Смекни!
smekni.com

Система государственного управления РФ (стр. 1 из 4)

Филиал Кооперативного техникума

Мурманского Облпотребсоюза ЗАТО г. Снежногорск

СПРАВКА

о проверенной работе №

По дисциплине

Экономическая статистика

Шифр: 0366

Группа: СЗУ-3

Ф. И.О.

Баранкина Юлия Валентиновна

Снежногорск

2007

Содержание

Введение

1. Центральный банк РФ

2. Государственное управление в сфере труда и занятости

3. Состав РФ (на основе ст.65 Конституции РФ составить схему)

Заключение

Список литературы

Введение

Система государственного управления включает в себя конструирование и экспликацию системы базовых понятий и представлений, тот категориальный аппарат, который обобщает сферу профессиональной деятельности, создает язык общения для всех, реализующих себя в системе государственного управления или проявляющих к ней интерес, осмысление теоретических и практических вопросов, связанных с сущностью и характером реформируемой системы государственного управления, ее социальными функциями, способами реализации реформ. Основы политической и административной наук, современные представления о государстве, власти, обществе, управлении и праве, анализируется противоречивый опыт демократического развития и устройства общества в России в последнее десятилетие XX в.

Характеризуется существующее положение дел в системе государственного управления и государственной службы, моделируются желательное положение дел и рассматриваются принципы, формы организации, механизмы и технологии, обеспечивающие перевод системы государственного и муниципального управления из существующего положения в желаемое.

Особое внимание уделяется методологии реформ, проработке концепций преобразований в административной, политической сфере государственного строительства, управления. Активная позиция и осознанное участие молодежи могут реально обеспечить осуществление реформ и адекватное динамике развития общественных процессов состояние органов государственного управления.

Важнейшая изначальная методологическая посылка к изучению системы заложена в его названии. Без свойств системности госуправление не может состояться. В нем задействовано множество государственных органов и общественных структур, большое число должностных лиц и иных служащих, миллионы людей. В госуправлении используются разнообразные материальные, финансовые и интеллектуальные ресурсы, обширная информация. Процесс госуправления состоит из массы управленческих решений и действий. Только системность может придать ему согласованность, координацию, субординацию, целеустремленность, рациональность, эффективность.

1. Центральный банк РФ

В условиях развития современной банковской системы особая роль принадлежит центральному банку как представителю первого яруса банковской системы. Центральный банк в настоящее время есть в каждой стране. Его возникновение в первую очередь было связано с монополизацией денежного обращения. Впоследствии на него были возложены и другие важные функции. Так, центральный банк выполняет функции: банка банков, является кредитором последней инстанции для банков, осуществляет расчеты, в то же время он и банк правительства, хранитель золотовалютных резервов, выступающих в качестве балансирующей статьи платежного баланса, на него же возложены банковский надзор и контроль. Важнейшей функцией центральных банков начиная со второй половины XX в. стало денежно-кредитное регулирование экономики, основы которого были заложены Дж.М. Кейнсом в 1936 г. В условиях Великой депрессии возникла необходимость вывода экономики из этого состояния. Кейнс предложил теорию дефицитного финансирования экономики, что могло помочь увеличить темпы ее роста и стимулировать развитие. Основными методами увеличения или уменьшения денежной массы становятся не элементарное "печатание денег" или фискальное их изъятие, а воздействие на имеющуюся в стране денежную массу посредством регулирования денежных потоков коммерческих банков. На денежном рынке в качестве главных "продавцов" денежных средств выступают коммерческие банки, а покупателей - корпорации, население, государство.

Периодически они могут меняться ролями. Общий же объем денежной массы на рынке зависит от центрального банка. Выступая, как кредитор коммерческих банков, он всегда имеет возможность увеличить или сократить денежную массу.

Основными методами денежно-кредитной политики центрального банка являются следующие: политика обязательного резервирования, политика открытого рынка, учетная политика.

Наиболее распространенным инструментом воздействия на денежную массу коммерческих банков выступает политика минимальных обязательныхрезервов, под которыми понимается часть привлеченных денежных средств, перечисляемая (хранимая) в центральном банке. Норму такого отчисления регулирует сам центральный банк, что и дает ему возможность влиять на сумму предоставляемых кредитов.

Следующим методом денежно-кредитной политики выступает политика открытого рынка, где происходит покупка-продажа государственных ценных бумаг с целью увеличения или уменьшения денежной массы в экономике. При спаде экономики центральный банк заинтересован в росте денежной массы в обращении, поэтому он старается увеличить денежные средства коммерческих банков, что повысит предложение денег на рынке. Для этой цели центральный банк путем установления определенной доходности (или условий) старается выкупить у коммерческих банков ценные бумаги. Коммерческие банки, продав часть своих активов в виде государственных ценных бумаг, получают возможность расширить кредитование реального сектора, что приводит к увеличению предложения кредитов (кредитная экспансия) и снижает цену кредита (процент). В результате банк может разместить большее количество денежных средств в виде кредитов, что непосредственно сказывается на росте ВНП. Во время подъема экономики для некоторого ее сдерживания центральный банк, наоборот, проводит продажу государственных ценных бумаг, уменьшая таким образом свободные денежные средства коммерческих банков и снижая предложение кредитов. Это повышает процентную ставку, Уменьшает объем инвестиций и как следствие - объем ВНП.

Третьим методом денежно-кредитной политики центрального банка является учетная политика, согласно которой при изменении ставки учетного процента (ставки рефинансирования) коммерческие банки уменьшают или увеличивают объем учитываемых векселей, что сказывается на денежной массе. Учетная политика (правильнее - переучетная политика) заключается в том, что центральный банк переучитывает коммерческие векселя коммерческих банков. При необходимости увеличения денежной массы в экономике (кредитной экспансии) центральный банк устанавливает для банков благоприятные условия учета векселей. При этом они получают большую сумму денег, которая может быть направлена в экономику либо при помощи коммерческих векселей предприятий, либо путем выдачи кредита. Предложение кредитов возрастает, что уменьшает его цену, а следовательно, способствует увеличению инвестиций и ВНП. В условиях "перегрева" экономики центральный банк изменяет условия переучета векселей в противоположную сторону, и коммерческим банкам становится выгоднее выкупить у него векселя. Это уменьшает денежную массу коммерческих банков, а значит, снижается размер кредитной массы, что повышает ставку процента, уменьшает инвестиции и ВНП.

Функции центрального банка реализуются через операции, которые он выполняет. Все операции делятся на пассивные - по привлечению средств и активные - по размещению денежных средств. К пассивным операциям относятся: эмиссия банкнот; вклады кредитных учреждений, правительства и иностранных банков; капитал и резервы.

Операции центрального банка состоят из учетно-ссудных операций, включающих покупку казначейских векселей и обязательств; переучет коммерческих векселей; ломбардный кредит, т.е. кредит под залог ценных бумаг; инвестиции в государственные ценные бумаги.

Операции Центрального банка отражаются в его балансе, который состоит из активов и пассивов. К активным статьям балансаотносятся: драгоценные металлы; средства в иностранной валюте, размещенные у нерезидентов; кредиты в рублях, в том числе кредиты кредитным организациям - резидентам и нерезидентам; ценные бумаги, включая государственные бумаги; прочие активы, к пассивным статьям относятся: наличные деньги в обращении; средства на счетах в Центральном банке, в том числе Правительства РФ кредитных организаций - резидентов и нерезидентов; средства в расчетах; капитал; прочие пассивы. Как и в любом балансе, активы Центрального банка должны быть равны пассивам. Табл.1

Табл. 1. Баланс Банка России, %

Актив Пассив
Драгоценные металлы 6,7 Наличные деньги в обращении 28,5 31,319,960,9
Средства и ценные бумаги в иностранной валюте 25 Средства на счетах в Банке России
Кредиты и депозиты 24 Из них:Правительства РФкредитных организаций - резидентов
Из них:кредитным организациям - резидентамдля обслуживания государственного внешнего долга 8,991,1
Средства в расчетах 1,7
Ценные бумаги 34,2 Капитал и резервы 14,2
Из них:ценные бумаги Правительства РФ 83,1 Прочие пассивы 24,3
Прочие активы 9,7 Из них: - кредиты МВФ 44,7
Итого 100 Итого 100

2. Государственное управление в сфере труда и занятости

Общепризнанная в мире возрастающая роль человеческого фактора в развитии экономики определяет и роль государственного управления в сфере труда и занятости. Эти вопросы в условиях социально-экономического кризиса, охватившего Россию в 90-е гг. XX в., приобретают особо важное значение. Конституция РФ безусловного права на труд не провозглашает, но подчеркивает право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены; право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискредитации; устанавливает введение федеральным законом минимального размера оплаты труда, ниже которого оплата запрещена; право на защиту от безработицы; право на индивидуальные и коллективные споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения; признает право работающих на забастовку.