Смекни!
smekni.com

Оценка влияния татаро-монгольского ига на развитие Руси (стр. 1 из 7)

Содержание.

План.. 3

I. Введение.4

II. Нашествие татаро-монголов на Русь.6

2. 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ЗАВОЕВАНИЙ МОНГОЛОВ.. 6

2.2. ЗАВОЕВАНИЯ МОНГОЛОВ.. 7

2. 3. НАШЕСТВИЕ МОНГОЛОВ НА РУСЬ.. 8

2. 4. ОТНОШЕНИЯ РУСИ И ЗОЛОТОЙ ОРДЫ... 10

2. 5.ОБЪЕДИНЕНИЕ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ.. 12

2. 6.ВОЗВЫШЕНИЕ МОСКВЫ.12

2.7.КУЛИКОВСКАЯ БИТВА.15

2. 8.ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОГО ИГА.17

III. Оценки влияния татаро-монгольского ига на развитие Руси.18

3.1.ОЦЕНКА ПОЗИТИВНОГО ВЛИЯНИЯ ТАТАРО – МОНГОЛЬСКОГО ИГА НА РАЗВИТИЕ РУСИ.18

3.2. ОЦЕНКА НЕЗНАЧИТЕЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ ТАТАРО – МОНГОЛЬСКОГО ИГА НА РАЗВИТИЕ РУСИ.19

3.3. ОЦЕНКА НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ ТАТАРО – МОНГОЛЬСКОГО ИГА НА РАЗВИТИЕ РУСИ.24

IV. Заключение.28

4. 1. КАКОЙ ОЦЕНКИ ПРИДЕРЖИВАЮСЬ Я.28

Список литературы.30

План

I.Введение.

II.Нашествие татаро – монголов на Русь

2.1.Предпосылки завоеваний монголов.

2.2.Завоевания монголов.

2.3.Нашествие монголов на Русь.

2.4.Отношения Руси и Золотой Орды.

2.5.Объединение Русских земель.

2.6.Возвышение Москвы.

2.7.Куликовская битва.

2.8.Освобождение от татаро – монгольского ига.

III.Оценки влияния татаро – монгольского ига на развитие Руси

3.1. Оценка позитивного влияния татаро – монгольского ига на развитие Руси.

3.2.Оценка незначительного влияния татаро – монгольского ига на развитие Руси.

3.3.Оценка отрицательного влияния татаро – монгольского ига на развитие Руси.

и подвергнуты рассмотрению главные представители этих оценок.

IV. Заключение

4.1.Какой оценки придерживаюсь я.

I. Введение.

В этой контрольной работе я решила рассмотреть вопрос об оценках влияния татаро-монгольского ига на развитие Руси.

В Российской историографии существует множество дискуссионных вопросов, и вопрос, выведенный в тему контрольной работы относится к ним.

Цель контрольной работы рассмотреть существующие оценки влияния татаро-монгольского ига на развитие Руси и узнать на чем они основаны потому, что в наше время идет глобальная переоценка всего, прежде устоявшегося и незыблемого. Знаки оценок событий, явлений, исторических личностей меняются зачастую на прямо противоположные. Здесь для независимо и непредвзято мыслящего человека важно понять причины, истоки и основания происходящих переоценок, их последствия для дальнейшего хода событий и направлений движения общественного сознания. Здесь же не менее важно определить, из каких позиций необходимо исходить при формировании или пересмотре прежних оценок.

Явления резких переоценок чаще всего возникают при политических переворотах, когда радикально и быстро меняется вся политическая, а с нею, - и вся экономическая платформа. Меняется вся система жизнеустройства. На смену одной господствующей политической силе приходит другая, у которой с первой принципиально различные установки, цели и мотивы деятельности. После такого переворота победившая политическая сила старается утвердиться в сознании людей, для чего искореняет из этого сознания всякие следы прежней власти, дискредитирует все существовавшие ранее моральные и эстетические ценности и агрессивно внедряет в сознание новые оценки и представления, которые бы оправдали введение новых порядков. Пришедшая к власти в последнее десятилетие правительство Российской Федерации старается сломать все устоявшиеся за время правления предыдущей власти оценки политических событий, явлений и исторических деятелей, заменить их другими, зачастую прямо противоположными.

Другая основа резкого слома оценок и представлений – манипуляция сознания, которое резко возросло при расширении власти и влиянии на общественное сознание средств массовой информации (СМИ) Они насильно навязывают новые оценки и представления.

Радикальному пересмотру подвергается сейчас и татаро-монгольское иго. Такая переоценка происходит, в основном, в так называемом патриотическом лагере. С явно негативной оценки, свойственной всей предыдущей эпохе, патриотическая интеллигенция переходит к определенно положительной оценке.

Для оценки влияния татаро-монгольского нашествия (татаро-монгольского ига) на развитие Руси нужно вначале узнать, кем были татаро - монголы и откуда появились, рассмотреть сам ход татаро-монгольского нашествия, установление ига и политику, применяемую к русским князьям и к русскому народу.

II. Нашествие татаро-монголов на Русь.

2. 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ЗАВОЕВАНИЙ МОНГОЛОВ

Суровые природные условия региона обитания монгольских пле­мен определили невозможность заниматься продуктивным земледелием и оседлым скотоводством. Монгольские племена, кочевавшие в степях Центральной Азии, переживали во второй половине XII в.период разложения родовых отношений. Формирующаяся знать (нойоныи их дружинники — нукеры) вела борьбу за пастбища и скот — главные ценности кочевого мира.

1. Экстенсивный характер кочевого скотоводческого хозяйст­вамонгольских племен, истощение пастбищ создавали одну из предпосылок для войн и захватов чужих земель.

2. Под влиянием более развитых соседних цивилизацийу коче­вой знати появлялись потребности, которые она не могла удовлетво­рить за счет эксплуатации рядовых монголов (у скотоводов не происходило выделения собственного ремесленного производства, вот почему предметы роскоши, качественную одежду и оружие верхушка кочевого общества получает или в результате торгового обмена, или вооруженного грабежа).

3. Становление новой кочевой знатиусиливало потребность в предметах роскоши, или так называемого статусного потребления, призванных подчеркнуть ее высокое социальное положение, выделить из рядов обычных кочевников.

4. Образование раннего монгольского государства. Столкнове­ния среди различных кочевых племен на рубеже XII—XIII вв. закончи­лись победой группировки Темучина (в 1206 г.на съезде монгольской знати ему присвоен титул Чингисхана), объединившего все монголь­ские племена и приступившего к созданию государства.В рамках единого государства нойоны больше не могли обогащать­ся за счет междоусобных войн, а компенсировать потери этого источ­ника обогащения можно было лишь путем захватнических походов на богатые соседние государства. Кроме того, тяжелые государственные повинности могли вызвать недовольство простых кочевников, что так­же подталкивало к завоеваниям. Главное же заключалось в том, что ко­чевая государственность не могла существовать за счет своих скудных внутренних экономических ресурсов и была «обречена» на завоевания территорий более развитых соседей.

5. Военное преобладание монголов. Государственность дала при­рожденным воинам-кочевникам, которых с детства учили выносливо­сти и владению оружием, новую военную организацию и железную дисциплину. По созданному Чингисханом закону - Ясе, в случае бег­ства одного воина с поля боя казнили весь десяток, храбрые же воины всячески поощрялись и продвигались по службе. Яса регулировала по­ведение монголов в быту, устанавливала принцип обязательной взаи­мопомощи, особого почтительного отношения к гостю и т. д. Таким образом, военная мощь монголов, сочетающаяся со слабостью более цивилизованных соседей, переживающих период раздробленности и внутренних распрей, также стала одной из предпосылок завоеваний..

2.2. ЗАВОЕВАНИЯ МОНГОЛОВ

1. Начало завоеваний. Подчинив кочевников Центральной Азии и соседние племена Южной Сибири, Чингисхан расширил границы мон­гольского государства и упрочил свои позиции. Началом завоеваний «внешнего» мира стал захват Северного Китая (1211—1215), значи­тельно укрепивший военную мощь монголов. (Здесь они познакоми­лись с осадной техникой, стали использовать труд китайских ремесленников, которых забирали в рабство, отработали приемы штур­ма каменных крепостей.)

2. Завоевание Средней Азии. В 1219 г. войска Чингисхана напали на государство Хорезмшахов. Предлогом для агрессии послужило уничтожение в г. Отраре монгольского купеческого каравана, осущест­вленное по приказу самого Чингисхана. В 1219—1220 гг. цветущая страна была разорена, не сумев из-за внутренних распрей оказать серь­езного сопротивления.

3. Битва на р.Калке. После этого войска монголов под командо­ванием талантливых полководцев Субедея и Джебе, обогнув с юга Кас­пийское море, вторглись в Закавказье. Разгромив объединенную армяно-грузинскую армию, они прорвались на Северный Кавказ, где встретились с аланами (осетинами) и половцами. Действуя согласно своему излюбленному принципу «разделяй и властвуй» и обманув со­юзников, они расправились с ними по очереди.

Остатки половецких орд под руководством хана Котяна обрати­лись за помощью к русским князьям, так как отношения между Русью и половцами давно уже характеризовались сочетанием военных столк­новений с развитием мирных экономических, политических и даже се­мейных связей. Так, сыном половчанки был Андрей Боголюбский, а князь Мстислав Удалой, к которому и обратились за помощью полов­цы, был зятем хана Котяна. В итоге на совете князей Южной Руси было принято решение о совместных действиях. Попытка монголов раско­лоть союзников на этот раз не удалась, а их послы были казнены.

Битва произошла в 1223 г. нар. Калкев Приазовье и закончилась страшным поражением союзных войск. Главная причина этого заклю­чалась в несогласованности действий, отсутствии единого командова­ния, в незнании мощи и военных хитростей монголов. После победы монголы повернули на восток и на долгие годы ушли из поля зрения. Однако сделать правильные выводы из поражения на р. Калке русские князья не сумели, распри не только не прекратились, но даже усили­лись, что окончательно подорвало силы Русской земли.