Смекни!
smekni.com

Деятельность депутатов от города Братска в представительствах высших органах власти 1989-1993 (стр. 8 из 11)

В числе братских депутатов почти все были партийными, но особое мнение по партийным вопросам имел Чаликов В.К. – первый секретарь братского городского комитета КПСС. Он не раз на сессиях высказывал свое мнение по проблемам КПСС, отмечал все плюсы и минусы партийной деятельности, критиковал попрание основ плюрализма и демократии, отстаивал право каждого депутата иметь собственное мнение. Василий Константинович считал, что в результате отстранения КПСС от принятия политических решений партийные работники разных уровней еще не избавились от ортодоксальности в своих походах, стараются перенести старые методы и формы в рамки сегодняшнего дня, что не способствует реализации конкретных назревших проблем в обществе и каждой партийной организации. Чаликов отмечал, что необходимость сплочения партии стоит на первом месте, и, несмотря на то, что из партии вышло большое количество ее членов, остается еще коммунисты которые не проявляют никакой политической активности, являются тормозом, подчеркивал необходимость прекратить борьбу различных партийных течений, движений, которая ничего не дает народу. Чаликов В.К. считал необходимым искать пути консолидации, выработки общих решений и также как Иваницкий, рассчитывал на необходимость выработки программы деятельности братских депутатов.

Баллотировавшийся и избранный в делегаты на XXVII съезд КПСС Чаликов, не был закостенелым партийным работником он входил в комиссию по делам молодежи, физической культуры и спорту, по гласности и общественно-политическим инициативам. На заседании третьей сессии областного Совета предложил 10% от реализации продукции промышленных предприятий предусмотренных для пополнения местного бюджета, использовать для районов снабжающих г. Братск сельскохозяйственной продукцией.

Яковенко В.К. избирался от Падунского избирательного округа, и как постоянно проживавший в п. Падун он не понаслышке знал проблемы своего родного города. Являясь председателем постоянной комиссии по экономической реформе, научно-техническому прогрессу и внешнеэкономическим связям областного Совета, он старался решать вопросы социальной защищенности избирателей при переходе к рынку, территориальные разработки вопросов собственности, занятости населения, передачи жилья в собственность. Некоторое время Яковенко являлся исполняющим обязанности главы администрации Иркутской области. На этом посту его заслугой было подписание от имени области договор Учредительной межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», которая являлась добровольным объединением экономического взаимодействия субъектов договора, то есть сибирских регионов, в производственном, экономическом, научно-техническом и социальном развитии Сибири, по основным, программам и проектам. Таким образом, мы видим, что депутат г. Братска – Яковенко, занимая такой значимый пост, совместно с другими братскими депутатами занимался вопросами, не определяющими жизнь всей Иркутской области, но являющимися важными, непосредственно для г. Братска. Так, например, в 1991 депутаты областного Совета Сиваков Р., Евтушенко Э., Самусенко П., Ганенко Г., под руководством Яковенко В.К. обратились к сессии Совета с требованием провести депутатское расследование по факту невыполненных решений облисполкома от 14 марта 1991 года и от 24 июля 1991 года выделения от «Братскгэсстоя» 1020 грузовых машин на ввоз сельскохозяйственной продукции»[49]. Невыполнение данных решений привело к остановке вывоза продукции, нарушению работы сельскохозяйственных предприятий. Депутаты Совета приняли данное требование к сведению, и депутатское расследование было проведено.

Необходимо, также отметить такого депутата, как Евтушенко Эдуард Георгиевич, несмотря на заботы в областном Совете, он еще и являлся одновременно генеральным директором «Братского Лесопромышленного Комплекса» и сыграл заметную роль в стабилизации ситуации в отношении «БЛПК», которому в декабре 1991 года кабинет министров РСФСР разрешил реализовывать за границей свою продукцию, а на вырученные средства закупать новое иностранное оборудование. Евтушенко же считал, что доходы лесохимиков напрямую зависят от их коммерческой деятельности и хотел в последствии на средства получаемые от реализации продукции улучшить экологическую обстановку в г. Братске.

На посту генерального директора «БЛПК», Евтушенко проводил встречи с иностранными делегатами, знакомил их с положением дел на «БЛПК», например, « в июле 1991 года, г. Братск посетила делегация японской префектуры Исикава и одно из первых ее посещений было на «БЛПК», члены делегации получили исчерпывающую информацию о деятельности этого гиганта лесной промышленности».[50]

Одним, и очень важным, направлением деятельности депутатов г. Братска являлась забота о жителях родного города в области безопасности. Виктор Семенович Чекмарев – начальник ГУВД г. Братска и депутат областного Совета, разработал программу наведения правопорядка в городе, « на сессии Совета он поднял вопрос о проекте расходов в сумме 11 миллионов рублей на создание и содержания муниципальной продукции – службы общественной безопасности, подчиненной местным Советам, к ним относились: патрульно-постовая служба ГАИ, участковые милиционеры. Также, он поднял вопрос о размещении милицейских батальонов на городских промышленных предприятиях, таких как БРАЗ, ПО «Сибтепломаш», в поселках Порожский и Чекановский.»[51]

Если говорить о более масштабных мероприятиях, с участием братских депутатов, то необходимо отметить присутствие некоторых депутатов на профсоюзной конференции по социально-экономическим проблемам Севера, где решались такие важные, и если не сказать острые вопросы, как оплата, так называемых «северных» жителям северных районов. Данная конференция проходила в два этапа, в Мурманске и Петропавловске-Камчатском, в результате ее работы было принято постановление Совмина РСФСР от 22 декабря 1990 года «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера»[52]. Участие братских депутатов в данной конференции, было продиктовано желанием оказать реальную помощь своим избирателям, также живущим на Севере.

Депутаты г. Братска в областном Совете: Я. Шепеленко, заместитель председателя горисполкома по делам молодежи и старший технолог БРАЗа Д. Баймашев, являлись членами областной постоянной комиссии по делам молодежи, активно участвовали в организации новой структуры областного Совета – Комитета по делам молодежи, физической культуры и спорта, для того чтобы сократить количество комиссий, на третьей сессии областного Совета, в 1991 г. было принято решение объединить два существовавших комитета: по делам молодежи и Комитета по спорту и физкультуре.

Братские депутаты очень ревностно относились к проблемам молодежи и поэтому выдвинули протест по данному вопросу: « данное решение о создании нового комитета, созрело у депутатов спонтанно, и не было отработано полностью, не были рассмотрены проблемы, возникающие в связи с объединением, обошли вниманием требования и мнение молодежи…» [53]. Я. Шепеленко считал объединение данных комитетов преждевременным и ошибочным.

Основываясь на знаниях проблем молодежного комитета г.Братска, Шепеленко доказывал, на примере братского комитета, что в любом деле главное профессионализм, в г. Братске , говорит депутат существует два независимых комитета, но работают они в одном направлении. Особое внимание, считает он, должно уделяться кадрам, работающим с молодежью, в городе в деятельность по решению молодежных проблем вовлечено большое количество специалистов: психологов, педагогов, юристов, медиков, в результате их совместной работы в г.Братске существуют независимые и сильные комитеты. Депутаты областного Совета отложили формирование комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту, прислушавшись к доказательствам Баймашева и Шепеленко о том, что необходимо создание программного документа, организации финансовой деятельности, а также присутствия желания вникнуть во все молодежные проблемы, отсутствие всего этого, только тормозит дальнейшую работу.

В списках депутатов от г. Братска присутствовали представители журналисткой профессии – Августовский О.А. и Монахов В.В., эти депутаты проявляли свои профессиональные навыки при работе в областном Совете, освещали с точки зрения депутата основные события, происходящие в стране. Так, например, Августовский составил открытое письмо областному Совету народных депутатов Иркутской области от президиума Братского горсовета ветеранов и выступил со статьей, с броским и интригующим заголовком « Область пойдет за Россией». Данное письмо порождено принятым на октябрьской сессии областного Совета, решением поддержать требования Верховного Совета РСФСР об отставке союзного правительства. [54] И заголовком и содержанием своей статьи Августовский, как бы противопоставляет Россию и Союз, являющийся в данный момент центром. Данная статья была раскритикована, как ведущая к разобщению нации. Письмо же было написано как напоминание депутатам г. Братска о том, «что избиратели имеют право на критику, вопросы, и даже отзывать тех, кто безответственно выполняет свои обязанности из депутатского корпуса.»[55] По мнению автора данной работы, Августовский в то непростое время, слишком резко и критично оценивал происходящие события, именно поэтому его и осуждали.

Другой талантливый журналист, бывший депутатом Совета – Монахов В.В., был сторонником равных условий, то есть, присутствуя на сессиях областного Совета, он выступает, как миротворец, предлагая сторонником то одной депутатской группе, то другой дать слово, тем самым, настаивая на том, что каждый имеет право на равенство и голосование. Монахов участвовал в разработке проекта Устава Иркутской области и имел собственное критичное мнение по поводу роспуска КПСС, он считал, что отстранив КПСС от власти, местные чиновники администрации не дают развернуться Советам в отсутствии коммунистического правила, Решения областного Совета не подкреплены решениями сверху, в Советах на всех уровнях, считал он, преобладают номенклатурные работники, которые заботятся о проблемах только своих коллективов, отраслей, а не о нуждах жителей всех округов. Монахов отмечает противостояние депутатов и избирателей.[56]