Смекни!
smekni.com

Системный взгляд на основы современного права (стр. 1 из 11)

Системный взгляд на основы современного права

А.В. Птушенко


Биография автора

За полгода до окончания ВОВ окончил Суворовское училище и поступил в Ленинградское высшее военно-морское пограничное училище; после первого курса был переведён в Военно-воздушную инженерную академию и в 1952 г. в звании старшего лейтенанта по окончании её первого факультета (системоанализ и проектирование летательных аппаратов) назначен на Северный Флот инженером минно-торпедного авиаполка. В 1955 г. переведён на должность Старшего инженера-конструктора Специальной конструкторской группы под руководством Р.Л.Бартини, участвовал в качестве компоновщика в создании проекта первого в мире сверхзвукового межконтинентального бомбардировщика-амфибии А-57. Пять лет спустя перешёл на должность начальника лаборатории (потом — отдела) Центрального НИИ МО, где разработал теорию экономико-эффективностной оценки конкурирующих систем и создал основы теории полёта сверхкруговых космических аппаратов (тема кандидатской диссертации, авторское свидетельство на изобретение). Принимал участие в работах по принципам делимитации космического пространства (установление границы меду воздушным пространством, где действует принцип суверенитета, и космосом) и доказал, что физическими методами проблема не решается и может формулироваться только как чисто правовая (тема докторской диссертации). Участвовал в разработке основ военной терминологии (пять статей в Советской военной энциклопедии, редактирование статей сотрудников НИИ).

По выходе в отставку (в звании полковника) работал Старшим научным сотрудником в ВНИИГПЭ, профессором МГУК, зам. Зав. кафедрой (кафедры культурно-просветительной работы и книговедения), много лет был лектором-консультантом общества «Знание», лектором МГК КПСС; в ЦНИИ МО вёл семинары по философским проблемам освоения космоса и юридическим аспектам отечественной экономики. По заданию ГД РФ выполнил постатейный системно-логический и юридический анализ действующей Конституции РФ, подготовил законопроекты: о новой Конституции, о правовой защите интеллектуальной собственности, о создании единой Информационно-терминологической службы РФ, об основных принципах военной терминологии.

Действительный член Международной Академии Информатизации (был Вице-президентом Отделения семиотики), Вице-президент Международного университета гуманитарных наук, член НТС Федерации космонавтики РФ. Работал в составах многих редколлегий и спецкорреспондентом журналов («Химия и жизнь», «Встреча», «Деловая Россия», «Наука-Образование-Культура», «Правовые вопросы национальной безопасности»).

Вышеизложенное укрепляет нас во мнении, что автор в своё время получил внушительное техническое и естественное образование. Что выгодно отличает его от сегодняшнего стандартного юриста, «сваренного в собственном соку» и забывшего знаменитую максиму Лютера: «Юрист, если он только юрист — жалкая вещь». Современное право невозможно вне комплексного системного подхода, без понимания юридических следствий знаменитой теоремы Гёделя, без навыков экономико-эффективностного анализа, без представления о экологических и экономических корнях права. Современное право должно основываться на современных представлениях о месте и функциях государства, о роли самоуправления, о принципах делегирования власти снизу-вверх.

Системная концепция интеллектуального права

Сегодня мы живём в быстроизменяющемся мире. Не успели оправиться от дискредитации коммунистической идеологии, как пришлось тут же осознавать, что безыдейное поведение — ещё хуже. Человек, не обременяющий себя никакой идеологией, с удручающей неизбежностью начинает вести себя по-свински. И это в лучшем случае. В худшем — преступно. Попутно выяснилось, что древняя панацея, раньше успешно ограждавшая общество от полной деградации — религия, — сегодня уже совсем плохо справляется со своими задачами. Если не сказать больше. Выяснилось также и то, что истинно-капиталистическая идеология ничего хорошего честному труженику не сулит: «в люди» прежде всего выбиваются циники, полукриминальные плутократы (они же «олигархи») и откровенные мошенники. И это — во всём Мире, хотя России здесь, безусловно, принадлежит одно из первых мест.

Возникает самый вечный из всех вечных вопросов: «Кто виноват?» (где корни зла). И «Что делать?» (как выходить из ситуации окончательной деградации Общества).

Есть серьёзные основания полагать, что ответы на эти вопросы не лежат в области экономики: передовые учёные - экономисты (например, Ю.М. Осипов из МГУ) уже осознали, что современное экономическое учение потерпело полное фиаско. Сегодня вопрос стоит так: либо человечество найдёт принципиально новый способ управления Обществом, либо — продолжая губительное для Земли «развитие» под руководством экономики — погибнет под развалинами родной планеты. Оставив после себя только пепел — и в материальном, и в идейном плане.

Общеизвестно (хотя сегодня и далеко не всеми осознано), что политика — это концентрированная экономика. Со всеми, следовательно, её, экономики, глупостями (ВВП), подлостями (частная собственность на невосполнимые природные ресурсы) и безобразиями (ссудный процент). К тому же, как громогласно возвещают сами политики, она, политика — дело грязное и малоидейное: «искусство возможного», так сказать. Так что было бы совершенно ненаучным искать ответы на вечные вопросы в политике.

О роли религии уже сказано. Трудно ждать от неё, занятой сегодня межконфессионными распрями, и хуже того — впрямую порождающей разнообразные «джихады» одних «правоверных» против других (считающих себя — по своим духовных канонам — тоже правовернее всех других), трудно ждать от религии разумных (конструктивных) ответов на «проклятые вопросы».

Остаётся единственный конструктивный механизм — право.

Правда, как показали проведённые автором исследования, и в этой области с идеологией далеко не всё в порядке. Устарели общепринятые представления о роли и месте государства в обществе. Есть весьма обоснованные возражения против широко распространённых трактовок понятия «гражданское общество». Немало возражений против духа и буквы ныне действующей конституции РФ. Вплоть до того, что она содержит, как показывает тщательный анализ, прямые системно-логические и даже лексико-грамматические ошибки.(См. «Системная парадигма права», стр. 333 – 361). Массу всяческих возражений вызывают и гражданский, и налоговый, и жилищный кодексы.

Но хуже всего обстоят дела в области интеллектуальной собственности. И самый вредный для общества подход оформился здесь в целенаправленное и настойчивое отрицание необходимости (и даже возможности) правовой защиты идеи — как основы всяческой идеологии и как основного объекта не только интеллектуальной собственности, но и собственности вообще.

Необходимо всё же отметить, что в некоторых областях роль идеи, тем не менее, уже осознана — пусть и на чисто интуитивном уровне. Об идее какой-либо телевизионной программы — именно в смысле её персонизации (но отнюдь не персонификации, как выражаются — не совсем грамотно, — многие юристы) — о принадлежности идеи конкретному автору давно сообщают в своих титрах продвинутые телевизионщики.

Сегодня как никогда становятся актуальными философские основы права — мировоззренческое объяснение смысла и предназначения права, его обоснования с позиций системоанализа, исходя из сути человеческого бытия, из концепции существующей в этом бытии системы ценностей. К сожалению, наше правоведение не готово к этому принципиально. Современная культурология отягощена непримиримыми внутренними противоречиями и не способна предложить какого-либо работоспособного алгоритма установления статуса Культуры как метасистемы, как системного базиса права. В силу этого столь актуальны сегодня любые «нетрадиционные» исследования в данной области.

В последнее десятилетие наметилась определённая тенденция к расширению представлений о роли и месте в обществе такого неоднозначного явления как интеллектуальная собственность. Большое внимание этой проблематике ещё недавно уделялось в широко известной Международной Академии Информатизации

В её составе успешно функционировала Международная Регистрационная Палата информационно-интеллектуальной новизны (МРПИИН), которая принимала заявки на международную регистрацию открытий, изобретений и других информационно-интеллектуальных новшеств.

В рамках МАИ был создан Институт Публичной дипломатии (ИПД). Одной из его девятнадцати кафедр была кафедра интеллектуальной собственности (причём автор настоящей работы был избран заведующим данной кафедрой).

Однако эта чрезвычайно полезная деятельность Международной Академии Информатизации не была лишена и определённых недостатков.

МАИ построена по принципу «горизонтальных связей», что, конечно, очень демократично, но затрудняет продвижение любого «вертикально-ориентированного» проекта. А создание новых концепций в области правовой теории, тем более организация соответствующих принципиально новых правоохранительных структур — такие предприятия вертикально ориентированы.

Былую деятельность МРПИИН трудно признать достаточно чётко организованной. Ни на сайте МАИ, ни в каком либо ином определённом месте Интернета вы не найдёте упоминания о выданных вам Палатой сертификат-лицензиях. Представление текста сертификат-лицензии только на английском языке, быть может, и очень репрезентативно с позиций международного статуса МАИ, но тем не менее абсолютно недееспособно в условиях сегодняшней России. Как показал недолгий опыт функционирования Всемирного Распределённого Университета (где автор выполнял обязанности Вице-канцлера, Заведующего докторантурой), самой эффективной формой квалификационного документа на сегодня следует признать двуязычный документ: содержащий два равноправных и равнозначных (аутентичных) текста — на английском и на русском языках.