Смекни!
smekni.com

Концентрационный лагерь (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 История
1.1 Первые лагеря: Польша, Куба, США, британская Южная Африка, Намибия
1.1.1 Польша
1.1.2 Куба и США
1.1.3 Концлагеря времен Англо-бурской войны
1.1.4 Концлагеря в Намибии при немецкой власти

1.2 Первая мировая война
1.2.1 Османская империя
1.2.2 Германия
1.2.3 Австро-Венгрия

1.3 Польша
1.4 Советская Россия и СССР
1.5 Финляндия
1.6 Хорватия
1.7 Югославия
1.8 Концентрационные лагеря Третьего рейха
1.8.1 Сборные пункты
1.8.2 Дулаг, Шталаг
1.8.3 Малые рабочие лагеря

1.9 Война во Вьетнаме
1.10 Лагеря в США во время Второй мировой войны



Список литературы

Введение

Концентрацио́нный ла́герь, сокращённо концла́герь (англ. concentration — «сосредоточение, сбор» от лат. Concentratus — «сосредоточение») — термин, обозначающий специально оборудованный центр массового принудительного заключения и содержания следующих категорий граждан различных стран:

· военнопленных различных войн и конфликтов;

· политических заключенных при некоторых диктаторских и тоталитарных режимах правления;

· Гражданских из числа перемещённых лиц или иных лиц, лишённых свободы (как правило, во внесудебном порядке).

· заложников, обычно во время гражданских войн или оккупации [3];

· Предназначенных к ликвидации в лагерях уничтожения в нацистской Германии.

Термин «концентрационный лагерь» появился в период англо-бурской войны и был применён английской армией к местам содержания бурского сельского населения, которое собиралось (концентрировалось) в лагерях для предотвращения помощи партизанам. Первоначально термин использовался в основном в отношении лагерей для военнопленных и интернированных лиц, но в настоящее время он, как правило, ассоциируется в первую очередь с концентрационными лагерями Третьего рейха и потому стал пониматься как обозначение места массового заключения с крайне жестокими условиями содержания.

Также у этого термина есть и другие исторические значения: в 1904—1914 годах, когда поток въезжающих в Новый Свет составлял порядка 5000 человек в день, «концентрационными лагерями» именовались в США лагеря для временного размещения иммигрантов.

1. История

1.1. Первые лагеря: Польша, Куба, США, британская Южная Африка, Намибия

Польша

Польский историк предположил, что первые концлагеря были созданы в Польше в 18 веке, во время барской конфедерации, когда русскими были созданы три концентрационных лагеря для пленных польских повстанцев, ожидающих депортации в Сибирь. [1]

Куба и США

По некоторым свидетельствам, авторство создания первого концлагеря принадлежит колониальным властям Испании в Латинской Америке. В частности, американская исследовательница Энн Эпплбаум утверждает, что первое подобие концлагерей появилось на Кубе ещё в 1895 г., во времена войны испанцев против кубинских партизан. Организация лагерей для военнопленных гораздо старше.

Во время Гражданской войны в США подобные лагеря для военнопленных стали ареной пыток и дурного обращения, позволяющих сравнивать их с позднейшими концлагерями. Так в лагере под названием Андерсонвилль (США), созданном южанами для пленных солдат федеральной армии, погибли от голода и плохого обращения свыше 13 тысяч пленных северян. Не менее 300 заключенных были застрелены только за то, что перешагнули за проведенную черту. В Андерсонвилле заключенных пытали даже не для того, чтобы выяснить какие-либо военные или другие полезные властям лагеря сведения, а из-за садизма. После войны комендант лагеря Генрих Вирц был приговорен северянами к казни через повешение как военный преступник. Официальным приговором было «пренебрежение здоровьем и жизнями военнопленных». Условия в некоторых лагерях, созданных северянами, были немногим лучше. На данный момент США содержат концентрационный лагерь на территории своей базы Гуантанамо на Кубе. Ранее также существовало неизвестное количество секретных тюрем на территориях разных стран мира, в том числе стран ЕС.[2]

Концлагеря времен Англо-бурской войны

Принято считать, что первые концлагеря в современном понимании были созданы лордом Китченером для бурских семей в Южной Африке во время англо-бурской войны 1899—1902 гг. Целью создания «лагерей концентрации» (именно тогда и появился термин) было лишить бурских партизан-«коммандос» возможности снабжения и поддержки, сконцентрировав фермеров, в основном женщин и детей, в специально отведенных местах, практически обрекая их на вымирание, поскольку снабжение лагерей было поставлено крайне плохо. Эти лагеря назывались «Refugee» (место спасения). Целью создания концентрационных лагерей, по официальным заявлениям английского правительства, являлось «обеспечение безопасности мирного населения бурских республик». В описаниях событий той войны бурский генерал Христиан Девет упоминает о концентрационных лагерях: «женщины держали повозки наготове, чтобы в случае приближения врага успеть скрыться и не попасть в так называемые концентрационные лагеря, только что устроенные тогда англичанами за фортификационной линией почти во всех селах с приставленными к ним сильными гарнизонами.» Мужчин же англичане отправляли как можно дальше от родных земель — в концлагеря на территории Индии, Цейлона и других британских колоний. Всего в концентрационные лагеря англичане загнали 200 тысяч человек, что составляло примерно половину белого населения бурских республик. Из них примерно 26 тысяч человек, по самым скромным подсчетам, погибло от голода и болезней.

К весне 1901 года британские концентрационные лагеря существовали практически на всей оккупированной территории бурских республик — в Барбертоне, Хейделбурге, Йоганессбурге, Клирксдорпе, Мидделбурге, Почефстроме, Стандертоне, Феринигинге, Фолксрюсе, Мафекинге, Айрине и других местах.

В течение только одного года — с января 1901 по январь 1902 года — в концлагерях от голода и болезней умерли около 17 тысяч человек: 2484 взрослых и 14284 ребенка. Например, в лагере Мафекинг осенью 1901 года погибло около 500 человек, а в Йоганнесбургском лагере умерло почти 70 % детей в возрасте до восьми лет. Интересно, что англичане не постеснялись опубликовать официальное извещение о смерти сына бурского комманданта Д. Герцога, гласившее: «В Порт-Элизабет умер военнопленный Д. Герцог в возрасте восьми лет».[3]

Концлагеря в Намибии при немецкой власти

Немцы впервые применили метод содержания заключённых мужчин, женщин и детей племён гереро и нама в концлагерях в Намибии (Юго-Западной Африке) в 1904 г. для борьбы с повстанцами из племени герреро, что в 1985 году в докладе ООН было отнесено к актам геноцида[4].

1.2. Первая мировая война

Османская империя

Концентрационные лагеря для депортированных армян создавались властями Османской империи в 1915 году, на пути следования караванов депортированных лиц в Сирию и Месопотамию. Согласно армянским источникам, такие лагеря существовали в 1915—1919 гг. в Хаме, Хомсе и под Дамаском (Сирия), а также в районе городов Баб, Мескене, Ракка, Зиарет, Семга, Рас-ул-Айн и в конечном пункте движения караванов — Дейр-эз-Зоре (Дейр-эз-Зорский лагерь)[5][6].

В этих лагерях люди содержались под открытым небом, без воды и пищи. Именно голод и эпидемии, по свидетельствам очевидцев, стали причиной высокой смертности, в особенности среди детей[5]. К концу 1916 г. лагеря вдоль Евфрата были закрыты. Оставшиеся в живых в последующие годы обосновались в Киликии, перебрались в страны Европы и Ближнего Востока[5].

Германия

Адольф Гитлер в начале февраля 1919 года записывается добровольцем в службу охраны лагеря для военнопленных, находившегося близ Траунштайна неподалёку от австрийской границы. Примерно месяц спустя военнопленных — несколько сотен французских и русских солдат — выпустили, а лагерь вместе с его охраной расформировали.[7]

Австро-Венгрия

В начале Первой мировой войны австро-венгерскими властями были созданы концентрационные лагеря, так как тюрьмы оказались переполненными. Основными были лагеря в Талергофе (провинции Штирия) и в Терезине (Северная Чехия). С началом войны в Австро-Венгрии была с новой силой развязана борьба с русофильским движением среди русинов. Борьба против русинской интеллигенции и крестьян, заподозренных в симпатиях к России или просто считающих себя русскими, проводилась и раньше, но с началом войны она обрела массовые масштабы. Русинов стали помещать под стражу, а иногда и расстреливать без суда и следствия[8].

Несколько тысяч русинов содержались в Терезинской крепости, где их использовали на тяжёлых работах, и затем этапировали в Талергоф. Заключённые в Талергофском лагере находились в ужасных условиях. Так, до зимы 1915 года там не хватало на всех бараков и минимальных санитарных условий, для жилья отводились ангары, сараи и палатки. Узники подвергались издевательствам и побоям. В официальном рапорте фельдмаршала Шлеера от 9 ноября 1914 года сообщалось, что в Талергофе в то время находилось 5700 русофилов. Всего через Талергоф с 4 сентября 1914 до 10 мая 1917 прошло не менее 20 тысяч галичан и буковинцев. Только в первые полтора года погибло около 3 тысяч заключенных. Всего же, по некоторым оценкам, во время Первой мировой войны было уничтожено не меньше 60 тысяч русинов[8].

Кроме всего прочего интернированию в Талергоф были подвергнуты граждане стран Антанты, на момент объявления войны находившиеся на австрийской территории (туристы, студенты, коммерсанты и т. д.)

Заключению в концентрационные лагеря подвергались также сербы. Так, именно в Терезинской крепости содержался Гаврило Принцип. Сербское гражданское население находилось в концлагерях Добож (46 тысяч), Арад, Нежидер, Дьор.

1.1.1. Польша

После разгрома Красной Армии под Варшавой и Львовом в Польше оказалось большое число пленных красноармейцев. Они были сконцентрированы в лагеря, самый известный из которых Тухол. Многие из военнопленных погибли в результате голода и издевательств польской охраны, а также от болезней [9].