Смекни!
smekni.com

Яицкое казачье восстание 1772

года (13 января — 6 июня) — стихийное выступление казаков Яицкого войска, непосредственным поводом к которому стали наказания и аресты, проведённые следственной комиссией генерала Траубенберга.

Недовольство яицких казаков проводимой правительством политикой по ликвидации старинных вольностей войска накапливалось в течение всего XVIII века. С подчинением Яицкого войска Военной коллегии и отменой выборности атаманов и старшин в войске произошёл раскол на старшинскую и войсковую стороны. Раскол углубился после введения в 1754 году государственной соляной монополии и начавшихся злоупотреблений откупщиков соляного налога из числа войсковой верхушки.

В 1769-1770 годах яицкие казаки воспротивились приказу направить на формирование Терской пограничной линии в Кизляр несколько сот человек. Прямое неподчинение военному приказу, а также большое количество отправленных челобитных с жалобами от обоих, старшинской и войсковой, сторон вынудили оренбургского генерал-губернатора Рейнсдорпа в том же 1770 году отправить в Яицкий городок следственную комиссию во главе с генерал-майором Давыдовым И.И. (также в составе комиссии были генералы Потапов, Черепов, Брахфельд) , в декабре 1771 года заменённым на генерала Траубенберга, в сопровождении отряда правительственных войск под командованием капитана гвардии Дурново (Дурнов,Дуров) С.Д.. В период нахождения комиссии в Яицком городке в 1771 году, во время побега калмыков за пределы России, рядовые казаки отказались подчиниться новому приказу оренбургского генерал-губернатора отправиться в погоню.

Генерал Давыдов распорядился арестовать 43 казака, признанных им в качестве зачинщиков. После телесных наказаний им было приказано обрить бороды (для яицких староверов - страшнейшее наказание) и направить в пехотные полки действующей армии на фронт Русско-турецкой войны 1768-1774 гг. . При отконвоировании арестованных в Оренбург казаки войсковой стороны напали на конвой и отбили 23 своих товарища. Было решено отправить в Петербург делегацию казаков во главе с сотником Кирпичниковым. Делегация пробыла в столице больше полугода, были поданы петиции графам Захару Чернышеву и Григорию Орлову, а также самой императрице, но результатом был лишь приказ арестовать жалобщиков, 6 человек из 20 были арестованы, остальные во главе с Кирпичниковым поспешно бежали из столицы в Яицкий городок.

Проводимые генералом Траубенбергом разбирательства и наказания, а также приказ арестовать вернувшихся из Петербурга челобитчиков во главе с сотником И.Кирпичниковым, вызвали вспышку негодования казаков. После того как Траубенберг 13 января приказал сделать залп из пушек по собравшейся возле войсковой канцелярии толпе, произошло вооруженное столкновение с правительственным отрядом, в ходе которой были убиты Траубенберг, войсковой атаман П.Тамбовцев и солдаты отряда Дурново, последний был тяжело ранен[1]. Участники восстания на собранном войсковом круге избрали на круге новых старшин. Были отправлены делегации казаков к Екатерине II, великому князю Павлу Петровичу, генерал-губернатору И. А. Рейнсдорпу, казанскому митрополиту Вениамину, которые попытались объяснить выступление значительными злоупотреблениями старшинской стороны и несправедливостью следственной комиссии [2]. Были направлены просьбы вернуть выборность атаманов и старшин, дабы иметь возможность смещения с должностей неугодных и проворовавшихся, выдать задержанное жалованье, перевести войска из подчинения Военной коллегии под власть отдельных царских приближенных (например, Орловых).

По приезде в Санкт-Петербург в феврале 1772 года делегация яицких казаков во главе с будущим сподвижником Пугачева Максимом Шигаевым была арестована и помещена в Петропавловскую крепость. 16 февраля на Государственном совете было принято решение о направлении в Яицкий городок карательной экспедиции под командованием генерал-майора Ф. Ю. Фреймана.

В это время в Яицком городке были предприняты попытки в спешном порядке усилить войско в военном отношении. К моменту восстания вся артиллерия яицких казаков была рассредоточена по крепостям и форпостам пограничной линии вдоль реки Урал, Войсковая канцелярия выдала предписание направить в Яицкий город половину от всего состава казачьих гарнизонов, а также все пушки. Кроме того в казачество были записаны большинство крепостных, находившихся в Войске и переселённых. По всей пограничной линии были смещены со своих постов прежние атаманы крепостей, назначены новые из числа восставших. Для войсковых нужд были конфискованы деньги арестованных представителей старшинской стороны, на оставшихся на свободе накладывались денежные штрафы. Также были конфискованы лошади. Тем не менее оружия не хватало, многие казаки имели при себе лишь пики, луки и холодное оружие.

При этом большая часть приготовлений происходила беспорядочно и непоследовательно, часть казаков ратовало за необходимость продолжения попыток переговоров с властями, часть - за более решительные действия, казнь арестованных старшин. Состав Войсковой канцелярии постоянно менялся, вследствие чего часть распоряжений отменялась, а затем выпускалась вновь.

15 мая 1772 года Оренбургский корпус под начальством генерал-майора Фреймана выдвинулся к Яицкому городку, в его составе находилось 2519 драгун и егерей, 1112 конных оренбургских казаков и ставропольских калмыков, около 20 орудий. Яицкие казаки, большей частью отправивившиеся на весеннюю плавню - лов севрюги, были срочно отозваны в Яицкий городок, на круге Яицкое войско в течение нескольких дней не могло прийти к единому мнения - встретить ли Фреймана почтительно или выступить навстречу для отпора. Было принято решение встретить Фреймана у Генварцева (Январцовского) форпоста на границе войска и убедить не продвигаться далее. Сначала передовой отряд в 400 казаков под командованием походных атаманов И. Пономарёва и И. Ульянова, а затем и основной отряд в 2000 казаков под командованием В. Трифонова выдвинулись вверх по Яику.

1 июня яицкие казаки отправили к Фрейману для переговоров сотника А. Перфильева, еще одного из будущих ближайших сподвижников Пугачёва, но переговоры ни к чему не привели. Благодаря преимуществу в артиллерии и лучшей обученности воинскому делу правительственных войск, 3-4 июня восставшие под командованием И. Пономарёва, И. Ульянова, И. Зарубина-Чики потерпели поражение от правительственных войск на реке Ембулатовке (у нынешнего села Рубёжка) в 60 верстах от Яицкого городка.

Потерпев поражение, вернувшиеся казаки призвали оставить Яицкий городок и двигаться на юг в сторону персидской границы. Обозы с большей частью населения переправились через Чаган, но 6 июня царские войска вошли в Яицкий городок и решительными действиями воспрепятствовали уничтожению переправы. После переговоров и призывов вернуться без опасений, большинство жителей Яицкого городка вернулись в свои дома.

В результате поражения восстания были запрещены сборы войсковых кругов, ликвидировано войсковая канцелярия, в Яицком городке был размещён гарнизон правительственных войск и вся власть перешла в руки его коменданта И. Д. Симонова. Часть пленённых зачинщиков была казнена, многих клеймили, части приговорённых вырвали язык, 85 человек приговорены к вечной каторге. Большая часть казаков после поражения восстания сумела укрыться на дальних хуторах в междуречье Волги и Яика, на Узенях, практически все они через год стали активными участниками армии Пугачёва.

Ссылки

1. Рапорт лейб-гвардии Семеновского полка капитана С. Дурново

2. Челобитная яицких казаков имп. Екатерине II в связи с восстанием

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Яицкое_казачье_восстание_(1772)