Смекни!
smekni.com

Судостороительное предприятие (стр. 1 из 3)

1.2. Территория и акватория.

ССЗ им. Ленина расположен на правом берегу реки Волги и занимает территорию от старого трусовского моста до нефтебазы №5. Акваторией завода является вся прибрежная часть р.Волги от старого моста до нефтебазы №5. План завода показан на следующем листе, где :

1 - Дизельный цех

2 - Котельное отделение

3 - Термический цех

4 - Кузнечный цех

5 - Заплавочное отделение

6 - Участок новой техники

7 - Сан. Блок

8 - Электромеханический цех

9 - Механический цех

10 - Склад

11 - Навес

12 - Капер

13 - Бомбоубежище

14 - Лесосушилка

15 - Склад моделей

16 - Малярный цех

17 - Склад полуфабрикатов

18 - Заводоупрвление

19 - Склад леса

20 - Модельный цех

21 - Строительный цех

22 - Литейный цех

23 - Новый литейный цех

24 - ОГМ

25 - Сад

26 - Столовая

27 - Склад

28 - Склад ОРСа

29 - Стапель

30 - Судокорпусный цех

31 - Док

32 - Электроучасток

33 - Слесарно-монтажный цех

34 - Участок газотермического напыления

35 - Плотницкий цех

36 - Аккумуляторная

37 - ЦТЭ

1.3. Структура управления предприятием. Функциональные роли подразделений, отделов управления , служб и должностных лиц.

ССЗ им. Ленина возглавляется директором , который несёт полную ответственность за всю деятельность предприятия . Директор осуществляет руководство предприятием через своих заместителей, главного бухгалтера и начальников непосредственно подчинённых ему отделов.

Главный инженер руководит всей производственно-технической деятельностью предприятия. Он наравне с директором отвечает за работу предприятия.

Все подразделения заводоупрвления выполняют определенные функции для обеспечения производственной деятельности предприятия, указанные ниже.

Отдел капитального строительства (ОКС) занимается вопросами , связанными с проектированием, реконструкцией и строительством промышленных зданий и сооружений судоремонтного предприятия через подрядные организации или хозяйственным способом.

Зам. директора по экономическим вопросам занимается совершенствованием эконмики производства. Находящиеся в его подчинении планово-экономический отдел (ПЭО) разрабатывает технико-экономические показатели перспективных годовых и квартальных планов по производству, труду и себестоимости для всех звеньев предприятия, занимается организацией внутризаводского хозяйственного расчёта, статистическим учётом и анализом хозяйственной деятельности цехов и предприятия в целом.

Отдел организации труда и заработной платы, также находящийся в ведении зам. директора по экономическим вопросам, разрабатывает и внедряет в производство технически обоснованные нормы; производит анализ выполнения плана по труду, занимается вопросами тарификации, организации труда, составлением штатных расписаний, разработкой систем оплаты труда и участвует в мероприятиях по повышению производительности труда.

Главный бухгалтер с помощью своего аппарата осуществляет бухгалтерский учет и контроль за правильностью проведения расходования всех денежных средств , составляя отчеты и балансы.

Зам. директора по кадрам при помощи отдела кадров и учебно-курсового комбината обеспечивает предприятие кадрами, занимается повышением их квалификации, подготовкой рабочих различных профессий, и принимает участие в выдвижение на руководящие должности инженерно-технических работников и служащих .

Зам. директора по общим вопросам при помощи подчинённых ему отделов обеспечивает предприятие необходимыми материалами, решает вопросы быта рабочих и служащих и руководит хозяйством завода.

Отдел технического контроля ( ОТК ) контролирует качество и комплектность выпускаемой продукции и осуществляет мероприятия по предупреждению и устранению брака .

Начальник технического отдела при помощи различных бюро, находящихся в ведении главного конструктора и главного технолога обеспечивает своевременную и качественную техническую подготовку к производству путём разработки технической документации, внедрения в производство прогрессивной технологии, высокопроизводительного оборудования , приспособлений и инструмента и составлением смет и калькуляций .

Начальник производственно-технического отдела при помощи подчиненных ему бюро групп и производителей работ принимает и оформляет заказы на судоремонтные работы, обеспечивает загрузку цехов, следит за выполнением работ цехами в сроки, установленные оперативными графиками, контролируют выполнение цехами производственных планов, составляет оперативную отчетность по производству с последующем анализом работ цехов.

Главный энергетик, опираясь на свой аппарат, обеспечивает бесперебойную работу всего энергетического оборудования и электротехнических установок.

Отдел техники безопасности разрабатывает мероприятия по охране труда и техники безопасности, обеспечивающие безопасные условия работы на судах и в цехах; руководит составлением цехами правил и инструкций по безопасным методам труда для рабочих; следит за своевременным испытанием грузоподъёмных средств, а также аппаратов и ёмкостей , находящихся под давлением ; за проведением инструктажа по технике безопасности и охране труда всех работников, особенно вновь допускаемых к работе, принимает участие в расследовании причин несчастных случаев.


2. Слесарно-монтажный цех.

2.1. Назначение цеха и организационная структура.

В слесарно-монтажном цехе производится ремонт палубных механизмов , элементов систем энергетической установки, общесудовых систем и т. д. Также работники цеха производят ремонтные работы непосредственно на судах ( ремонт корпуса , мелкий ремонт без демонтажа механизмов, монтаж и демонтаж оборудования и т. д. ).

Руководитель цеха - его начальник. В его распоряжении имеется аппарат , помогающий ему осуществлять руководство цехом .

Зам . начальника цеха осуществляет оперативно производственные планирования , распределяя работу между рабочими-станочниками и бригадирами слесарей, обеспечивая их при этом материалами, заготовками и технической документацией , разрабатывает и внедряет прогрессивные технологические процессы, позволяющие повышать производительность туда рабочих, улучшать степень использования производственного оборудования и повышать качество выпускаемой продукции.

Обязанности и права инженера-технолога и нормировщика подобны аналогичным должностям в дизелеремонтном цехе.

Начальник-докмейстер дока является старшим административно-хозяйственнымм, техническим лицом на доке , а также производителем работ по доковому ремонту судов, подчиняется начальнику слесарно-монтажного цеха в оперативной работе - начальнику производственного отдела.

Экономист ведёт учет и контроль за ходом выполнения плановых заданий по цеху и его участкам в сроки , обусловленные договором . Принимает меры по предупреждению и устранению нарушений хода производства , привлекает при необходимости соответствующие службы завода . В своей работе он осуществляет экономический анализ хоз. деятельности цеха.

2.2. Основные работы , выполняемые по цеху.

Цех подразделяется на несколько участков: слесарный, станочный, трубный, электроучасток, участки ремонта судовых механизмов и ремонта гребно-рулевого комплекса. Каждый участок выполняет определенные виды работ.

Электроучасток занимается чисткой, ремонтом, сборкой электроагрегатов (асинхронных, синхронных двигателей, генераторов и т. д.). Производится замена щёток статора , перемотка индукционных катушек и т. д.

На участке ремонта судовых механизмов производится осмотр, чистка, ремонт водяных и масляных холодильников, котлов, зачистных и грузовых насосов, брашпилей, шпилей и. т. д. У паровых котлов производится чистка дымогарных труб , замена негодных труб , ремонт форсунок подачи топлива , ремонт стенок газовой камеры и т. д. Холодильники чистят водой по давлением , меняют негодные трубки , ремонтируют или меняют корпус холодильника и т. д .

На участке ремонта гребно-рулевого комплекса ремонтируют валопроводы, рулевое и подруливающие устройства. У валов производят обточку посадочных поверхностей под подшипники , производят покрытие эпоксидной смолой и суриком этих поверхностей , которые могут контактировать с забортной водой. У рулевого устройства производят ремонт или замену баллера руля самого руля и т. д.

На трубном участке производят гибку, сварку труб различной длины и диаметра , изготавливают змеевиковые конструкции для систем трубопроводов судов.

2.2.1. Технологическая инструкция по ремонту водяного холодильника

двигателя типа НВД 48.

1. Дефектация холодильника.

1.1. Снятие торцовых крышек холодильника и вынимание трубного пакета

1.2. Очистка от грязи и ржавчины корпуса, трубного пакета и крышки холодильника и промывка их водой.

1.3. Производство внешнего осмотра корпуса холодильника. Трещины и сквозной коррозийный износ не допускаются . Допускается коррозийный износ не более 30% строительной толщины цилиндрической части корпуса.

1.4. Гидравлическое испытание корпуса холодильника давлением 4 кгс/см2

1.5. Осмотр трубного пакета холодильника для определения степени его загрязнения, как с внешней, так и с внутренней стороны, и замерка штангенциркулем толщины потоконаправляющих перегородок.

1.6. Гидравлическое испытание трубного пакета давлением 3 кгс/см2 .

2. Ремонт и сборка холодильника.

2.1. При износе потоконаправоляющих перегородок трубного пакета более допустимых пределов переборки заменяются с выполнением следующих работ :

1) При помощи выколотки выбить на 5-6 мм все трубки из верхней трубной решетки .

2) Вставить во все трубки со стороны верхней трубной решетки стальные наконечники, изготовленные согласно эскизу.

3) Установить на наконечники сверху стальной глухой фланец с размерами, равными размерам трубной решетки, с отверстиями для шпилек, посредством которых трубная решетка соединена с крышкой холодильника .