Смекни!
smekni.com

Восточный Иерусалим (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 История
2 Население
3 Строительство израильских поселений и вытеснение арабского населения
4 Рост вовлечения жителей Восточного Иерусалима в террористическую деятельность
Список литературы

Введение

Восто́чный Иерусали́м — часть Иерусалима, в 1948 году оккупированная Трансиорданией в ходе Арабо-израильской войны, а затем, в 1967 году, оккупированная Израилем в ходе Шестидневной войны. После оккупации Восточный Иерусалим был в одностороннем порядке аннексирован сначала Иорданией (1948—1967 гг.)[1], а с 1980 года и по настоящее время - Израилем. Как иорданская, так и израильская аннексии не были признаны ни одной страной мира.

Восточный Иерусалим включает в себя Старый город и находящиеся там святые места иудаизма, христианства и ислама, такие как Храмовая гора, Западная стена, Храм Гроба Господня, мечеть Аль-Акса.

31 июля 1988 года, после начала первой интифады и в ответ на требования палестинцев на самоопределение, король Иордании Хусейн отказался от притязаний на Западный берег реки Иордан[2][3] и Восточный Иерусалим[] в пользу будущего Палестинского государства. В результате заключения мирного договора с Иорданией в 1994 году, та отказалась от претензий на Восточный Иерусалим в пользу Израиля[]. В настоящее время на него претендуют Израиль, принявший в 1980 г. Закон об Иерусалиме — его «единой и неделимой столице», и Палестинская национальная администрация. Статус Восточного Иерусалима является одной из главных тем арабо-израильского конфликта в связи с высшей степенью святости города и расположенных в нём святынь (главным образом Храмовой горы) как для евреев, так и для мусульман.

1. История

29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию № 181/ІІ от 29 ноября 1947 года[4], которой одобрила план раздела Палестины. Согласно резолюции британцы покидали подмандатную территорию до 1 августа 1948 года, где создавались два новых государства — еврейское и арабское. Иерусалим объявлялся международным городом и выделялся в самостоятельную административную единицу. Осуществить эту резолюцию не удалось. Представители Еврейского агентства согласились с планом раздела, однако арабские государства и представители Высшего арабского совета отвергли его, заявив, что они не считают себя связанными этой резолюцией. В том числе Лига арабских государств категорически отвергла план ООН по разделу Палестины[5] и заявивила, что приложит все усилия, чтобы помешать его реализации[6]. Так, Джамаль аль Хуссейни, исполнявший обязанности председателя Высшего арабского совета, 24 ноября 1947 года прямо заявил:

«Палестина будет охвачена огнём и кровью, если евреи получат хоть какую-нибудь её часть».

В мае 1948 года Армия Священной войны захватила контроль над дорогой ведущей в Иерусалим, изолировав город от других еврейских поселений.

Западная часть города подвергалась постоянным атакам. Арабы совершали атаки с прибрежных равнин на конвои грузовиков с продуктами и водой пытавшихся прорвать блокаду города. Старый город, включая и еврейский квартал, был отрезан от новых районов.

Евреи покинули северные предместья города — Атарот и Неве-Яаков, а арабские жители оставили свои дома в Западном Иерусалиме.

15 мая 1948 года Иерусалим был атакован ударными частями иорданского, обученного британцами, Арабского легиона. Обстреливая город с восточных холмов, они за четыре дня проникли в Старый город и готовились атаковать северные предместья Нового города. Через несколько дней египетские войска, под прикрытием иорданской артиллерии, атаковали кибуц Рамат Рахель на южной оконечности города. Старый город, включая и еврейский квартал, был отрезан от новых районов. Отряд Хаганы защищавший еврейский квартал не мог справиться с превосходящими силами противника. Еврейский квартал пал 28 мая 1948 года. Его дома были разграблены, синагоги осквернены. Позднее в Старом городе Арабским легионом были взорваны или разрушены десятки синагог, включая крупнейшую — «Тиферет Исраэль» (англ.)русск. и синагогу «Хурва» (англ.)русск.[7]. Некоторые из двух тысяч жителей еврейского квартала, в основном старики и дети, были эвакуированы в западный сектор Иерусалима. Мужчины призывного возраста взяты в плен.

Лишь проведя ряд военных операций, вооружённые силы еврейского ишува Эрец-Исраэль смогли удержать в своих руках районы в западной части города.

11 июня 1948 года было объявлено перемирие. Восточный Иерусалим был под контролем арабов. Гора Скопус осталась еврейским анклавом под контролем Израиля.

Новая вспышка боев произошла 7 июля 1948 года. В этом бою израильтяне отвоевали гору Сион и деревню Эйн Карем.

Еще несколько месяцев артиллерия Арабского легиона продолжала обстреливать еврейский город. Было разрушено около двух тысяч домов, погибли сотни людей. Однако Западный Иерусалим захватить не удалось.

К концу 1948 года, когда боевые действия в районе утихли, город состоял из двух частей. Западный Иерусалим находился под контролем евреев, а Восточный, включая и Старый город, под контролем Трансиордании.

Перемирие с Трансиорданией было подписано 3 апреля 1949 года. Оно предусматривало создание объединенной комиссии для выработки условий возобновления работы Еврейского университета и больницы Хадаса на горе Скопус (Хадасса Хар Ха Цофим), предоставление евреям свободного доступа к святым местам в Старом городе и к большому еврейскому кладбищу на Масличной горе. Однако иорданцы не выполнили этих пунктов договора, учебная и медицинская работа на Скопусе не была продолжена, и евреи не могли пройти сквозь баррикады и проволочные заграждения, разделявшие город.

В 1950 году Восточный Иерусалим был аннексирован само-провозглашенной Иорданией, однако эту аннексию признали только Великобритания, Пакистан и СССР[8].

В 1967 году в ходе Шестидневной войны Израиль захватил Восточный Иерусалим. Всем жителям было предложено израильское гражданство; сначала большинство из них отказалось от этого, надеявшись на возвращение под власть Иордании, но со временем многие его всё-таки приняли.

С тех пор на территории Восточного Иерусалима было построено множество еврейских районов, а также промышленные зоны и военные базы.

В 1980 году, Кнессет принял Закон об Иерусалиме — «единой и неделимой столице Израиля», и таким образом аннексировал Восточный Иерусалим, объединив его в административном отношении с Западным[9]. Совет безопасности ООН признал этот акт незаконным (все члены совета кроме США проголосовали против признания; США при голосовании воздержались).

Согласно Арабской мирной инициативе, Восточный Иерусалим рассматривается в качестве столицы независимого и суверенного палестинского государства.[10].

Территория Восточного Иерусалима включена в Иерусалимский избирательный округ по выборам в Палестинский Законодательный Совет — парламент Палестинской автономии.

2. Население

Население Восточного Иерусалима составляет 385.000 человек из них 208.000 арабов(согласно переписи ПНА, февраль 2008 [11]) и 177.000 евреев (согласно оценке ЦРУ на июль 2010[12]).

Из них по данным Центрального статистического бюро Израиля (01.06.08) 290.000 человеккого?уточнить имеют израильское удостоверение личности.[13]нет в источнике 294 дня

Согласно опросу, проведенному проведенному в в ноябре 2010 года «Pechter Middle East Polls Institute» в 19 арабских кварталах Восточного Иерусалима, 54 % жителей этих кварталов предпочитают оставаться под властью Израиля. В случае передачи ПНА этой части города, «40% опрошенных попытаются перебраться в районы, остающиеся под контролем Израиля, и только 37% согласны принять власть ПНА». На конец 2010 года большинство жителей арабских кварталов Восточного Иерусалима имели вид на жительство в Израиле, но не имели гражданства. [14]

3. Строительство израильских поселений и вытеснение арабского населения

С точки зрения международного права, Израиль, как оккупирующая держава не имеет права перемещать своё гражданское население на оккупированную территорию. Тем не менее, с 1967 года Израиль начал в Восточном Иерусалиме строительство новых кварталов, в которые заселялись евреи, граждане Израиля.

Согласно израильской организации Бецелем:

Главной целью израильского правительства в Иерусалиме после 1967 года было создание географической и демографической ситуации, которая бы помешала любым будущим попыткам оспорить израильский суверенитет над городом. C целью достижения этого, правительство предпринимало действия по увеличению количества евреев и уменьшению количества палестинцев, живущих в городе.

По данным Бецелем, для достижения этой цели израильское правительство:

· Физически изолировало восточный Иерусалим от Западного Берега (в том числе с помощью разделительного барьера).

· Производило конфискацию земель, уничтожение домов и использовало дискриминационный подход при планировании и строительстве.

· Отнимало вид на жительство у тех арабских жителей города, которые отсутствовали в нём более 7 лет или которые не могли доказать. что Иерусалим является их основным местом жительства.

· Выделяло Восточному Иерусалиму меньшее финансирование, чем западной части города, что отрицательно сказывалось на инфраструктуре и коммунальных услугах в Восточном Иерусалиме[15].

При этом разрушение происходит только после решения израильского суда, согласно которому арабы захватывали земли, находящиеся во владении евреев[16][17]. Незаконными постройками израильская юридическая система считает дома, построеннеы без израильского разрешения на строительство. Только за 11 месяцев 2009 года, израильтяне изгнали из их домов 600 жителей в Восточном Иерусалиме и на западном Берегу и разрушили их дома. По словам директора ближневосточного отдельния правозащитной организации Human Rights Watch Сары Леи Витсон:

Израильское правительство лишает палестинцев права жить в своих собственных домах, в районах города где многие из них жили в течение поколений. То что жестокие уничтожения домов этих людей основаны на несправедливо применяемых законах о строительстве — это плохо закамуфлированный легальный предлог для того что бы заставить их уйти.