список используемой литературы:

- Я.В.Глинка, Одиннадцать лет в Государственной Думе. 1906-1917. Дневник и воспоминания. М., 2001.

- Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 12, с. 232; Сб. программ политических партий в России, в. 4, СПБ, 1906

- Аврех А. Я., Столыпин и третья Дума, М., 1968

- Витте С. Ю., Воспоминания, т. 3, М., 1960

- Черменский Е. Д., Буржуазия и царизм в первой русской революции, 2 изд., М., 1970.