Смекни!
smekni.com

Румынская революция 1989



План
Введение
1 История
2 Библиография



Румынская революция (1989)

Введение

Румы́нская револю́ция 1989 го́да (рум. Revoluţia română din 1989) — антикоммунистическое восстание, приведшее к свержению правительства президента Социалистической республики Румынии Николае Чаушеску.

1. История

Румыния является единственной страной Восточной Европы, где социалистический режим был свергнут в результате вооружённого восстания, а бывший лидер был казнён.

16 декабря начались волнения в Тимишоаре, вызванные смещением со своего поста и выселением из дома диссидента пастора Ласло Тёкеша, венгра по национальности. Тёкеш был обвинён в «разжигании межнациональной розни» и деятельности вразрез с интересами государства, поскольку передавал информацию о положении дел с правами человека в Румынии за рубеж. Прихожане встали на защиту пастора, и вскоре число митингующих возросло до нескольких тысяч; на этом этапе первый повод был совсем забыт, и в ход пошли антикоммунистические и антиправительственные лозунги. После первых репрессивных акций правоохранительных органов начались погромы отделений коммунистической партии. Подавить выступление было поручено министру обороны генералу Василе Милю, но он отказался ввести в город войска. Это стоило ему жизни. Его место занял генерал Виктор Стэнкулеску. В ночь с 16 на 17 декабря в город всё-же были введены войска и подразделения «Секуритате», открывшие огонь на поражение. Точное количество жертв осталось неизвестным.

17 декабря в Бухаресте власти устроили митинг в свою поддержку, но митинг вылился в антиправительственные выступления, которые переросли в столкновения с милицией. В город были введены войска. В этот-же день рабочие Тимишоара захватили фабрики и заводы в своём городе. Волна антиправительственных выступлений прокатилась по всей стране. 22 декабря радио объявило, что министр обороны Василе Миля покончил собой, но практически сразу стало известно, что он был убит за отказ стрелять по демонстрантам. Это убийство всколыхнуло генералов и армия стала против Чаушеску. Демонстранты совместно с войсками заняли телецентр в Бухаресте и объявили «Братья румыны! Диктатура пала!» Чаушеску счёл за лучшее бежать из Бухареста на вертолёте, но был задержан военными в местечке Тырговиште. В ночь с 22 на 23 декабря по всей стране начались столкновения армии и повстанцев с сотрудниками «Секуритате», но центром боёв стала столица. Спецподразделения службы безопасности выполняли приказ уже арестованного диктатора. Особо сильные бои разгорелись за здание Государственного совета (где укрепились бойцы «Секуритате») и за здание телелецентра (где укрепились повстанцы). 24 декабря сопротивление «Секуритате» начало постепенно спадать и 25 декабря бои в городе почти прекратились. 25 декабря Чаушеску был предан трибуналу и расстрелян вместе с женой Еленой

Власть перешла к Фронту национального спасения, укомплектованному в основном опальными партийными функционерами во главе с Ионом Илиеску.

2. Библиография

· Вахрамеев А. В., Шмелёв Б. А. Что происходит в странах Центральной и Юго-восточной Европы? М.: Знание, 1991.

· История Румынии. М., 2005.

· Гордиенко А. Н. Войны второй половины ХХ века. Мн., 1998.