Смекни!
smekni.com

Рождение чешской нации Ян Гус, гуситские войны (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки РФ

Министерство Московской области

ГОУ ВПО МОКГПИ

Реферат по Истории Средних веков

Тема: «Рождение чешской нации (Ян Гус, гуситские войны) »

Подготовила: студентка 2 курса

исторического факультета

группы И-21

Родионова Ю.А.

Проверил: Пахомов Юрий Всеволодович

2008 г.

План:

Введение …………………………………………………………….3

Глава 1. Становление чешского государства и противоречия внутри страны.

1.1 Социально-экономическое развитие в XIV в. и классовая борьба …………………………………………………………….4

1.2 Укрепление Чешского государства в середине XIV в. ……5

1.3 Развитие чешской культуры. Основание Пражского университета ………………………………………………………..7

1.4 Обострение социальных и национальных противоречий. Начало реформационного движения ……………………………..8

Глава 2. Ян Гус

2.1 Борьба с католической церковью …………………………...9

2.2 Собор в Констанце. Расправа с Гусом ……………………12

Глава 3. Гуситские войны.

3.1 Начало гуситских войн. Образование двух лагерей в гуситском движении ………………………………………………14

3.2 Программы чашников и таборитов ……………………….16

3.3 Хилиасты (пикарты) Табора ……………………………….17

3.4 Крупные победы революционной армии и их международное значение ………………………………………………………...19

3.5 Предательство чашников и поражение таборитов ……...21

Заключение ……………………………………………………...23

Ссылки …………………………………………………………..24

Список использованной литературы ……………………….…25

Введение

В своей работе «Рождение чешской нации (Ян Гус, гуситские войны) » я рассматривала такие вопросы, как социально-экономическое развитие в XIV в. и классовая борьба, укрепление чешского государства, обострение социальных и национальных противоречий, начало реформационного движения, борьбу Яна Гуса с католической церковью, его последующее сожжение, то есть непосредственные предпосылки начала гуситских войн.

Данная тема была мной выбрана, потому что мне захотелось поподробней разобраться в событиях чешского государства ХIVв. А тагже понять причины и последствия гуситских войн.

Этой темой занимались, как советские историки, так и зарубежные. Данная работа достаточно актуальна, т.к. события XIVв. играют большую роль в истории Чехии и её нации. Тема интересна и занимательна.

В своем реферате мною использовались такие источники, как тексты выступлений Яна Гуса, «Гуситские хроники», и другие документы. Источники относящиеся к периоду гусизма, - это главным образом сочинения его идеологов. Тексты выступлений Яна Гуса позволяют определить направленность зародившейся антифеодальной оппозиции, показывают социально-экономические, политические, национально-освободительные идеи гуситов. Наиболее полным источником по истории гусизма является «Гуситская хроника» Лаврентия из Бржезовой, автор которой, современник и участник событий, сторонник умеренных гуситов, включил в свою хронику тексты источников, составленных самими таборитами. Источники достоверны. Помогают представить полную картину событий.

Цель данной работы представляет собой попытку рассмотреть непосредственные причины гуситских войн, их ход и историческое значение в истории рождении чешской нации.

Глава 1. Становление чешского государства и противоречия внутри страны.

1.1 Социально-экономическое развитие в XIV в. и классовая борьба

В XIV в. Чехия переживала значительный хозяйственный подъём, определившийся ещё в предшествующем столетии. Новых успехов достигло горное дело страны. Появились механические молоты, применение которых было крупным достижением в области средневековой металлургии. Большое значение получили в XIV в. новые разработки залежей серебряной руды в районе Кутна-Горы..

Товарно-денежные отношения всё глубже проникали во все сферы феодального хозяйства; увеличилась ёмкость внутреннего рынка, расширилась внешняя торговля. Экономическое развитие чешских земель в XIV в. особенно ярко проявилось в росте Праги и других городов. Однако основой экономики продолжало оставаться сельское хозяйство, которое также заметно развивалось. Это выражалось во всё более частом применении удобрений, в травосеянии и в усовершенствовании орудий труда. Повсеместно росло число мельниц, как водяных, так и ветряных. Расширялись посевы льна и конопли; интенсивно развивались овцеводство и свиноводство; значительно выросло количество новых виноградников; во многих местах страны появились рыбные садки.

Развитие товарно-денежных отношений обусловливало усиленный спрос на продукты сельского хозяйства. Стремление увеличить свои доходы побуждало феодалов к расширению своих владений.

Феодальная эксплуатация крестьянства в XIV в. была чрезвычайно тяжёлой.1 Преобладающим видом феодальной ренты в это время являлась рента денежная, но в центре и на севере страны всё больше усиливалась роль барщины. Она доходила здесь в некоторых местах до трёх, четырёх, пяти и даже шести дней в неделю. Источники того времени регистрируют и неограниченную барщину по воле господина. Одновременно феодалы на севере и в центре страны стремились увеличить господскую запашку за счёт присоединения крестьянских наделов. На юге центр тяжести феодальной эксплуатации лежал на крестьянских участках. Характерной особенностью южно-чешского поместья являлось довольно значительное, по сравнению с другими районами страны, применение «наёмного труда» феодально-зависимых крестьян. В условиях малоземелья на юге Чехии зависимые крестьяне вынуждены были систематически отдавать феодалам на кабальных условиях свой труд.

Повышение товарности сельскохозяйственного производства усиливало и обостряло процесс имущественной дифференциации крестьянства, выделения немногочисленной зажиточной верхушки, ухудшения положения его основной массы и одновременно роста числа безземельных и малоземельных крестьян. Расслоение крестьянства было наиболее глубоким в южных районах страны, где денежная рента вытесняла все остальные виды феодальной ренты. Сопротивление чешских крестьян нараставшему феодальному гнёту выражалось в усиленном бегстве крестьян из феодальных поместий, в отказе выполнять вводимые вновь повинности и платить повышенные поборы. Имели место и более активные формы борьбы — поджоги господского хлеба и усадеб, угон скота и т. д. Борьба крестьян, а также ремесленников и плебса чешских городов против феодального гнёта принимала и форму народно-еретических движений. В XIV в. эти движения были настолько частыми, особенно в Южной Чехии, что пражский архиепископ учредил специальный трибунал для расправы с еретиками.

1.2 Укрепление Чешского государства в середине XIV в.

В 1347 г. чешский король Карл I (1346—1378) — представитель династии Люксембургов — стал императором «Священной Римской империи» под именем Карла IV. Политика Карла была направлена на расширение владений Люксембургской династии, причём в жертву этому систематически приносились общеимперские интересы. Поскольку ядром владений Люксембургской династии была Чехия, Карл старался способствовать в ней развитию ремесла и оказывал покровительство чешским городам, содействуя в то же время укреплению во многих из них немецкого патрициата. Стремясь обеспечить Чехии преобладающее политическое влияние в империи, Карл обнародовал в 1348 г. на сейме в Праге грамоты, в которых закреплялась наследственность чешского престола, а Моравия, Силезия и Лужицы объявлялись ленами чешской короны. В 1373 г. Карл присоединил к землям чешской короны и Бранденбург. Согласно «Золотой булле», опубликованной Карлом в качестве главы Германской империи в 1356 г., чешский король становился первым из семи курфюрстов, которым предоставлялось право избирать германских императоров.

Несмотря на то, что Карл был одновременно и чешским королём, и императором, ему всё же не удалось сломить до конца сопротивление чешских панов политике государственной централизации. Так, в 1355 г. Карл предложил на утверждение чешского сейма проект уложения, которое защищало классовые интересы феодалов, но вместе с тем усиливало королевскую власть, вводя одинаковые для всего государства нормы феодального права. Эта попытка Карла встретила резкое сопротивление сейма. Паны видели даже в приведении в систему феодального законодательства нежелательное для себя усиление короля и серьёзное ущемление своей власти. Сейм отказался утвердить уложение Карла в целом, и только некоторые выгодные для панов статьи были приняты в качестве отдельных законов.

Желая усилить политическую роль Чехии в империи, Карл I учредил Пражское архиепископство, освободив тем самым Чехию от церковной зависимости по отношению к германскому духовенству. Но в целом своей церковной политикой Карл I немало содействовал укреплению в Чехии позиций католического духовенства, являвшегося оплотом иноземного засилья. Усматривая в католическом духовенстве важнейшую опору феодального строя, Карл содействовал росту его влияния и увеличению его земельных владений, жестоко подавляя народные еретические движения.

1.3 Развитие чешской культуры. Основание Пражского университета

В многовековой борьбе чешского народа за самостоятельное развитие росла и развивалась его культура. Относящиеся к XIII—XIV вв. переводы на чешский язык отдельных частей Библии, а также написанные в XIV в. произведения — стихотворная хроника Далимила и хроника Петра, аббата Збраславского, свидетельствуют о значительном развитии чешского литературного языка. Крупными писателями XIV в. являлись Смил Фляшка из Пардубиц и Томаш Штитный. С конца XIV — начала XV в. появлялось всё большее количество произведений на чешском языке.