Смекни!
smekni.com

Вануату (стр. 1 из 7)



План
Введение
1 Название
2 География
2.1 Общая география
2.2 Геология
2.3 Климат
2.4 Почвы и гидрология
2.5 Флора и фауна

3 Административное деление
4 Население
4.1 Численность и размещение
4.2 Этнический состав
4.3 Языки
4.4 Религиозный состав

5 Политическое устройство
5.1 Государственный строй
5.1.1 Законодательная власть
5.1.2 Исполнительная власть
5.1.3 Судебная власть
5.1.4 Избирательные округа
5.1.5 Местное самоуправление

5.2 Политические партии
5.3 Вооружённые силы и полиция
5.4 Внешняя политика и международные отношения

6 История
7 Экономика
7.1 Общая характеристика
7.2 Сельское хозяйство
7.3 Рыболовство
7.4 Транспорт
7.5 Связь
7.6 Туризм
7.7 Внешние экономические связи
7.8 Денежная система и финансы

8 Культура
8.1 Музыка и танцы
8.2 Другое культурное наследие
8.3 Спорт
8.4 Праздники

9 Социальная сфера
9.1 Здравоохранение
9.2 Образование

10 Интересные факты
Список литературы

Введение

Респу́блика Вануа́ту — тихоокеанское государство в Меланезии. Граничит на севере с территориальными водами Соломоновых Островов, на западе с экономической зоной Австралии, на юго-западе с территориальными водами Новой Каледонии, на востоке — с территориальными водами Фиджи. Протяжённость прибрежной полосы — 2528 км. Республика Вануату расположена на 83 островах архипелага Новые Гебриды. Общая площадь суши — 12 336 км². Население Вануату — 215 446 чел. (2008). Столица — Порт-Вила. Первым островом, замеченным европейцами, стал Эспириту-Санто, открытый испанским мореплавателем Педро Фернандесом Киросом в 1606 году и принятый за часть «Неведомой Южной земли». В 1906 году острова стали кондоминиумом Британии и Франции под названием «Новые Гебриды». 30 июля 1980 года острова получили независимость под названием «Республика Вануату». Вануату — член ООН, Содружества наций, Франкофонии, Южнотихоокеанской комиссии и Форума тихоокеанских островов.

1. Название

Современное название страны, Вануату (что означает «эта земля навсегда»[3]), стало официально использоваться с 30 июля 1980 года, когда острова получили независимость от Великобритании и Франции.

До этого события архипелаг носил название «Новые Гебриды». Оно было дано в 1774 году английским мореплавателем Джеймсом Куком[4] в честь Гебридских островов, расположенных к западу от Шотландии[5].

2. География

2.1. Общая география

Меланезийское государство Вануату представляет собой цепь островов Y-образной формы, тянущуюся с севера на юг на 1176 км. Ближайшее государство, Соломоновы Острова, расположено приблизительно в 170 км к северу от Вануату, Новая Каледония — в 230 км к юго-западу, Фиджи — в 800 км к востоку, Австралия — в 1750 км к западу.

Площадь суши Вануату составляет 12 336 км². Архипелаг состоит из 14 крупных и 60 более мелких, но населённых островов. В общем, в состав Вануату входит 83 острова[6]. Наиболее важными из них являются острова Эфате, Эспириту-Санто, Танна и Малекула. Крупнейшим островом Вануату является остров Эспириту-Санто, на территории которого также находится высшая точка страны — гора Табвемасана (1879 м). На островах Амбрим, Оба и Танна расположены горы, высота которых превышает 1000 м над уровнем океана. Большая часть островов имеет гористый рельеф, что вызвано движением океанических плит. Некоторые острова с отвесными скалами окружены окаймляющими коралловыми рифами. К западу от архипелага расположена океаническая впадина глубиной до 8000 м.

Самым северным островом Вануату является остров Хиу в группе Торрес: он расположен в нескольких километрах от самой южной группы Соломоновых Островов — островов Санта-Крус. Официально самым южным островом страны является остров Анейтьюм, однако Республика оспаривает у Новой Каледонии более южные острова Матью и Хантер[7].

2.2. Геология

С точки зрения геологии острова Вануату молоды, а их формирование произошло в ходе четырёх основных этапов вулканической активности[8], вызванной движением литосферных плит в регионе[9]. Структурно острова Новых Гебрид состоят преимущественно из изверженной вулканической породы: материнской породы, базальта, андезитов, вулканокластических отложений и известняка[10].

Острова Вануату начали формироваться в эпоху миоцена[10]. Острова Эспириту-Санто, Малекула и Торрес появились примерно 22 млн лет назад, Маэво и Пентекост — около 4—10 млн лет назад, другие острова архипелага — около 2—3 млн лет назад[9]. При этом процесс формирования островов продолжается: предположительно, до 20 % современной суши Вануату сформировалось в течение последних 200 тысяч лет[8].

Острова Эпи и Тонгоа в группе Шеперд в прошлом представляли собой единый остров Куваэ (бисл. Kuwae) (название было заимствовано из легенд островов, расположенных к юго-востоку от Эпи)[11]. Однако после крупного извержения одноимённого вулкана в 1452 году Куваэ был разрушен: в результате образовались два самостоятельных острова и крупная кальдера овальной формы (12 x 6 км). Это извержение, крупнейшее за последние 10 тысяч лет (в атмосферу было выброшено до 35 км³ вулканического материала), повлияло не только на географию и историю архипелага Новые Гебриды, но и оказывало воздействие на глобальный климат в течение нескольких лет[12].

Историю формирования островов Новых Гебрид можно кратко описать следующим образом. Первоначально было отмечено поднятие подводных вулканов, которые достигнув поверхности океана, продолжили этот процесс. Впоследствии вулканическая активность снизилась, начался активный рост кораллов по краям вулканов. Движение литосферных плит вызвало поднятие подводных рифов, которые стали частью суши (около 20 % поверхности современных островов Вануату составляет известняк)[9]. Затем поверхность островов была подвергнута эрозии, в результате которой сформировался современный рельеф островов. Однако процесс поднятия на современном этапе не закончился: ежегодный подъём составляет около 0,5 мм[9].

Острова Вануату расположены в вулканическом поясе Тихого океана, где сталкиваются Австралийская и Тихоокеанская литосферные плиты. Из-за этого на островах часто происходят извержения вулканов и подземные толчки, хотя они редко достигают разрушительной силы.

Самым известным действующим вулканом Вануату является Ясоур, расположенный на острове Танна (его высота достигает 365 м). Недалеко от него находится озеро Сиви, окружённое со всех сторон лавовыми долинами и вулканическим пеплом. Ясоур также считается одним из самых доступных для человека действующих вулканов мира[13]. Согласно мифологическим представлениям местных жителей вулкан является домом мёртвых духов, поэтому это место является священным. Потухший вулкан Оба на острове Оба достигает высоты 1500 м над уровнем моря. В его трёх кратерах расположены термальные озера, крупнейшим из которых является озеро Манаро[13].

На многих островах существуют подземные пещеры, образовавшиеся как в результате вулканической активности, так и эрозии известняка или пепла. Одна из наиболее известных пещер — Сивири на острове Эфате[7]. Другим важным аспектом местной геологии являются береговые породы, которые сложены из цементировавшегося до каменного состояния раствора, образовавшего из карбоната кальция ракушек и планктона. При этом затвердевает не только песок на берегу, но и другие предметы как, например, различное военное оборудование эпохи Второй мировой войны на мысе Миллион-Доллар (англ. Million dollar Point) на Эспириту-Санто[7].

На островах Вануату отсутствуют известные человеку крупные месторождения полезных ископаемых, однако ведётся активная геологическая разведка. Встречаются незначительные месторождения золота (прежде всего, на острове Эспириту-Санто) и марганца (до 1980-х годов добывался на острове Эфате[14]).

2.3. Климат

Влажный тропический климат, близкий к экваториальному, является характерным для большинства островов Вануату. Однако на островах с гористым рельефом существуют чёткие климатические различия в зависимости от высоты над уровнем моря и влияния пассатов[10]. На низких высотах юго-восточные наветренные стороны островов имеют типичный экваториальный климат (количество осадков варьируется от 2500 до 4000 мм); северо-западные подветренные стороны характеризуются тропическим климатом с двумя сезонами в году (количество осадков обычно не превышает 2000 мм). На высоте примерно 500—600 м на юге и 200—300 м на севере архипелага в высокогорьях климат влажный с частыми туманами и осадками, превышающими 5000 мм в год[10].

С мая по октябрь (зимние месяцы) на Новых Гебридах дуют юго-восточные бризы. В результате наблюдаются солнечные дни и прохладные ночи. С ноября по апрель воздух очень влажный вследствие очень частых и сильных ливней. В это время года наблюдаются высокие температуры и частые циклоны. Среднегодовая температура во время сезона дождей на северных островах составляет 30 °C, в сухой сезон — около 20 °C. На южных островах среднегодовая температура варьирует от 29 °C до 17 °C. В столице государства, городе Порт-Вила, влажность во время сезона дождей может достигать 90 %. Во время сухого сезона — порядка 70-74 %.

Сезон сильных дождей на всех островах Вануату длится с января по март. Самым дождливым месяцем в году является февраль (20 дождливых дней). Самые сухие месяцы — август и сентябрь. Среднегодовое количество осадков на северо-восточных островах составляет около 4000 мм, на южных — 2360 мм.

Циклоны на островах случаются чаще всего в декабре-марте и формируются над Коралловым морем, лежащим к северо-западу от Вануату.

2.4. Почвы и гидрология

Почвы Вануату сформировались преимущественно из вулканической породы. Для большинства из них характерно высокое содержание вулканического пепла.

Принято выделять три основных группы почв страны в зависимости от климатических условий: ферралитные почвы юго-восточных островов с влажным климатом, ферсиаллитные почвы северо-западных островов с более сухим климатом и андичные почвы высокогорий[10]. Чем влажнее климат и чем моложе вулканический пепел, тем более андичны почвы.