Смекни!
smekni.com

История развития древнерусского государства в лицах великих князей (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УФИМСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ИСТОРИКО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

На тему:

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА
В ЛИЦАХ ВЕЛИКИХ КНЯЗЕЙ

Выполнил: слушатель

1 курса (3,6 лет) ФЗО

404 группы, зач. кн. №142

Сафин В.А.

Проверил: _________

УФА – 2010 г.

План контрольной работы:

1. Введение стр.

2.Роль великих князей киевских в развитии государства Киевская Русь:

2.1. Владимира IСвятого стр.

2.2.Ярослава Муд­рого стр.

2.3. Владимира Мономаха стр.

2.4. Заключение стр.

3. Что скрывается под этими датами: 1240, 1242, 1249, 1250-1251, 1253, 1255, 1262 годы. Какие из них связаны с Александром Невским? стр.

4. Список использованных источников стр.

1. ВВЕДЕНИЕ

Древнерусские летописи описывают историю восточных славян только со времени, когда они начали расселяться на большом просторе Восточной Европы, создавая союзы племен. Этот процесс начался в конце V века и в целом закончился в VIII-IX веках. Восточнославянские союзы племен представляли собой выразительные этнокультурные сообщества, которые имели определенные локальные особенности. Различия в культуре и быте между племенными объединениями так и не были преодолены во времена существования Древнерусского государства и его народностей (IX-XIII века).

Время образования Киевской Руси, по определению монаха Нестора-это 852 год. Но еще славяне имели некое представление об искусствах: вырезали на дереве образы человека, птиц, зверей и красили их разными цветами, которые не изменялись от солнечного света и не смывались дождем. В древних вендских могилах были найдены многие глиняные урны, весьма хорошо сделанные, с изображением львов, медведей, орлов, покрытые лаком; также - ножи и мечи, копья, и кинжалы, искусно выработанные, с серебряной оправой и насечкою. Карамзин писал, что «не зная выгод роскоши, которая сооружает палаты и выдумывает блестящие наружные украшения, древние славяне в низких хижинах своих умели наслаждаться действием, так называемых, искусств изящных».

Древнеславянское государство стало великой вехой в истории не только братских славянских народов, но и оказало неоспоримое влияние на развитие мировой культуры.

Возникновение Древнерусского государства явилось решающим событием в жизни восточных славян. За короткое время Киевская Русь выделилась в число ведущих стран средневекового мира, с которой вынуждены были считаться такие могущественные державы, как Византийская империя и Арабский халифат.

К началу IX века на территории нашей страны не существовало единого государства. Здесь жили отдельные племена: чудь, весь, ильменские славяне, кривичи, древляне, поляне и другие; между ними часто вспыхивали ссоры, происходили бесконечные стычки, гибли люди и имущество. Поэтому, как гласит предание, «однажды представители племен собрались вместе и призвали иностранного князя, чтобы он, наконец, навел у них порядок». Этим призванным князем оказался варяг по имени Рюрик. Случилось это, по мнению летописца, в 862 году.

Огромное значение в становлении, развитии и процветании Руси внесли, кроме самого Рюрика, три правителя-Владимир I, Ярослав Мудрый и Владимир Мономах. Данная работа заключается в рассмотрении и анализе их правления и реформ, проводимых ими, повлекших за собой, не только становление Российского государства как такового, но и признание его равным другим, более древним и могучим государствам, а также в выяснении роли данных великих князей киевских в истории, а именно, в развитии государства Киевская Русь.

2. РОЛЬ ВЕЛИКИХ КНЯЗЕЙ КИЕВСКИХ В РАЗВИТИИ ГОСУДАРСТВА КИЕВСКАЯ РУСЬ

Древнерусское государство можно охарактеризовать как раннефеодальную монархию. Во главе государства стоял великий князь киевский. Его братья, сыновья и дружинники осуществляли управление страной, суд, сбор дани и пошлин. Доходы князей и их приближенных тогда еще во многом определись данью подчиненных племен, возможностью ее вывоза в другие страны для продажи. Перед молодым государством стояли крупные внешнеполитические задачи, связанные с защитой его границ: отражение набегов кочевников-печенегов, борьба с эмансипацией Византии, Хазарского каганата, Волжской Болгарии. Именно с этих позиций я в своей работе и буду рассматривать внутреннюю и внешнюю политику киевских великих князей.

История Киевской Руси, хронологические рамки которой большинство историков определяют как IX–начало XII в., условно может быть разделена на три больших периода:

1. IX- середина X в.в.- время первых киевских князей

2. вторая половина X– первая половина XI в.в. –время Владимира Iи Ярослава Мудрого. Расцвет Киевской державы

3. вторая половина XI- начало XII в.в.- переход к территориально-политической раздробленности.

Из указанной периодизации ниже будут рассмотрены все периоды, происходящие в них события и деятельность правителей.

2.1. КНЯЗЬ ВЛАДИМИР IСВЯТОЙ (990-1015 г.г.)

Владимир был третьим сыном Святослава, родившимся от его рабыни Малуши, ключницы княгини Ольги (сестры Добрыни), и после гибели отца получил Новгород в свои владения. Его братья - старший Ярополк стал великим киевским князем, а Олег - получил Древлянскую землю. Спустя пять лет между братьями начал междуусобица, в результате которой Ярополк разбил древлянские дружины Олега, а сам Олег погиб в бою. Владимир же бежал «за море», откуда через два года вернулся с наемной варяжской дружиной. Ярополк был убит, а Владимир занял великокняжеский престол и стал верховным правителем.

Историки характеризуют государство времен Владимира как раннефеодальную монархию. Это определение в значительной степени условное. Потому что первые ростки феодального способа производства появляются только во второй половине его княжения. Значение выдающейся фигуры Владимира заключается том, что своей деятельностью он как бы объединил две эпохи: позднюю родоплеменную и раннюю феодальную.

Года княжения Владимира в Киеве называют богатырской вехой в истории Киевской Руси. Тогда успешно и быстро возводилось строение государства, творилась яркая и самобытная культура его народа. Владимир взял под свою твердую руку Древнерусское государство еще не достаточно консолидированное. Власть племенных вождей и князей на местах, в отдалении от центра, была почти безграничной. Они неохотно исполняли приказы князя и забирали много дани, которая принадлежала ему. Поэтому Владимир начал княжение свое с того, что посадил наместниками во многих городах Русского государства своих наместников. Дальше наступил черед обоснованного укрепления структуры государства. Назрела необходимость кардинальных изменений в территориальной структуре государства. Поэтому в 988 году Владимир провел административную реформу. Вождей племенных княжеств заменили в разных городах государства его сыновья-наместники Владимира. Был навсегда сломан сепаратизм племенной верхушки. «Так Владимир, овладев волостями братьев, затем принялся собирать под свою власть и прочие земли. Несколько лет ушло на это собирание Русского государства». В летописях сохранились только несколько упоминаний о походах Владимира - на вятичей, на радимичей, на теперешнюю Галицию, которую он постарался теснее связать с Киевским государством. Только из известий о волостях, розданных своим сыновьям, видно какое грандиозное дело за это время было совершено им. Он собрал земли и волости, бывшие в зависимости от Киева, устранил «светлых и великих князей», правивших там и не особенно расположенных повиноваться воле киевских князей; «примучил» непокорные племена, возвратил земли, захваченные в последнее время соседями, тем самым внушил им должное уважение. А чтобы земли Русского государства связать теснее, он раздал их в управление своим сыновьям» - так описал деятельность Владимира М.Грушевский.

С тех пор Киевская Русь становится действительно объединенным государством. В результате реформы 988 года, значительно укрепилась система государственной власти на местах. С того времени в основных городах государства от имени киевского князя собирают дань, управляют и совершают правосудие его наместники-сыновья и старшие дружинники. Все это приводит к концентрации государства и укреплению его рубежей. Окончательно были присоединены вятичи, земли по обе стороны Карпат, червленские города. Была решена одна из важнейших задач того времени: обеспечение защиты русских земель от набегов многочисленных печенежских племен. Для этого по рекам Десна, Осетр, Сулла, Стунга был сооружен ряд крепостей, была создана большая, сложная и разветвленная система валов.

При Владимире в целом завершился процесс установления государственной территории, определились ее границы, которые в целом совпадали с этническими границами восточнославянской этнокультурной общности. На востоке Киевская Русь пролегла до междуречья Оки и Волги, на западе - Днестра, Карпат, Западного Буга, Немана, Западной Двины, на севере - Чудского, Ладожского и Онежского озер, на юге - Дона, Росси, Сулы и Южного Буга. На протяжении конца IX- первой трети XII века государственная, общественная, экономическая и культурная жизнь Киевской Руси сосредоточилась и в Киеве и вокруг него, поэтому его высоко ценили и возносили над другими городами Руси. С самого начала киевские князья особенно беспокоились о развитии и приукрашивании стольного града.

Внешняя политика Владимира в тот период не была агрессивной. Как замечает летописец: «Он жил в мире с соседними князьями - Болеславом Польским, Стефаном Венгрским, Олдржиком Богемским - и между ними были согласие и дружба». Исключая один поход против галицких хорватов, очевидно для подавления мятежа, он сконцентрировал свое внимание на защите южных русских рубежей от набегов печенегов, которые, по меньшей мере, трижды, совершали набеги на Русь (в 992, 995 и 997 годах), но каждый раз были отбиты, хотя и с большими трудностями.