Смекни!
smekni.com

Сражение при Торгау



План
Введение
1 Накануне сражения
2 Ход сражения
3 Итоги сражения



Введение

Сражение при Торгау (нем. Schlacht bei Torgau) — битва, состоявшаяся в ходе Семилетней войны при Торгау, Саксония, 3 ноября 1760 года между австрийскими (командующий — фельдмаршал Леопольд Йозеф Даун) и прусскими войсками под командованием Фридриха II. Битва была последним крупным сражением Семилетней войны.

1. Накануне сражения

Кампания 1760 года состоится впервые, главным образом, в Силезии, являющейся основной целью Австрии в войне. Здесь Фридриху удаётся предотвратить соединение русских и австрийцев и, тем самым, отвоевание Силезии австрийцами. Однако в то время, как он находится в Силезии, имперским войскам удаётся вытеснить оставленный в Саксонии для заслона слабый корпус генерала фон Гюльзена. С потерей Торгау и Виттенберга вся Саксония потеряна для Фридриха. Этого он допустить никак не может: ограбление Саксонии, наряду с английскими субсидиями, является для него важнейшим источником финансирования войны. С потерей саксонских магазинов ему остаётся лишь магазин в Магдебурге, но и тот находится в опасности. Стратегическое значение Саксонии прекрасно понимают и австрийцы: освободившись из тисков Фридриха в Силезии, Даун уводит свои войска в Саксонию на соединение с Имперской армией, сюда же направляется и генерал Ласси со своим 16-тысячным корпусом по завершении Берлинской экспедиции.

В планы Фридриха входит не только возвращение Саксонии: отчётливо сознавая опасность затягивания войны для Пруссии, значительно уступающей противнику своими ресурсами, он намеревается нанести своим основным врагам, австрийцам, по-настоящему сокрушительное поражение, которое бы окончательно убедило тех в бесперспективности продолжения военных действий. Его конечной целью является мир на выгодных для Пруссии условиях. Ради этой цели он готов подвергнуть опасности свою жизнь. По собственному выражению, он желает закончить кампанию 1760 года, «рискнув всем и испробовав самые отчаянные вещи, с тем, чтобы победить или найти славный конец».

2. Ход сражения

Встреча противников произошла у саксонского города Торгау. Армия Фридриха насчитывала к этому моменту 44 000 человек (62 батальона пехоты, 102 эскадрона кавалерии, 151 тяжёлое орудие). Накануне он отделил 14 батальонов и 38 эскадронов для действий против имперской армии («цесарцев») в районе Лейпцига, чтобы не попасть между двух огней.

Австрийский командующий, фельдмаршал Даун, занимает с 53 000 солдат (35 пехотных и 24 кавалерийских полка, 240 тяжёлых орудий) укреплённую позицию западней Торгау, между Гроссвигом и Цинной, фронтом на юго-запад. Войска Дауна располагаются на Сюптитцких высотах, надёжно защищённых как естественными препятствиями в виде болот, прудов, ручьёв, отводных каналов, так и созданными в 1759 году пруссаками засеками и окопами.

Для атаки австрийской позиции Фридрих решает разделить свою армию: сам он с 41 батальоном и 48 эскадронам должен, пройдя 8 км по лесу, напасть на австрийцев с севера, в то время, как Цитен с 21 батальоном и 54 эскадронами атакует Сюптитцкие высоты с юга и перерезает Дауну отступление к Эльбе. Обе атаки должны в соответствии с планом начаться одновременно. Но, поскольку расположение войск противника было недостаточно разведано, а также из-за несогласованности в действиях между обеими отрядами, возникшей как по вине их удаления друг от друга, так в силу ряда случайных причин, сражение приобретает характер затяжного и невероятно кровопролитного, причём победа клонится несколько раз в течение дня то на одну, то на другую сторону.

Ещё в пути Цитен случайно наткнулся на отряд хорватов, Фридрих, до которого ветер донёс шум отдалённой канонады, решил, что Цитен уже вступил в бой и двинул 10 батальонов своих гренадеров в атаку, не дожидаясь подхода всех своих войск и без надлежащего прикрытия, без артиллерии и кавалерии, против центра противника. Результатом стали три с тяжёлыми потерями отбитых штурма. Раненый в сражении, австрийский командующий Даун направляет из Торгау, куда он отбыл для перевязки раны, гонца в Вену с известием о разгроме пруссаков. Однако он поторопился: проведённому местным жителем к выгодному месту начала атаки, Цитену удалось в 18:00 лихим кавалерийским налётом захватить главную батарею австрийцев и направить её против них. Отчаянные попытки отбить батарею не увенчались успехом. В этот момент вновь вступает в бой пехота Фридриха, уже было начавшая отход, так как сражение выглядело безнадёжно проигранным. В 21:00 пруссаки окончательно торжествуют победу.

3. Итоги сражения

Потери обеих сторон огромны: более 16 000 у пруссаков, около 16 000 (по другим данным, более 17 000) у австрийцев. От австрийской императрицы Марии Терезии их действительная величина скрывалась, но и Фридрих запретил публикацию списков погибших. Для него понесённые потери невосполнимы: в последние годы войны основным источником пополнения прусской армии являются военнопленные. Загнанные силой в прусскую службу, они при любом удобном случае перебегают к противнику целыми батальонами. Прусская армия не только сокращается, но и утрачивает свои качества. Её сохранение, будучи вопросом жизни и смерти, становится отныне основной заботой Фридриха и вынуждает его отказаться от активных наступательных действий. Последние годы Семилетней войны заполнены маршами и маневрами, крупных сражений, подобных сражениям начального этапа войны, не происходит.

Победа при Торгау достигнута, значительная часть Саксонии (но не вся Саксония) возвращена Фридрихом, но это не та окончательная победа, ради которой он был готов «рискнуть всем». Война продлится ещё три долгих года.

Литература

· Kessel, Eberhard: Militärgeschichte und Kriegstheorie in neuerer Zeit: ausgewählte Aufsätze / Herausgegeben und eingeleitet von Johannes Kunisch, Duncker und Humblot, Berlin 1987 (Reihe: Historische Forschungen; Bd. 33)

Ссылки

Впечатляющее описание битвы при Торгау на сайте, посвящённом Семилетней войне[1]

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сражение_при_Торгау