Смекни!
smekni.com

Революция 1989 года в Венгрии



План
Введение
1 Натиск
2 Переговоры за круглым столом
Список литературы

Введение

Режим Венгерской Народной Республики уступил власть в 1989 году. События стали частью революций 1989 года.

1. Натиск

Молодые либералы создали Фидес; как демократическая оппозиция власти был сформирован Альянс свободных демократов, а также национальная оппозиция учредила Венгерский демократический форум. Уровень гражданской активности не был таким высоким со времён революции 1956 года.

Устранение «железного занавеса» между Венгрией и Австрией в мае 1989 года стал одним из исторических событий завершающего этапа холодной войны.

2. Переговоры за круглым столом

Венгрия добилась определённых долговременных экономических реформ и ограниченной политической либерализации в 1980-е, однако крупные реформы произошли только после смещения с поста генерального секретаря Коммунистической партии Яноша Кадара в 1988 году. В том же году парламент принял «демократический пакет», который включал в себя плюрализм профсоюзов, свободу ассоциаций, собраний и печати, новый закон о выборах, радикальный пересмотр конституции.

Имре Надь, которого коммунисты казнили несколько десятилетий назад, был реабилитирован, а его останки перезахоронены в 31-ю годовщину смерти[1]. Более 100 тысяч человек приняли участие в церемонии перезахоронения Имре Надя.

Европейский пикник сыграл важную роль в падении «железного занавеса» и воссоединении Германии.

В октябре 1989 года правящая тогда Венгерская социалистическая рабочая партия провела свой последний съезд и переименовала себя в Венгерскую социалистическую партию. В исторической сессии с 16 по 20 октября парламент принял закон, предусматривающий многопартийные парламентские выборы и прямые президентские выборы. ВНР была преобразована в Республику Венгрия, в её конституции гарантировала права человека и гражданина, а также была создана организационная структура, которая обеспечила разделение полномочий между судебной, законодательной и исполнительной властью.

В 1990 году состоялись первые свободные выборы.

В период с 12 марта 1990 года по 19 июня 1991 года советские войска были выведены с территории Венгрии.

Список литературы:

1. Hungarian Who Led '56 Revolt Is Buried as a Hero — The New York Times

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Революция_1989_года_в_Венгрии