Смекни!
smekni.com

Тактика обыска и выемки (стр. 1 из 4)

Тактика обыска и выемки

Введение

Задачи успешного расследования преступлений, как показывает следственный опыт не могут быть решены достаточно быстро и методически правильно только с помощью средств и приемов криминалистической техники и тактики. Профессионально раскрыть преступление и решить все остальные задачи их расследования, практически невозможно, не руководствуясь при этом специальными научно-разработанными системами методов ведения следствия и предупреждения преступлений.

Методика расследования отдельных видов преступлений как часть криминалистики имеет своей основной и главной задачей вооружить следователей необходимым комплексом знаний и навыков раскрытия, расследования и предупреждения отдельных видов преступлений в различных следственных ситуациях, возникающих в процессе указанного вида криминалистической деятельности.

В то же время именно в рамках специфических методов расследования разных видов преступлений практически реализуются и все рекомендации криминалистической техники и тактики. Она органически увязывает технические средства, способы их использования и тактику следствия со спецификой методов расследования отдельных видов преступлений.

Успешному расследованию преступлений предшествует проведение первоначальных следственных и неотложных действий, в число которых входят обыск и выемка.

Целью работы является изучение тактики обыска и выемки.

Задачами работы являются:

- определение понятия обыск, выемка,

- изучение тактических приемов проведения обыска, выемки.

1. Сущность проведения обыска

1.1. Понятие обыска

Обыск — это процессуальное действие, содержанием которого яв­ляется принудительное обследование помещений, сооружений, участ­ков местности и транспортных средств, отдельных граждан в целях отыс­кания и изъятия скрываемых доказательств преступления, документов, ценностей, нажитых преступным путем, а также розыска лиц, трупов.

Обыск — это самостоятельное следственное действие, отличное от такого, близкого к нему, как выемка.

Выемка осуществляется для изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для дела, когда точно известно, где и у кого они находятся. При обыске существует лишь предположение сле­дователя на этот счет, а сами объекты предстоит еще отыскать. Общим между ними является то, что следователь в обоих случаях сначала пред­лагает добровольно выдать объекты, подлежащие изъятию. В случае отказа или обоснованных сомнений, что выдано не все требуемое, как обыск, так и выемка осуществляются принудительно. Вместе с тем в отличие от выемки обыск характеризуется более выраженными мерами процессуального принуждения, закрепленными в законе: право входить в помещение вопреки желанию обыскиваемого; право вскрывать храни­лища; право пресекать общение обыскиваемых между собой и с вне­шним миром; право задерживать до окончания обыска лиц, находив­шихся на месте обыска, и лиц, пришедших в это помещение в ходе обыска

Обыском называется следственное действие, состоящее в отыскании и изъятии объектов, имеющих значения для дела при принудительном обследовании помещений, участков местности и других мест, а также граждан или их одежды.

Выемкой называется следственное действие, состоящее в истребовании и изъятии определенных предметов (вещей, документов), находящихся во владении или ведении конкретного лица или учреждения.

Объединяет указанные действия: 1) одна и та же цель - изъятие у граждан и из учреждений, организаций предметов, являющихся вещественными доказательствами; 2) изъятие предметов, имеющих значение для дела производится независимо от желания тех, кто эти предметы хранит или владеет ими; 3) совпадение значительной части процессуальных требований к производству обыска и выемки.

1.2. Отличительные черты обыска и выемки. Их отличие

Различие между этими следственными действиями состоит в том, что при выемки в отличие от обыска следователю или иному лицу точно известно, что, где и кого искать.

При производстве выемки поисковые действия отсутствуют, что обуславливает меньшую по сравнению с обыском степень затрагивания интересов граждан.

Обыск и выемка могут быть произведены лишь при наличии для этого фактических и юридических оснований. Фактическими основаниями для производства обыска является совокупность доказательственной и оперативно-розыскной информации о том, что в каком-либо месте или у какого либо лица находятся предметы или документы, которые могут иметь значение для дела.

Основаниями для производства выемки служат установленные по материалам дела фактические данные, из которых усматривается, где и у кого конкретно находятся определенные интересующие следствие предметы и документы.

1.3. Юридические основания обыска

Под юридическими основаниями понимают условия и порядок производства обыска и выемки, предусмотренные уголовно-процессуальным законом.

Обыск производится по мотивированному постановлению следователя и обязательно с санкции прокурора или его заместителя. В случаях, нетерпящих отлагательства, обыск может быть произведен без санкции прокурора, но с последующим сообщением ему в суточный срок о проведенном обыске. Прокурор должен быть поставлен в известность не только о проведенном обыске и его результата, но и обстоятельствах, в силу которых это следственное действие оказалось безотлагательным.

Без санкции прокурора и без постановления следователь может произвести личный обыск, но только при задержании или заключении под стражу подозреваемого лица либо при выемки или обыске, если имеются достаточные основания полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором эти действия производятся, скрывает при себе предметы или документы, могущие иметь значение для дела.

Кроме личного обыска, который заключается в принудительном обследовании одежды, обуви и тела обыскиваемого, различают следующие виды обыска: помещений (сюда входят склады, сараи, погреба и др.); участков местности (только приусадебных и иных участков, находящихся в пользовании определенных лиц); транспортных средств. По последовательности он может быть первичным или повторным; по способу организации – единичным или групповым, одновременным или неодновременным.

Уголовно-процессуальный закон различает и несколько видов выемки: предметов и документов; документов содержащих сведения, являющиеся государственной тайной; почтово-телеграфной корреспонденции; в помещениях дипломатических представительств.

Обыск и выемка направлены на поиск и изъятие объектов – носителей доказательственной информации, с помощью которых можно решать следующие задачи: а) получить новые доказательства (орудия совершения преступления, похищенные вещи и т.д.); б) проверить имеющиеся доказательства; в) проверить версии; г) установить обстоятельства, способствующие совершению преступлений (выяснить образ жизни, негативный характер микросреды и т.д.) и оказать предупредительное воздействие; д) обнаружит следы, выяснить обстановку и обстоятельства в помещении или местности; е) пресечь готовящееся преступление; ж) определить дальнейший ход расследования, необходимость производства тех или иных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Указанные задачи как правило решаются в комплексе.

Объектами поиска при производстве обыска могут быть: а) орудия совершения преступления; б) предметы со следами преступления (одежда со следами крови и т.д.); в) предметы – результаты преступной деятельности (поддельные документы, фальшивые деньги и т.д.); г) похищенное имущество, документы, деньги или ценности, животные; д) скрывшийся преступник или спрятанный потерпевший либо свидетель; е) труп либо его части; ж) документы, отражающие важные для дела обстоятельства (записные книжки, квитанции и т.д.); з) имущество и ценности, подлежащие изъятию для возмещения материального ущерба или обеспечения возможной конфискации; и) образцы для сравнительного исследования; к) предметы, изъятые из гражданского оборота или ограниченные в нем при отсутствии специального разрешения на владение ими.

Являясь одним из способов получения доказательств, выемка также может быть средством обеспечения гражданского иска и конфискации имущества.

Обыск и выемку, как правило, производит следователь. В необходимых случаях, если обыск должен быть произведен в другом районе, это может сделать другой следователь или орган дознания в порядке отдельного поручения.

В производстве обыска или выемки обязательно участие понятых.

При проведении личного обыска обыскивающий и понятые должны быть одного пола с обыскиваемым.

В необходимых случаях для участия в обыске или выемки привлекаются соответствующий специалист или переводчик.

С целью оказания следователю организационной и технической помощи в обыске могут участвовать работники милиции или дружинники и др. В ряде случаев нужно предусмотреть вызов кинолога со служебно-розыскной собакой, которая может понадобится для розыска спрятанных предметов и обеспечения безопасности лиц, производящих обыск.

К участию в обыске могут быть привлечены обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, свидетель с целью использования их содействия при узнавании и отборе обыскиваемых объектов. Однако обыск может производится в присутствии подозреваемого или обвиняемого и из тактических соображений. Проведение обыска при нем позволяет использовать результаты наблюдения за его поведением. В свою очередь его отсутствие при этом дает возможность следователю использовать информационную неосведомленность о результатах обыска.

При производстве обыска должно присутствовать лицо, у которого производится обыск, либо совершеннолетний член его семьи. Невозможность выполнения этого условия обуславливает необходимость приглашения представителя жилищно-эксплуатационной организации.