Смекни!
smekni.com

Восстание 1863-1864 (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение………………………………………………………………………. 3
1. Нарастание кризисных явлений в социально-политической сфере….. 4
2. Восстание 1863–1864 годов……………………………………………… 10
3. Социально-политические итоги восстания 1863–1864 годов…………. 19
Заключение……………………………………………………………………. 21
Список использованных источников……………………………………….. 22

Введение

История Беларуси берет начало в глубине тысячелетий. Консолидация населения на нынешней ее территории, становление социально-экономических и политических институтов происходили в русле развития восточнославянской, общеевропейской и мировой цивилизации. Белорусы, как и другие народы, могут гордиться как своим прошлым, так и достигнутым уровнем развития культуры, просвещения, искусства и науки, демократическими принципами общественного и государственного устройства. Актуальность выбранной темы обусловлена растущим интересом в условиях нового историко-политологического и философского осмысления прошлого к историческим знаниям. Восстание 1863–1864 гг. имело огромное социально-политическое значение для истории Беларуси: борьба с самодержавием, национальным угнетением и сословным неравенством – повлекла, несмотря на неудачный исход, ряд положительных изменений в жизни белорусского народа.

Таким образом, целью данной работы является описание исторического значения восстания 1863–1864 гг., определение его положительных и отрицательных сторон для дальнейшей истории Беларуси.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

1) описание кризисных явлений в социально-политической сфере;

2) анализ хода восстания 1863–1864 гг.;

3) указание социально-политических итогов восстания.

В ходе написания работы нами использовались учебники и учебные пособия белорусских авторов. В данных изданиях подробно излагаются важнейшие явления и события белорусской истории. Материал использованных неми книг помог детально изучить причины, ход и последствия такого исторического яаления, как восстание 1863–1864 гг.

1. Нарастание кризисных явлений

в социально-политической сфере

Чтобы правильно понять события, о которых будет рассказано далее, необходимо представить ту историческую обстановку и атмосферу, в которых они присходили [7]. В 30–50 гг. 19 в. существенной особенностью политической, общественной жизни становился кризис крепостнической ситемы и рост выступлений различных социальных слоев против нее [5]. Все более активную роль в борьбе с крепостничеством стали играть представители новой политической силы – революционных демократов, выражавших интересы крестьянства и трудящихся города. При этом общественное движение, приобретая все более социально направленный характер, ставило такие конкретные задачи, как личное освобождение крестьян, провозглашение демократических свобод, свержение царизма. В Беларуси поколение революционных демократов формировалось в основном из мелких чиновников, духовенства, мещан, обедневшей шляхты. Многие уроженцы Беларуси учились в Петербурге, Москве, других российских городах и участвовали там в различных тайных обществах и кружках. При возвращении на родину они принимали активное участие в общественно-политической жизни, вносили в нее дух революционности [6].

Политическая ситуация в Беларуси в этот период складывалась так же и под воздействием другой силы – польского национально-освободительного движения, особенно его левого течения. Организация «Люд польский» в частности, присылала в Беларусь своих представителей, распространяла листовки, эмигрантскую пропагандистскую литературу – произведения
И. Лелевеля, А. Мицкевича и др. В конце 30-х гг. в Беларуси вновь возникают тайные общества, среди которых наиболее радикальным было созданное в 1836 г. в Виленской медико-хирургической академии «Демократическое общество». Оно пропагандировало идеи интернационализма, установление общественного строя, способного обеспечить равенство граждан. Руководство государством, по мнению членов этой организации, должно быть в руках трудящегося народа. В 1839 г. руководитель общества Ф. Савич и его единомышленники были арестованы. В Пинске и Слуцке действовали ячейки польской организации «Содружество польского народа»

Польская эмиграция, особенно ее леворадикальное крыло, не теряло надежды на возобновление вооруженной борьбы, как они считали, в «Русской Польше», то есть в Беларуси. Предпринимались и практические действия в этом направлении. В 1833 г. представители польских эмигрантов с фальшивыми паспортами перешли границу России. Одному из них,
М. Воловичу, уроженцу имения Поречье Слонимского уезда, поручалось возглавить партизанское движение в Слонимско-Новогрудском регионе. Ему удалось сформировать отряд из крестьян своей деревни, который, правда, вскоре был рассеян. М. Волович был схвачен и приговорен к повешению. На допросе в Гродно он заявил, что цель свою видел в освобождении крестьян, свободе и равенстве всех людей. В 1837 г. в Вильно публично был расстрелян еще один представитель эмиграции – Ш. Канарский, создатель и руководитель общества «Молодая Польша» [6].

В конце 30-х гг. в Беларуси возникают тайные общества, среди которых наиболее радикальным было созданное в 1836 г. в Виленской медико-хирургической академии «Демократическое общество», пропагандировавшее идеи интернационализма, установление общественного строя. В 1839 г. его лидеры были арестованы. Однако польская эмиграция не теряла надежды на возобновление вооруженной борьбы [5].

В связи с революционными событиями в Европе в 1848–1849 гг. политическая ситуация в Беларуси обострилась. Летом 1848 г. здесь появились нелегальные печатные и рукописные прокламации, воззвания, призывавшие население присоединиться к восстанию европейских народов. В 1849 г. действовала организация «Союз свободных братьев», в который входило около 200 человек. Центр его находился в Вильно, а в Минске, Гродно, Лиде, Новогрудке, Ошмянах, Слониме и других городах и местечках имелись отделения. «Союз» ставил задачу свержения самодержавия, призывал крестьян объединяться с мещанами, солдатами и выступить против панов-угнетателей демократических преобразований в России и Польше. Разрабатывались планы подготовки восстания, вооружения «простого народа», велась соответствующая пропаганда.

В 1848 г. часть офицеров Минского гарнизона во главе с капитаном А. Гусевым отказалась идти в Венгрию на подавление восстания. Гусев и его шесть товарищей были казнены [5]. В том же году произошли волнения в Минской и Слуцкой гимназиях. С воззванием к крестьянам выступил сморгонский шляхтич Ю. Бакшанский. Автор «Воззвания к сморгонским крестьянам» был осужден к 12 годам каторги. Страх перед революцией вынуждал власти усиливать контроль над политической ситуацией в Беларуси. Упорно велись поиски политических заговоров и тайных общесвт. В 1848 г. были раскрыты заговоры шляхты в Витебской губернии, в 1855 году – в Минске [6].

В начале царствования Александра II правительственная политика по отношению к западным губерниям либерализировалась. В Беларуси полякам были даны некоторые льготы, предпринимались поиски взаимопонимания с польским дворянством. В 1856 г. Виленским генерал-губернатором был назначен В. Назимов, пользовавшийся симпатиями у представителей полонизированных слоев общества, преобладавших тогда в Вильно. По его предложению государственные власти приняли ряд практических мер по смягчению проводившегося курса. Все осужденные за политические преступления с 1830 г. были полностью амнистированы. Отменялся закон, по которому приниматься на службу могли только лица, имевшие десятилетний стаж работы в соответствующем ведомстве. Уроженцам белорусских губерний был открыт доступ к гражданским должностям. В учебных заведениях вводился польский язык. Правительство пошло навстречу папской курии. Разрешалось строить новые костелы и на эти цели даже отпускались определенные суммы денег.

Эти меры, естественные в своей основе, привели к нежелательному для правительства эффекту. Настроения дворянства пропольской ориентации, увидевшего в мягких правительственных мероприятиях признак слабости, стали приобретать воинственный, откровенно фрондистский характер. Дворяне в Витебской губернии, например, специальным адресом просили государя об увеличении количества католических костелов, об основании польского университета в Полоцке и о преподавании в учебных заведениях на польском языке. В 1858 г. в Виленском музее древностей, ставшем духовным центром воинственного полонофильства, преподавалась борьба портив росссийского правительства. Католические ксендзы превратили в центр антирусской агитации даже братство трезвости. Когда в 1859 г. Министерство внутренних дел стало ограничивать их деятельность, сразу развернулась пропагандистская кампания, что, дескать, правительство хочет, чтобы и дальше процветало пьянство.

На рубеже 1850–1860 гг. в Беларуси, и особенно в Вильно, сложилась довольно оригинальная политическая ситуация: правительство опиралось на чиновников из числа поляков или полонизированных белорусов, а те стремились освободиться от власти России [5]. Гродненский губернатор признавался, что полицию нельзя было назвать полицией – это были полуголодные чиновники, к тому же поляки. Даже жандармская служба состояла из большого числа польских офицеров. Официальные правительственные пакеты с секретными материалами распечатывались прямо на почте, и тут же их содержание становилось известным дворянству. В крестьянской среде распространялись слухи, что если они помогут помещикам во время будущего восстания, то получат бесплатно землю [6].