Смекни!
smekni.com

Августовский путч 2 (стр. 1 из 2)

Августовский путч

Августовский путч

Массовые демонстрации в Москве против ГКЧП
Страна
СССР
Дата 19—21 августа 1991
Причина Намечавшееся создание Союза Суверенных Государств вместо СССР.
Основная цель Остановить распад СССР и не допустить подписания договора о создании вместо СССР Союза Суверенных Государств.
Итог Провал ГКЧП.
Политическая победа Бориса Ельцина, срыв подписания нового Союзного договора между союзными республиками, существенное ослабление позиций КПСС и органов власти СССР, образование Госсовета, состоящего из президента СССР и глав союзных республик.
Организаторы ГКЧП СССР
Движущие силы
ГКЧП
Политическая поддержка в РСФСР:Либерально-демократическая партия Советского Союза
Коммунистическая партия РСФСРСоюзные республики, поддержавшие ГКЧП:
Азербайджанская ССР
Белорусская ССР
Международная поддержка ГКЧП:
Ирак
Ливия
Сербия
Судан
ООП
Противники
РСФСР:
Защитники Белого дома
Верховный Совет РСФСР
Совет Министров РСФСР
Администрация президента РСФСР
Ленсовет, и его защитникиРеспублики, отвергнувшие акты ГКЧП:
Латвийская ССР
Литовская ССР
Молдавская ССР
Эстонская ССР
Международное осуждение ГКЧП:
Европарламент
США
Погибло 3
Арестовано 12

А́вгустовский путч — попытка отстранения М. С. Горбачёва с поста президента СССР и смены проводимого им курса, предпринятая Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП) — группой консервативно настроенных деятелей из руководства ЦК КПСС, правительства СССР, армии и КГБ — 19 августа 1991 года, приведшая к радикальным изменениям политической ситуации в стране: окончательной утрате Коммунистической партией Советского Союза своей власти, относительному усилению власти региональных лидеров по сравнению с центральными властными структурами СССР и необратимому ускорению распада СССР, завершившемуся его ликвидацией в декабре того же года.

Действия ГКЧП сопровождались объявлением чрезвычайного положения на 6 месяцев, вводом войск в Москву, переподчинением местной власти назначенным ГКЧП военным комендантам, введением жёсткой цензуры в СМИ и запретом ряда из них, отменой ряда конституционных прав и свобод граждан. Руководство РСФСР (президент Б. Н. Ельцин и Верховный Совет РСФСР) и некоторых других республик, а впоследствии также законное руководство СССР (президент СССР Михаил Горбачёв и Верховный Совет СССР]) квалифицировали действия ГКЧП как «государственный переворот».

Причины переворота

Необходимость введения режима чрезвычайного положения из-за фактического распада систем жизнеобеспечения, катастрофического дефицита энергоносителей и отказа сельскохозяйственных предприятий и местных органов власти обеспечивать выполнение плана госпостава продовольствия в госрезервы, судя по многим сообщениям, многократно обсуждались в окружении Горбачева и подчиненных ему органов власти. В интервью Лукьянова группе депутатов ВС СССР, данном им на второй день переворота, говориться о том, что чрезвычайное положение Горбачев предполагал ввести после подписания Союзного договора, на основании соглашения “ 9+1”

Однако подписание Союзного договора автоматически устраняло руководителей ГКЧП от власти и, по мнению теперь уже бывших руководителей базовых отраслей народного хозяйства, делало невозможным стабилизацию экономики и поддержание систем жизнеобеспечения в работоспособном состоянии ввиду предстоящей зимы. Подписание Союзного договора интенсифицировало бы распад единой финансовой системы и экономического пространства СССР в целом, ликвидировало деятельность предприятий оборонного комплекса с длинными технологическими цепочками.

Из событий, которые, несомненно, стимулировали попытку государственного переворота необходимо отметить следующие:

1. Национализация Россией нефтяной и газовой промышленности и обещанное Ельциным в Тюмени повышение внутренних цен на нефть и нефтепродукты, что, по мнению Павлова, взорвало бы всю экономику страны.

2.Предполагаемое введение национальных валют в некоторых республиках.

3. Национализация Якутией, Казахстаном золотодобывающей промышленности.

4. Невыполнение планов госпоставок зерна нового урожая и замыкание экономических пространств зернопроизводящими союзными республиками.

5. Сокращение на 50% оборонных заказов и грядущий паралич оборонной промышленности, социальные последствия необдуманной конверсии оборонных отраслей.

6. Лавинообразная коммерциализация отношений между руководителями крупных предприятий и подотраслей народного хозяйства, ведущая к потере плановых компонент управления ими.

7. Феномен личной финансовой независимости руководителей предприятий организаций и следующая из него потеря последних рычагов управления ими.

8. Указ Ельцина о департизации, устраняющей аппарат КПСС из сферы принятия каких-либо решений по управлению экономикой и социальной жизнью.

9. Необходимость введения чрезвычайного положения и после неудачи переворота сохраняется. Вполне вероятно, что оно будет введено, но в других формах и с другими руководителями.

10. Создание республиканских систем безопасности, включая военизированные собственные формирования и национальные гвардии, начало перехода республиканских КГБ в ведение республик.

Цели ГКЧП

Основная цель ГКЧП заключалась в том, чтобы не допустить развала СССР и подписания нового союзного договора, упраздняющего СССР и создающего федерацию/конфедерацию — Союз Советских Суверенных Республик (Союз Суверенных Государств) . В 23-й статьe союзного договора говорилось:

Настоящий Договор одобряется высшими органами государственной власти государств, образующих Союз, и вступает в силу после его подписания их полномочными делегациями. Для государств, его подписавших, с той же даты считается утратившим силу Договор об образовании Союза ССР 1922 года.

Договор об образовании СССР в 1924 году стал составной частью первой конституции СССР и прекратил вместе с нею действие в 1936 году, когда была принята новая конституция СССР.

20 августа в Ново - Огарёво договор о создании ССГ должны были подписать представители Белорусской ССР, Казахской ССР, РСФСР, и Узбекской ССР, остальные будущие компоненты содружества в течение пяти встреч, вплоть до 22 октября. На скорейшем подписании этого договора настаивал Ельцин.

Одним из первых заявлений ГКЧП, распространённым советскими радиостанциями и центральным телевидением, в стране вводилось чрезвычайное положение:

в целях преодоления глубокого и всестороннего кризиса, политической, межнациональной и гражданской конфронтации, хаоса и анархии, которые угрожают жизни и безопасности граждан Советского Союза, суверенитету, территориальной целостности, свободе и независимости нашего Отечества; исходя из результатов всенародного референдума о сохранении Союза Советских Социалистических Республик; руководствуясь жизненно важными интересами народов нашей Родины, всех советских людей — ГКЧП. Указ Вице-президента СССР, Заявление Советского руководства, Обращение к советскому народу Радио 18 августа 1991 г.

Выбор момента

Члены ГКЧП выбрали момент, когда Президент находился в отъезде — на отдыхе в госрезиденции «Форос» в Крыму, и объявили о временном отстранении его от власти якобы по состоянию здоровья.

Силы ГКЧП

ГКЧП опирался на силы КГБ (Альфа), МВД (Дивизия им. Дзержинского) и МО (Тульская дивизия ВДВ, Таманская мотострелковая дивизия, Кантемировская дивизия ). Всего в Москву было введено около 4 тысяч военнослужащих, 362 танка, 427 бронетранспортеров и БМП. Дополнительные части ВДВ были переброшены в окрестности Ленинграда, Таллина, Тбилиси, Риги.

Командовали войсками ВДВ генералы П. С. Грачёв и его заместитель А. И. Лебедь. При этом Грачёв поддерживал телефонную связь как с Язовым, так и с Ельциным. Однако ГКЧП не имел полного контроля над своими силами; так, в первый же день части Таманской дивизии перешли на сторону защитников Белого дома. С танка этой дивизии произнёс своё знаменитое послание к собравшимся сторонникам Ельцин.