Смекни!
smekni.com

Деятельность депутатов от города Братска в представительствах высших органах власти 1989-1993 (стр. 1 из 11)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БРАТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕПУТАТОВ ОТ ГОРОДА БРАТСКА В ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАХ (ВЫСШИХ) ОРГАНОВ ВЛАСТИ (1989-1993гг.)

Автор

Студент гр.

Научный руководитель

К.и.н., доцент

Рецензент

К.и.н., доцент

г. Братск, 2007

Содержание

Введение 3
Глава 1. Представительные (законодательные) органы власти 9
1.1 История развития законодательной власти в России 9
1.2. Основные этапы становления и развития представительной власти в Иркутской области 21
Глава 2. Депутаты Высших органов государственной власти от г. Братска и их деятельность (1989-1993 гг.) 26
2.1. Депутаты Верховного Совета СССР 26
2.2. Депутаты Верховного Совета РСФСР 29
2.3. Депутаты Иркутского областного Совета 39
2.3.1.Профессионально-образовательная характеристика депутатов 40
2.3.2.Деятельность депутатов г. Братска в Иркутском областном Совете народных депутатов 42
Заключение 53
Список использованной литературы 57
Приложения 61

Введение

Актуальность темы. Рассматривать деятельность депутатов от города Братска в представительствах (высших) органов власти невозможно вне деятельности депутатского корпуса в Российской Федерации в целом. Признание общности этих явлений не исключает существования некоторых особенностей, присущих только деятельности депутатов от г. Братска, необходимо только правильно определить место и роль братских депутатов в истории развития деятельности органов власти в Российской Федерации.

Вот уже 15 лет, как Российская Федерация стала независимым государством с многопартийной системой. Система выборов в представительства органов власти тоже изменилась. Если раньше голосовали за одного предложенного кандидата и «дружно голосовали» - больше 99% от всех имеющих право принимать участие в выборах, то сейчас ситуация резко изменилась. Участие в выборах принимают не все, явка на избирательные участки иногда едва превышает 50%. Кандидатов редко бывает два, чаще от 5 до 10 и более. Да, многое изменилось в системе выборов, изменилась и деятельность депутатского корпуса. Заседания часто показывают по телевидению, и избиратели могут наблюдать деятельность своих избранников, их поведение во время работы по законотворчеству, тем более важно изучение исторического опыта деятельности депутатов Российской Федерации в целом и от города Братска в частности.

К тому же, любой вопрос, который касается родного края, сегодня является актуальным. Это вызвано тем, что сейчас идет возвращение к Родине, к родным истокам, и все больше исследований проводится именно по краеведению.

Территориально-хронологические рамки. В хронологическом отношении работа охватывает период с 1989 по 1993 года. Такие хронологические рамки соответствуют периоду деятельности депутатского корпуса в течение одного срока после их избрания.

Рамки территориального исследования соответствуют территории Российской Федерации и, в частности, территории Братского района и города Братска.

Объектом исследования будет являться история работы депутатов в представительных (высших) органах власти от г. Братска.

Предмет исследования – деятельность депутатов в органах высшей законодательной власти от г. Братска в 1989-1993 гг.

Для этого была поставлена цель – подробное изучение и анализ деятельности депутатов от г. Братска в высших законодательных органах власти РФ.

Эта цель достигается путем решения нескольких задач:

1. Охарактеризовать органы законодательной власти России в целом и Иркутской области в частности;

2. Проанализировать работу депутатов от г. Братска в законодательных органах РФ и Иркутской области.

3. Оценить место и роль депутатов от города Братска в деятельности всего депутатского корпуса Российской Федерации.

4. Провести исследование с целью выявить, знают ли братчане своих депутатов и каково их отношение к их деятельности.

При написании данной работы применялся ряд специально-научных методов исторического исследования. Так, при изучении истории деятельности депутатов от г. Братска в течение 1989-1993 годов был использован хронологический метод.

Проблематика данного исследования сделала необходимым использование системного и проблемно-исторического методов, что позволило показать деятельность депутатов от г. Братска во взаимосвязи с мероприятиями, проводимыми органами власти.

Также в настоящем исследовании использовались библиографические методы: аналитический – разыскания, отбора и библиографического описания, и синтетический метод, который позволил обобщить материал.

Научная новизна дипломной работы заключается в том, что впервые, на основе применения разнообразных источников, данный аспект рассматривается комплексно. Деятельность депутатов от города Братска в другие периоды рассматривалась другими авторами, но период 1989-1993 гг. не входил в круг их интересов.

Историография темы. Для написания истории деятельности депутатов от г. Братска использовались работы различных авторов, проводивших исследования в этой области.

В последнее время происходят значительные перемены в государственном устройстве России. Развиваются демократические начала в организации всех структур власти и управления.

В течение многих лет одной из проблем власти является проблема местного самоуправления. Историки докапывались до причины трудностей на пути демократического переустройства местной власти[1].

Основой для создания подлинного самоуправления может стать опыт российского земства, получившего мировое признание и доказавшего свою эффективность. Этот опыт, принципы организации и деятельности земских учреждений рассматривается в работах Н.В. Постового[2], который считал, что в России целесообразнее использовать свой собственный отечественный опыт.

Следующим этапом в развитие местного самоуправления стала деятельность Советов. Истории Советов – часть истории нашего Отечества, это развитие особого вида государственности, который существовал в нашей стране на протяжении 70 лет. С 1985 года, в связи с новым политическим курсом, наблюдается обращение исследователей к понятию «социалистическое самоуправление», которое характеризовалось как высшая форма демократии[3].

Активно занимался проблемами самоуправления в России Буров Алексей Никитович, доктор исторических наук, профессор кафедры теории и истории политики ВАГС. Интересна его работа «Местное самоуправление в России: исторические традиции и современная практика»[4].

В период перестройки развитие самоуправления в Восточной Сибири представляло картину, типичную для всех регионов. По привычке выполняя решения центра, местные власти не проявляли особой инициативы, дублируя законы и постановления правительства и добиваясь их реализаций[5].

Много и плодотворно работал в этом направлении Солдатов С.А. Его работы[6] представляют собой фундаментальные труды по истории деятельности местных Советов[7].

Нельзя не упомянуть работы Наумова И.В.[8] и Олеха Л.Г[9] об истории Сибири, в которых освещены основные этапы и ключевые события сибирской истории, повлиявшие на развитие всех сфер жизни жителей этого региона.

Источниковая база исследования.

Нормативно-правовые акты включают в себя Конституция Российской Федерации от 12.12.1993, Манифест о создании Государственной думы, изданный 6 августа 1905 года. Они собраны в справочно-правовой системе «Консультант Плюс», технология 3000, серия 300.

Периодические издания составили отдельную группу источников. К ней относятся издания городского и районного Советов депутатов трудящихся газета «Красное знамя», которая издавалась с 1934 года; газета областного издания «Восточно-Сибирская правда». В газетах «Красное знамя» и «Восточно-Сибирская правда» публиковались различные статьи, очерки, заметки, касающиеся проблем.

Интересны публикации по данной теме таких видных журналистов города как Б.А.Гетманский[10], Ю. Антонов[11], М.В. Бобнева[12], Н.Б. Владимирова[13], И. Горинова[14] и так далее.

В печати появляется множество статей о различных выборах города. Здесь стоит отметить работы следующих авторов: Ирина Горинова посвятила цикл публикаций истории проведения выборов в городе. Этот список можно продолжать, так как почти все журналисты и ведущие радио и телепрограмм хоть раз, но обратились к данной теме. Конечно, есть и трудности. Так, при выявлении источников использованной литературы оказалось, что материала о результатах работы депутатов очень мало информации. Также трудно найти материал о том, как сложилась дальнейшая общественная деятельность бывших депутатов.

Научная новизна дипломного исследования заключается в том, что в нем впервые на основе применения разнообразных источников комплексно показана история деятельности депутатов от города Братска в 1989-1993 годах, раскрываются отдельные аспекты этой деятельности. Включение в научный оборот неиспользовавшихся раньше архивных источников позволило автору дипломной работы дать относительно полную картину этой деятельности, а также оценить значение этой деятельности для города Братска и Братского района.