Смекни!
smekni.com

Социально-экономические изменения в ТАССР и его политико-правовое положение в 50-60 гг. 20 века (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение……………………………………………………...………………….. 3
Глава 1. На путях мирного строительства…………………………………..… 4

1.1 Социально-экономическое развитие Татарстана в 50-60 гг.………..4

1.2 Позитивные изменения в социальной сфере………………………..10

Глава 2. Влияние политики в развитии национальной культуры татарского народа…………………………………………………………………………….12Заключение………………………………………………………………………14
Список использованной литературы…………………………………………...15

Введение

Изучение проблем социально-экономического изменения в Татарстане и его политико-правовых положений в 1950 – 1960гг., нарастание негативных социальных тенденций в татарском обществе в наше время не утрачивает своей актуальности.

Предметом изучения данной работы будет социально-экономическое изменение в Татарстане и его политическое развитие в 1950 – 1960гг.

Ввиду многоплановости темы, в работе сосредоточено внимание на исследовании узловых проблем и поставлены следующие задачи.

Раскрыть всю важность, послевоенных лет, периода мирного созидательного труда советских людей, социально – экономический прогресс страны в целом и отдельных регионов, в том числе Татарстана. Улучшение жизни людей, что послужило базой политической стабильности.

Раскрыть основные направления и противоречивость экономического и социального развития Татарстана в 50 – 60-е гг. Развитее химической, машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности в республике. Нефтедобыча в Татарстане.

Глава 1. На путях мирного строительства

1.1 Социально-экономическое развитие Татарстана в 50-60 гг.

Со второй половины 50-х годов в стране значительно ускорилось социально – экономическое развитие. Татария и Башкирия занимали в этом процессе передовые позиции.

Особенную роль в социально – экономическом прогрессе этих братских республик играла нефтедобыча. За 1951 – 1955 годы в нефтяную отрасль Татарстана было вложено 5 миллиардов рублей. Объем добычи нефти увеличился в 21 раз. И в последующие годы нефтедобыча продолжала увеличиться высокими темпами. В 1970 году она достигла наивысшей отметки – 100 миллионов тонн. Был проложен самый крупный в мире нефтепровод «Дружба», по которому татарстанская нефть поступала в страны Восточной и Центральной Европы.

Наращивание масштабов бурения нефтяных скважин, погоня за увеличением добычи порождали острые социальные и экологические проблемы. Развитие инфраструктуры, социально – бытовой сферы явно отставало от бурных темпов производства.

Рабочие и служащие центра нефтедобычи города Бугульмы в 1955 году обратились с письмом к Первому секретарю ЦК КПСС Н.С. Хрущеву. В нем они отмечали, что в крупнейшем нефтяном районе города и рабочие поселки напоминают лагеря для заключенных. «Кроме бараков, здесь ничего нет, – говорилось в письме. – Мощеных улиц нет, водоснабжения, электричества нет.

В школах дети занимаются в 2 – 3 смены, стационарных больниц нет. Не строятся также кинотеатры, дворцы культуры». В письме с горечью констатировалось: «Если бы большая татарская нефть находилась где – нибудь на Украине, в Узбекистане или Грузии, то, наверное, все это делалось бы. Только с татарами никто не считается, напротив, похоже на то, что кто – то над нами издевается…»

Справедливости ради следует отметить, что положение в социально – бытовой области постепенно было выправлено. Здесь выросли крупные благоустроенные города Альметьевск, Лениногорск, рабочие поселки Азанакаево, Бавлы, Карабаш и другие.

На базе «большой нефти» в Татарстане поднялась «большая химия». В 1958 году начали строить гиганты химии – Казанский завод органического синтеза и Нижнекамский нефтехимический комбинат. Они вошли в строй в середине 60-х годов.

Быстрыми темпами продолжали развиваться металлообработка и машиностроение. В 1951 – 1958 годах объемы производства в этих отраслях увеличилось в 4 раза.

Во второй половине 50-х – начале 60-х годов осуществлялось крупномасштабное техническое перевооружение производства, его комплексная механизация и автоматизация. Это способствовало повышению производительности труда, улучшению качества продукции. В 1951 – 1955 годах производительности труда в промышленности республики повысилось на 51 процент. Образцы продукции Казанского мехового комбината, Чистопольского часового завода, завода «Теплоконтроль» были представлены на Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 году.

Больше внимания стало уделяться легкой и пищевой промышленности.

Пошли в строй сахарные заводы в Буинске и Нурлате, мясокомбинаты в Казани, Елабуге, Свияжске, молочные заводы и комбинаты в Казани, Буинске, Заинске, Елабуге, Кукморе, Лениногорске, Мензелинске, Чистополе.

Подъем указанных отраслей был тесно связан с успехами сельского хозяйства. В 1954 – 1958 годах сельские товаропроизводители республики увеличили заготовки молока в 2.4 раза, яиц – почти в 2 раза, мяса – в 1.3 раза. Это стало возможно благодаря резкому увеличению государственных капиталовложений в сельское хозяйство – в 2 раза по сравнению с предыдущими пятью годами. Возросла энерговооруженность труда в колхозах и совхозах. За 1959 – 1965 годы была завершена электрификация татарстанского села.

Во второй половине ХХ века в истории Советского Союза трудно найти примеры других областей и республик, где наблюдались бы аналогичные татарстанским высокие темпы промышленного роста. Интенсивный рост тяжелой промышленности определял главное направление модернизации экономики республики. Предприятия ВПК, входившие в состав Казанско-Зеленодольского промышленного узла, были вовлечены в процесс масштабной модернизации, который привёл к резкому повышению качества целого ряда изделий. На этих предприятиях активно внедрялись достижения научно-технического прогресса, создавались современные цеха. Возникли многочисленные новые конструкторские и технологические бюро, в которые были направлены сотни высококвалифицированных специалистов для выполнения важнейших правительственных заданий. Так, особое конструкторское бюро, организованное в системе авиационной промышленности, создавало специальную радиоизмерительную аппаратуру для радиолокационных станций. Оборонная тематика определяла планы Научно-исследовательского института авиационной техники, конструкторских бюро вакуумной техники, медико-физиологических приборов.

В 1950-е гг. Казанский авиационный завод освоил и начал массовое производство уникального по своим лётно-техническим характеристикам дальнего реактивного бомбардировщика-ракетоносца Ту-16. Его модификацией стал первый в мире реактивный пассажирский лайнер Ту-104Б. Казанские самолёты поставлялись в Китай, Индонезию, Египет, Ирак. В 1957 г. завод выпустил многоместные пассажирские лайнеры ТУ-110 и ТУ-110А, антенные устройства для радиолокационных станций «Тюльпан» и «Дунай».

Динамично совершенствовалось производство на моторостроительном заводе. В год окончания войны его коллектив стал работать над созданием первого в стране реактивного двигателя с осевым компрессором. В 1948 г. началось изготовление двигателя конструкции В. М. Яковлева для истребителя Як-23. Упрощенный вариант этого двигателя использовался га первых управляемых самолётах-снарядах «Комета» класса «воздух-земля» и на ракетах системы «Сопка» класса «земля-море».

В 1950-е гг. на моторостроительном заводе стал производиться самый мощный в мире турбореактивный двигатель конструкции А. А. Микулина, создавшего затем и более совершенные моторы для самолета ТУ-16. С 1961 г. завод перешёл на выпуск двигателей конструкции Н. Д. Кузнецова для дальнемагистрального пассажирского самолёта Ил-62.

Через четыре года после начала строительства выпустил первую продукцию Казанский завод ЭВМ. В 1960 г. он приступил к освоению большой универсальной ламповой электронной вычислительной машины первого поколения М-20.

Сложнейшие заказы военно-морского ведомства получал Зеленодольский судостроительный завод, созданный в октябре 1949 г. Его коллектив проектировал и строил корабли противолодочной обороны, способные поражать быстроходные и глубоководные субмарины потенциального противника.

Высокими темпами росло производство продукции военного предназначения на заводах точного машиностроения, моторостроительном, вертолетном, "Радиоприбор", им. Серго, заводе штепсельных разъемов, опытном заводе вакуумного машиностроения (со второй половины 1970-х гг. производственные объединения "Элекон", "Вакууммаш"), Чистопольском часовом и др. На предприятиях республики впервые в стране были созданы и изготовлены многие типы компрессоров, насосов, часов, медицинских аппаратов и других изделий. Некоторые машиностроительные заводы республики являлись уникальными в масштабе всей страны. Ряд из них производил продукцию на уровне международных стандартов.

В послевоенный период на юго-востоке республики появился новый промышленный регион в связи с открытием и широкомасштабной разработкой здесь крупных месторождений нефти. Это был её второй индустриальный центр. Объемы добываемой в Татарской республике нефти увеличивались более высокими темпами по сравнению с другими регионами страны. Так, если по Советскому Союзу в первой половине 1950-х гг. она выросла чуть более чем в 2 раза, то в Татарстане – почти в 21 раз. Это позволило республике уже в середине 1950-х гг. стать в нефтедобывающей отрасли бесспорным лидером. Впоследствии она из года в год наращивала добычу «черного золота» и прочно удерживала первое место в нефтедобывающей отрасли. Нефтяниками республики было внесено много нового в процесс нефтедобычи, что позволило добывать самую дешевую нефть в стране и сэкономить многие миллиарды рублей государственных средств.

К концу 1960-х гг. нефтяная отрасль стала играть решающую роль в экспортных ресурсах страны. В 1970 г. Татарстан добился рекордного объема добычи нефти в 100 миллионов т в год. В начале 1970-х гг. лишь 5 стран мира (США, Саудовская Аравия, Иран, Венесуэла и Ирак) добывали нефти больше, чем Татарстан.