Смекни!
smekni.com

Молодежная преступность (стр. 1 из 3)

Кафедра истории государства и права России, зарубежных стран и международного права

Доклад

на тему:

Молодежная преступность

Выполнил:

курсант 1курса 072 учебной группы

рядовой милиции Сафиуллин Л.Д.

Научный руководитель:

преподаватель Матвеев Г.В.

КАЗАНЬ 2008

Содержание

Введение

Количественные и качественные характеристики преступности в молодежной среде

Причины, порождающие преступность в молодежной среде

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Преступность в молодежной среде всегда повышенный интерес со стороны государства и общества. Это вполне обоснованно, так как молодое поколение является естественным резервом социального развития, а нарушение уголовного закона лицами юного возраста свидетельствуют о существующих недостатках воспитания, условий для включения молодежи в жизнедеятельность общества. Как пишет кандидат юридических наук Корягина С. А.: "Распространенность преступлений среди лиц молодежной возрастной группы, их качественные характеристики не без оснований могут расцениваться как прогностические для всей преступности". [1]

Поэтому целью данной работы будет посредством анализа преступности в молодежной среде выявить недостатки в работе правоохранительных органов, чьей деятельностью является профилактика и предупреждение данных преступлений, и на основе данного анализа предложить возможные пути совершенствования данной деятельности.

Вышепоставленная цель предполагает решение следующих задач, в которых следует рассмотреть:

Количественные и качественные характеристики преступности в молодежной среде.

Причины, порождающие преступность в молодежной среде.

При написании использовались материалы статистики МВД РФ по преступлениям среди несовершеннолетних, труды научных работников специализирующихся на исследованиях преступности среди данной категории лиц.

Количественные и качественные характеристики преступности в молодежной среде

Для того чтобы понять и объяснить истоки и закономерности преступности в молодежной среде как на всей территории России, так и на территории отдельно взятого субъекта федерации, необходимо рассмотреть ее количественные и качественные характеристики, которые в конечном счете характеризуют ее состояние.

Таблица 1. Состояние и динамика преступности несовершеннолетних России.

Показатель Год
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Зарегистрировано преступлений, совершенных несов-летними. 189293 208313 195462 185379 140392 145368 154414 154734
Коэффициент преступности несовершеннолетних (на 100000 чел) 2029,4 2183,2 2012 1877,4 1421,8 1472,1 1563,7 1566,9
Прирост к предш. году,% +3,6 +10 -6,2 -5,1 -18,8 +3,5 +6,2 +0,2
Уд. Вес в общем объеме преступности, % 10,3 9,6 8,9 9,0 11,2 11,1 12,4 11,5

В настоящее время криминальная обстановка в России характеризуется прежде всего возрастанием степени общественной опасности преступных посягательств, усилением агрессивности жестокости преступлений. [2]

Анализ статистических данных свидетельствует о примерной равной доле преступности несовершеннолетних в общей структуре при неравномерной ее динамики в России. Так, например, ее удельный вес по России составляет в среднем около 11%, обращает на себя внимание и тот факт, что абсолютные показатели преступности в молодежной среде в России имеют тенденцию к росту, хотя ее удельный вес снижается (см. таблица 1).

При этом коэффициент интенсивности преступности несовершеннолетних на всей территории РФ не только в целом ниже, в других, отдельно взятых, регионах страны, но и на протяжении последних лет постоянно снижается (с 2029,4 преступления, совершенного в молодежной среде, на 100 тыс. чел. в 1998г. до 1566,9 - в 2005г)

Такое снижение, по всей видимости, связано с отсутствием реагирования на преступность со стороны правоохранительных органов, а точнее - с высоким уровнем искусственной латентности, когда о совершенном преступлении становиться известно, но компетентные органы оставляют их без внимания. Другим объяснением может являться и то, что в большинстве случаев это преступления небольшой и средней тяжести, а согласно ст.90 УК РФ несовершеннолетний может быть освобожден от уголовной ответственности за эти категории преступления.

Важной характеристикой является удельный вес (доля) выявленных несовершеннолетних, совершивших преступления, в общем массиве преступников. Анализ статистически данных позволил определить динамику удельного веса несовершеннолетних преступников, которая имеет волнообразный характер.

Как замечает Корягина С.А., разница в приведенных данных коррелирует с определенными социальными, экономическими, психологическими и региональными факторами, влияющих на поведение людей и различающимися интенсивностью или же действующими в разных сочетаниях. [3]

Как уже отмечалось выше, анализируемые данные не отражают действительного состояния преступности в молодежной среде, поскольку абсолютные и относительные показатели, характеризующие ее состояние, базируются на статистических данных о выявленных и зарегистрированных преступлениях органами внутренних дел. При этом за пределами анализа остается латентная (скрытая) часть преступлений, о которых в правоохранительные органы не заявлялось, или которые по тем или иным причинам не были зарегистрированы.

Таким образом, представляется, что количественные показатели зарегистрированной преступности не отражают реальной картины состояния преступности несовершеннолетних, хотя и позволяют очертить ее границы в общей структуре. Однако характеристику общественной опасности преступности могут дать качественные показатели, которые определяю ее структуру и характер, которые позволяют выявить качественные особенности исследуемого вида преступности.

Так, анализируя структуру и динамику преступлений, совершенных в молодежной среде, можно сказать, что среди них наиболее распространены корыстные и корыстно-насильственные преступления (см. рис 1). Как известно, что основную массу преступлений такого характера, в молодежной среде совершают именно несовершеннолетние, то из этого следует, что совершение подростками довольно ограниченного круга преступных деяний обусловлено, прежде всего, спецификой их социального статуса: многие преступления просто не могут быть ими совершены, поскольку с 14 лет ответственность наступает лишь за ряд законодательно определенных преступлений. И хотя действующее законодательство предусматривает свыше 130 составов преступлений, за которые несовершеннолетние могут нести ответственность, из них реально подростками совершаются только 19 - 20 видов преступлений.

Следует заметить, что в настоящее время в число относительно распространенных среди несовершеннолетних преступлений входят кражи, грабежи и разбои, мошенничество, преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. При этом доля преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, составляет в настоящее время около 2 - 3% в структуре преступности несовершеннолетних.

Кроме того, согласно данным уголовной статистики последних лет около 4% составляет умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, такую же долю - умышленные убийства. В целом можно сказать, что в преступности несовершеннолетних прослеживается стабильность состояния большинства совершаемых ими преступлений.

Рис.1.

1 - убийство, покушение на убийство, изнасилование, покушение на изнасилование, причинение тяжкого вреда здоровью

2 - разбой, грабеж

3 - кража;

4 - хулиганство;

5 - вымогательство;

6 - незаконное изготовление, приобретение, хранение, либо сбыт наркотических средств и психотропных веществ;

7 - иные.


Если использовать критерий классификации преступлений в действующем УК РФ (по характеру и степени общественной опасности), то структурная характеристика зарегистрированной преступности выглядит следующим образом. Так, в 2002г. абсолютное большинство в структуре преступности составляли тяжкие и особо тяжкие преступления - 90,5%. При этом заметим, что до 2002г наблюдался прирост только особо тяжких преступлений, доля которых в 2002г. по сравнению с 1998г. возросла в 1,3 раза. В последующие годы наблюдается тенденция к их снижению и темп прироста в 2005г. по сравнению с базисным (1998г) годом составил - 53,4%. Можно предположить, что данное снижение связано с изменением санкций некоторых статей, касающихся наиболее распространенных преступлений, совершаемых в молодежной среде.

Что касается преступлений средней тяжести, то можно сказать, что абсолютное их количество возрастает на протяжении всего исследуемого периода с 548 (11,2%) в 1998г. до 1707 (45%) в 2005г., т.е. увеличение произошло в 3 раза, а темпы прироста преступлений средней тяжести совершаемых подростками по сравнению с базовым годом составили +224,5%. Думается это связано с изменениями уголовного законодательства, произошедшими в 2003г.

Как уже говорилось выше, что самым распространенным преступлением среди указанной категории лиц является кража, а согласно действующей редакции ч.2 ст.158 УК РФ преступление признается средней тяжести, соответственно количество зарегистрированных преступлений из категории тяжких перешли в категорию средней тяжести.

Причины, порождающие преступность в молодежной среде

Происходящие в России радикальные изменения в политической, социальной и духовной сферах жизни общества оказывают существенное влияние на состояние и структуру преступности. Особенно чутко реагируют на изменения в социальной среде подростковая преступность, что подтверждается результатами многочисленных криминологических исследований.