Смекни!
smekni.com

Протекторат Богемии и Моравии



План
Введение
1 История
2 Административно-территориальное деление
3 Германские рейхспротекторы (Reichsprotektoren)
4 Марки и деньги

6 Курьезы,недомыслие
Список литературы

Введение

Протекторат Богемии и Моравии (нем. Protektorat Böhmen und Mähren; чеш. Protektorát Čechy a Morava) — зависимое государственное образование, учреждённая властями Третьего рейха во время 2-й мировой войны на оккупированных территориях Богемии, Моравии и Силезии (Силезия Чешская), населённых этническими чехами.

1. История

10 октября 1938 года по Мюнхенскому соглашению Судетская область Чехословакии, населённая этническими немцами, вошла в состав нацистской Германии. Через пять месяцев после провозглашения независимости Словакии, Гитлер вызвал чехословацкого президента Эмиля Гаху в Берлин и предложил ему принять немецкую оккупацию Чехии.

15 марта 1939 года личным указом Гитлера Богемия и Моравия были объявлены протекторатом Германии. Главой исполнительной власти протектората был назначаемый фюрером рейхспротектор (нем. Reichsprotektor). Первым рейхпротектором 21 марта 1939 года был назначен Константин фон Нейрат. Существовал также формальный пост президента протектората, который всё его существование занимал Эмиль Гаха. Личный состав отделов, аналогичных министерствам, был укомплектован должностными лицами из Германии. Евреи были освобождены от государственных должностей и переведены на нелегальное положение. Политические партии были запрещены, многие лидеры Коммунистической партии Чехословакии перебрались в Советский Союз.

Население протектората было мобилизовано в качестве рабочей силы, которая должна была работать на победу Германии. Для управления промышленностью были организованы специальные управления. Чехи были обязаны работать на угольных шахтах, в металлургии и на производстве вооружений; часть молодёжи была отправлена в Германию. Производство товаров народного потребления было уменьшено и в значительной мере направлено на снабжение немецких вооружённых сил. Население протектората было подвергнуто строгому нормированию.

В первые месяцы оккупации немецкое правление было умеренным. Действия гестапо были направлены преимущественно против чешских политиков и интеллигенции. Однако 28 октября 1939 года на годовщину провозглашения независимости Чехословакии чехи выступили против оккупации. Смерть 15 ноября 1939 года студента-медика Яна Оплетала, раненого в октябре, вызвала студенческие демонстрации, за которыми последовала реакция Рейха. Начались массовые аресты политиков, также были арестованы 1800 студентов и преподавателей. 17 ноября все университеты и колледжи в протекторате были закрыты, девять студенческих лидеров казнены, сотни людей были отправлены в концлагеря.

Осенью 1941 года Рейх предпринял ряд радикальных шагов в протекторате. Заместителем рейхпротектора Богемии и Моравии был назначен начальник Главного управления имперской безопасности Рейнхард Гейдрих. Премьер-министр Алоис Элиаш был арестован, а затем расстрелян, чешское правительство реорганизовано, все чешские культурные учреждения были закрыты. Гестапо начало аресты и смертные казни. Была организована высылка евреев в концлагеря, в городке Терезин было организовано гетто. 4 июня 1942 года Гейдрих умер, будучи раненым во время операции «Антропоид». Его преемник, генерал-полковник Курт Далюге, начал массовые аресты и смертные казни. Были разрушены посёлки Лидице и Лежаки. В 1943 году около 350000 чешских рабочих были депортированы в Германию. В пределах протектората вся невоенная промышленность была запрещена. Большинство чехов подчинились и лишь в последние месяцы войны вступили в движение сопротивления.

Людские потери от политического преследования и смертей в концлагерях за время существования протектората составляют 36000—55000 человек. Еврейское население Богемии и Моравии (118000 человек согласно переписи 1930 года) было фактически уничтожено. Много евреев эмигрировало после 1939 года; более чем 70000 были убиты; 8000 человек содержалось в Терезине.

2. Административно-территориальное деление

Протекторат Богемии и Моравии был разделён на две земли: Богемию и Моравию. Они в свою очередь делились на области (нем. Oberlandratsbezirke), а области на районы (Bezirke).

Германские рейхспротекторы (Reichsprotektoren)

· Йоханнес Бласковиц: 15 марта 1939 — 21 марта 1939 — командующий 3-й армией, введённой в Богемию при оккупации Чехословакии

· Константин фон Нейрат: 21 марта 1939 — 24 августа 1943 (с 27 сентября 1941 — в бессрочном отпуске)

· Рейнхард Гейдрих: 27 сентября 1941 — 4 июня 1942 (исполняющий обязанности рейхспротектора)

· Курт Далюге: 5 июня 1942 — 24 августа 1943 (исполняющий обязанности рейхспротектора)

· Вильгельм Фрик: 24 августа 1943 — 4 мая 1945

4. Марки и деньги

В Богемии и Моравии выпускались свои почтовые марки и деньги (бумажные купюры и разменные монеты)

6. Курьезы,недомыслие

· Флаг Протектората составлен с использованием панславянских цветов, которые имеются в том числе и в российском триколоре (с другим порядком красной и синей полос). Иногда данный флаг по ошибке или иным причинам изображается в качестве государственной российской символики.

· На щитах, расположенных у трех исторических памятников-мемориалов в городе-герое Волгограде март 2010 года.

· Владивосток. С.М.Дарькин под сенью государственного флага фашистского протектората Богемии и Моравии июнь 2010 года.

· Поздравительная открытка.Здание администрации города Владивостока, над которой развевается бело-красно-синий флаг декабрь 2009 года.Это коробка конфет,тираж 80 тыс.[1]

· После того, как стало известно, что Чемпионат Мира по футболу пройдет в России, на сайте-поисковике Google появился логотип с перепутанными цветами во флаге РФ. Позже ошибка была исправлена, а извинения принесены[2].

· Предвыборная агитация ЕдиноРосов по Калининградской области к выборам 13 марта 2011 года с флагом фашистского протектората Богемии и Моравии(1939-1945)[3] и подробнее как должно быть с правильным флагом(БеСиК - бело-сине-красный)или Вера-Надежда-Любовь(бело-сине-красный) у Другого[4]

Список литературы:

1. http://www.primamedia.ru/news/24.12.2009-114136/p=

2. http://habrahabr.ru/blogs/google/109269/

3. http://swinokotleta.livejournal.com/168475.html#cutid1

4. http://drugoi.livejournal.com/3502831.html

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Протекторат_Богемии_и_Моравии