Смекни!
smekni.com

Образование Московского государства 2 (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение....................................................................................................... 3

1. Факторы, ведущие к образованию национальных централизованных государств....................................................................................................................... 4

2. Особенности образования Российского государства. Соотношение социально-экономических, внури- и внешнеполитических факторов и характера объединительного процесса........................................................................ 5

3. Три этапа объединительного процесса в русских землях................... 11

4. Историческое значение образования Русского централизованного государства.................................................................................................................... 14

Заключение................................................................................................ 15

Список использованной литературы........................................................ 16

Введение

В мировой истории Россия занимает особое место. Хотя и принято говорить, что расположенная в Европе и Азии, она во многом впитала в себя все характерное для стран этих континентов, тем не менее, надо иметь в виду, что ее история носит самостоятельный характер. Нельзя отрицать, что Россия подверглась серьезному влиянию, как Европы, так и Азии, но и расположенные здесь страны испытали на себе ее влияние. Иначе говоря, исторический процесс взаимосвязан и взаимообусловлен. Каждая страна имеет свою особую историю, которая отличает ее от других. Сказанное имеет прямое отношение и к истории России.

Вопрос образования Русского государства интересовал историков всегда.

Целью данной работы является изучение образования Московского государства.

1. Факторы, ведущие к образованию национальных централизованных государств.

Для начала определимся с самим понятием. Итак, централизация - это закономерный и прогрессивный этап в экономическом и социально-политическом развитии общества, находящегося на стадии развитого и позднего феодализма. Централизованное государство предполагает наличие единой верховной власти, устанавливающей единый административный аппарат, подконтрольный центру, единые законы, общие вооруженные силы и т.д. В современной научной литературе существует и дискуссионная точка зрения о том, что Русское государство XVI в. - единое, но не централизованное. Будем придерживаться традиционной точки зрения.

Предпосылки процесса централизации:

а) экономические предпосылки: повышение производительности труда; усиление товарного характера ремесла; увеличение количества городов; развитие экономических связей.

б) политические предпосылки: необходимость свержения монголо - татарского ига; целесообразность защиты русских земель от внешних врагов; стремление православной церкви к централизованной власти с целью своего усиления.

в) социальные предпосылки: потребность класса феодалов в сильной государственной власти; потребность крестьян в централизованной власти для защиты от множества феодалов; активизация социальной борьбы.

г) духовные: общность христианской религии белорусского, русского и украинского народов; общность культуры, обычаев, традиций.

Характерно, что наличие политических предпосылок в целом является более обязательным, чем процесс преодоления экономической разобщенности, однако их превалирование накладывает деформирующий отпечаток на характер складывающегося централизованного российского государства, придавая ему деспотические, тоталитарные черты, так как тенденция к военно-феодальной диктатуре не уравновешена (как это было в странах Западной Европы) политическими интересами нарождающейся буржуазии.

Особенности складывания централизованного государства на Руси: - государство формируется на феодальной основе (в Западной Европе - на капиталистической); формирующееся государство носило многонациональный характер (в Западной Европе - как мононациональные); преобладающая роль политических предпосылок (борьба с Ордой и Литвой); - незавершенность самого процесса централизации, вызванная постоянным расширением государственной территории за счет колонизации земель, что, в свою очередь, консервирует многоукладность экономики.

2. Особенности образования Российского государства. Соотношение социально-экономических, внури- и внешнеполитических факторов и характера объединительного процесса.

К концу XV в. сложились условия для завершающей стадии формирования единого централизованного Российского государства, которое осуществлялось по пути углубления феодально-крепостнических отношений.

Процесс смены феодальной раздробленности единым государством – закономерный итог исторического развития.

С начала XIV в. дробление русских княжеств прекращается, уступив место их объединению. Создание Русского централизованного государства было вызвано в первую очередь усилением экономических связей между русскими землями, что было следствием общего экономического развития страны.

Отправным пунктом в развитии феодальной экономики послужил прогресс сельского хозяйства. Сельскохозяйственное производство характеризуется в данный период все большим распространением пашенной системы, которая становится в центральных районах страны преобладающим способом обработки земли. Пашенная система заметно вытесняет подсечную, распространенную преимущественно в северных лесных местностях, и перелог, господствующий еще на юге.

Пашенная система требует постоянной обработки земли. Поскольку здесь крестьянин всегда имеет дело с одним участком, который отдыхает от посева лишь через год (двухпольная система) или два (трехполье), то возникает необходимость в удобрении полей. Все это требует более совершенных орудий производства. Но подъем сельского хозяйства был обусловлен не только и не столько развитием орудий производства, сколько систематическим расширением посевных площадей за счет освоения новых и ранее заброшенных земель. Увеличение избыточного продукта в земледелии позволяет развивать животноводство, а также продавать хлеб на сторону.

Все большая потребность в сельскохозяйственных орудиях обусловливает необходимость развития ремесла. В результате процесс отделения ремесла от сельского хозяйства идет все глубже. Количество ремесленников, переставших заниматься земледелием, возрастает.

Отделение ремесла от сельского хозяйства влечет за собой необходимость обмена между крестьянином и ремесленником, т. е. между городом и деревней. Этот обмен происходит в форме торговли, которая в данный период соответственно усиливается. На базе такого обмена создаются местные рынки. Естественное разделение труда между отдельными районами страны, обусловленное их природными особенностями, образует экономические связи в масштабе всей Руси. Установлению внутренних экономических связей способствовало и развитие внешней торговли.

Все это настоятельно требовало политического объединения русских земель, т. е. создания централизованного государства. В этом были заинтересованы широкие круги русского общества и в первую очередь дворянство, купцы и ремесленники.

Другой предпосылкой объединения русских земель было обострение классовой борьбы, усиление классового сопротивления крестьянства.

Подъем хозяйства, возможность получать все больший прибавочный продукт побуждают феодалов усиливать эксплуатацию крестьян. Притом феодалы стремятся не только экономически, но и юридически закрепить крестьян за своими вотчинами и поместьями, закрепостить их. Подобная политика вызывает естественное сопротивление крестьянства, приобретающее разнообразные формы. Крестьяне убивают феодалов, захватывают их имущество, поджигают имения. Такая участь постигает нередко не только светских, но и духовных феодалов — монастыри. Формой классовой борьбы выступал иногда и разбой, направленный против господ. Определенные масштабы принимает и бегство крестьян, особенно на юг, на свободные от помещиков земли.

В таких условиях перед классом феодалов встала задача удержать в узде крестьянство и довести до конца его закрепощение. Эта задача могла быть решена только мощным централизованным государством, способным выполнить главную функцию — подавление сопротивления эксплуатируемых масс.

Российское централизованное государство сложилось в северо-восточных и северо-западных землях Киевской Руси. Южные и юго-западные земли вошли в состав Польши, Литвы, Венгрии.

Образование Российского централизованного государства ускорено необходимостью борьбы с внешней опасностью (Золота Орда; потом – Казанское, Крымское, Сибирское, Астраханское ханства; Литва и Польша), заставлявшая сплачиваться русские земли перед лицом общего врага. Характерно, что когда началось образование Русского централизованного государства, стал возможен разгром монголо-татаров на Куликовом поле.

Монголо - татарское иго сброшено не было, но значение Куликовской битвы в русской истории огромно:

-на поле Куликовом Орда потерпела первое крупное поражение от русских;

-после Куликовской битвы был значительно уменьшен размер дани;

-Орда окончательно признала главенство Москвы среди всех русских городов;

-у жителей русских земель появилось ощущение общности исторической судьбы; по словам историка Л.Н. Гумилева, "на поле Куликово шли жители разных земель - вернулись с битвы как русский народ".

Завершающий этап объединительного процесса пришелся на время княжения Ивана III (1462-1505) и первые годы княжения его преемника Василия III (1505-1533).

Ивана III - расчетливый, удачливый, осторожный и дальновидный политик. Он присоединил к Москве весь Северо-Восток Руси: в 1463 г. - Ярославское княжество, в 1474 г. - Ростовское. После нескольких походов в 1478 г. окончательно была ликвидирована самостоятельность Новгорода.

При Иване III произошло одно из важнейших событий русской истории - было сброшено монголо-татарское иго. В 1476 г. Русь отказалась платить дань. Тогда хан Ахмат решил наказать Русь. Он заключил союз с польско-литовским королем Казимиром и с большим войском выступил в поход против Москвы.