Смекни!
smekni.com

Список организаторов Голодомора СБУ



План
Введение
1 Проблематика вопроса
2 Критика
3 Список
3.1 Сокращения


Список литературы

Введение

Список партийных и советских руководителей, руководящих сотрудников ОГПУ и ГПУ УССР, а также документов, ставших организационно-правовым основанием для проведения на Украине политики Голодомора-Геноцида и репрессий — обнародованный СБУ список лиц и документов, составленный по её архивным материалам, перечисляет членов карательных органов — ОГПУ и Государственного политического управления УССР периода 1932—1933 лет, а также документы, которые были подписаны ими лично и стали, с точки зрения составителей списка, организационно-правовым основанием для совершения Голодомора 1932-33 годов на Украине и проведения массовых репрессий.

1. Проблематика вопроса

Впервые Служба безопасности Украины обнародовала приведенные документы 2006 года, во время презентации электронной версии и оригиналов архивных документов ГПУ УССР, которые освещают Голодомор 1932—1933 годов на Украине . Эти материалы также включены в научно-документального издания «Рассекреченная память. Голодомор 1932—1933 годов на Украине в документах ГПУ-НКВД», электронная версия которого размещена на сайте Службы безопасности Украины.

Как утверждает СБУ, архивные документы беспрекословно свидетельствуют, что Голодомор 1932—1933 годов стал следствием «спланированных преступных действий тоталитарного коммунистического режима».

12 июня 2008 года временно исполняющий обязанности председателя СБУ Валентин Наливайченко в Дюссельдорфе (Германия) на церемонии открытия выставки, посвященной памяти жертв Голодомора 1932—1933 годов на Украине заявил:

СБУ утверждает, что формирование полного списка причастных к организации « Голодомора-Геноцида на Украине» возможно только с использованием других архивных материалов, в частности, документов коммунистической партии, документов карательных органов СССР[3]:

2. Критика

Украинский еврейский комитет заявил, что публикация подобных списков является предвзятой попыткой завуалировать истинных виновников Голодомора.[4] Одновременно с указанными неточностями УЕК отметил в опубликованном документе и то, что там не указаны «истинные виновники Голодомора — Петровский, председатель президиума Верховного Совета УССР; Чубарь, председатель Совнаркома УССР; Приходько, генеральний прокурор УРСР; Скрипник и другие».

Из заявления УЕК [4]:

«Украинский еврейский комитет заявляет, что опубликованный недавно Службой безопасности Украины на основании ее архивных материалов первый« Список партийных и советских руководителей, руководящих сотрудников ОГПУ и ГПУ УССР, а также документов, которые стали организационно-правовым основанием для проведения в Украине политики Голодомора -Геноцида и репрессий », фактически возлагает этническую ответственность за трагедию Голодомора на евреев и латышей.

Украинский еврейский комитет отметил важность работы СБУ, проводившейся, и призвал руководителей этого ведомства "тщательно и ответственно подходить к составлению и публикации столь серьезных документов.

Представитель СБУ Сергей Кокин в интервью Би-Би-Си назвал упреки Украинского еврейского комитета по этнической предвзятости Службы безопасности безосновательными.[5][6] Сергей Кокин говорит, что СБУ подало документы в таком виде, в котором оны хранились в архиве[5]:

Мы исходили из тех документов, которые есть в архиве Службы Безопасности Украины. Там очень много чекистов. Среди руководителей очень много было людей той национальности, о которой сейчас идет речь. И здесь нет необъективности. Это так было. Особенно это было характерно для центрального аппарата тогдашних органов государственной безопасности. Поскольку же эти люди фигурируют в этих документах, поэтому они и попали в список. Если бы в наших документах фигурировал бы в таком качестве Григорий Иванович Петровский, то он бы тоже был бы в этом списке. Но чего нет того нет в наших документах.

Служба безопасности Украины выразила благодарность Украинскому еврейскому комитету и всем другим, кто откликнулся на обнародование первого списка организаторов и виновников Голодомора[3].

3. Список

3.1. Сокращения

· ЦК ВКП (б) — Центральный Комитет Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков)

· ОГПУ — Объединенное государственное политическое управление

· ЦИК — Центральный исполнительный комитет

· РНК, Совнарком — Совет народных комиссаров

· ЦКК — Центральная контрольная комиссия

· ГПУ — Государственное политическое управление

· Наркомзем — Народный комиссариат земледелия

· ВС — Верховный Суд

· НКЮ — Народный комиссариат юстиции

· ДТВ — дорожно-транспортный отдел

· ПП — постоянное представительство

· ВУСПС — Всеукраинский совет профессиональных союзов

· ЭКУ — Экономическое управление

· ГУ РКМ — Главное управление рабоче-крестьянской милиции

· Облотдела — областной отдел

· СПВ — секретно-политический отдел

· ТВ — транспортный отдел

· ЭКВ — экономический отдел

3. Список

1. СБУ установит организаторов Голодомора (рус.)

2. Это заявление перекликается с другим заявлением Наливайченко «Позиция Службы безопасности Украины хорошо известна: в вопросах, касающихся политических репрессий, голодоморов, национальных освободительных движений никаких тайн быть не может»СБУ закликає Ізраїль спільно дослідити діяльність УПА та участь євреїв у НКВС

3. Список организаторов Голодомора: СБУ благодарит еврейский комитет. Корреспондент 26 июля 2008 г.

4. Еврейскому комитету не понравилось, что среди организаторов Голодомора оказалось многовато евреев (рус.)

5. СБУ отбрасывает этническую ответственность за голодомор BBC Ukrainian 25 июля 2008 p.

6. "Чекисты, чекисты, кругом одни чекиcты ": СБУ настаивает, что евреи вполне заслуженный попали в список организаторов Голодомора ((ref-ru))

7. Леонюк Фома Акимович

8. Леонюк Фома Акимович

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_организаторов_Голодомора_(СБУ)