Смекни!
smekni.com

Сделки в гражданском праве РБ (стр. 2 из 3)

3. сделки, совершаемые в простой письменной форме (ст. 162 ГК)

В простой письменной форме должны совершаться сделки (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения):

· юридических лиц между собой и с гражданами;

· граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, если иное не предусмотрено законодательством.

Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 160 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями.

В случаях, прямо указанных законодательными актами или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

4. нотариально удостоверенные сделки (ст. 164 ГК)

Нотариальное удостоверение сделок осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям статьи 161 настоящего Кодекса, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях:

· указанных в законодательных актах;

· предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по законодательству для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации.

Несоблюдение нотариальной формы или требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Если одна из сторон полностью или частично выполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

4. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ СДЕЛКИ И ИХ ВИДЫ

Недействительная сделка – это действие, направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений, но не порождающее правовых последствий желаемых сторонами.

Сделка является недействительной по основаниям, установленным Гражданским Кодексом либо иными законодательными актами, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требования об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности могут быть предъявлены любым заинтересованным лицом. Суд вправе установить факт ничтожности сделки и по своей инициативе. В этом случае суд применяет последствия недействительности ничтожной сделки.

Требования о признании оспоримой сделки недействительной могут быть предъявлены лицами, указанными в Гражданском Кодексе либо в ином законодательном акте, устанавливающем оспоримость сделки.

Статья 182 ГК устанавливает следующие сроки исковой давности по недействительным сделкам.

Иск об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

Иск о признании оспоримой сделки недействительной или о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение трех лет со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 180), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Основания признания сделки недействительной:

Не соблюдение сторонами хотя бы одного из условий для действительности сделок влечет их недействительность.

В зависимости от того какое из условий действительности сделок нарушено выделяются следующие виды недействительных сделок:

1. с пороками субъектного состава:

· сделки, совершенные несовершеннолетним до 14 лет;

· сделки, совершенные несовершеннолетним от 14 до 18 лет без согласия родителей;

· сделки по распоряжению имуществом без согласия попечителя гражданином ограниченным в дееспособности;

· гражданином признанным недееспособным.

2. с пороками воли:

· сделка, совершенная под влиянием заблуждения. Заблуждение должно иметь существенное значение;

· под влиянием обмана – преднамеренное введение лица в заблуждение относительно обстоятельств, влияющих на решение лица совершить сделку;

· под влиянием насилия;

· под влиянием угрозы;

· под влиянием злонамеренного соглашения представителями одной стороны с другой стороной;

· совершение сделки в следствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне не выгодных условиях, а вторая сторона при этом намерено использует эту ситуацию.

3. с пороками содержания:

· сделки, которые не соответствуют требованиям законодательства;

· сделки совершение, которых запрещено законодательством.

4. с пороками формы:

· оспоримая

К таким сделкам относят сделки, совершенные несовершеннолетним от 14 до 18 лет; сделки юридических лиц, выходящие за пределы их правоспособности; сделки, совершенные ограниченным в дееспособности гражданином; сделки, совершенные под влиянием обмана, угрозы, насилия и т.д.

· ничтожная

К таким сделкам можно отнести сделки, совершенные недееспособным, сделки, совершенные несовершеннолетним до 14 лет, сделки с несоблюдением формы и регистрации; сделки совершение которых запрещено законодательством и т.д.

· мнимая – это сделка, которая совершена лишь для вида, без намеренья создать какие-либо юридические последствия;

· притворная – это сделка, которая совершена с целью прикрытия другой сделки.


5. ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИЗНАНИЯ СДЕЛОК НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ

Общие положения о последствиях недействительности сделок

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Однако если из содержания сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) – возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены Гражданским Кодексом либо иными законодательными актами.

Недействительность сделки, не соответствующей законодательству

Сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

Недействительность сделки, совершение которой запрещено законодательством

Сделка, совершение которой запрещено законодательством, ничтожна.

При наличии умысла у обеих сторон такой сделки – в случае исполнения сделки обеими сторонами – в доход Республики Беларусь взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой взыскивается в доход Республики Беларусь все полученное ею и все причитающееся с нее первой стороне (в возмещение полученного).

При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Республики Беларусь.

Недействительность мнимой и притворной сделок

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей юридические последствия, ничтожна.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки применяются относящиеся к ней правила.

Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

Сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, ничтожна.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре – возместить его стоимость в деньгах.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

Сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), ничтожна.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре – возместить его стоимость в деньгах.