Смекни!
smekni.com

Государственно-политические идеи в России конца XV начала XVI веков. (стр. 1 из 4)

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

Государственно-политические идеи в России

конца XV – начала XVI веков.

Курсовая работа

студента 1 курса гр.

Исторического факультета

Научный руководитель

Самара 2004

Оглавление

Введение с.3

Глава 1. Исторические условия выработки государственно-политических идей с.5

§1. Объединение русских земель вокруг Москвы с.5

§2. Обретение суверенитета с.8

§3. Внутренние преобразования с.9

Глава 2. Сущность государственно-политических идей с.12

§1. Идея богоизбранности с.12

§2. Идея независимости Московского государства с.15

§3.Зарождение идеи правового государства с.21

Заключение с.23

Список источников и литературы с.25

Введение

Наличие государственной идеологии в стране является показателем уровня осознания обществом целей и задач, стоящих перед страной. Так отсутствие государственной идеологии в условиях формирующейся государственности приводит к плачевным результатам. Когда СССР перестал существовать, то Россия – молодое формирующееся государство – отказалась от коммунистической идеологии, но своей официальной идеологии так и не выработала. В результате был растерян тот международный авторитет, который был у СССР. Страну захлестнула волна различных проповедников, экстремистских организаций, мессий. В итоге, мы получим ряд серьёзных проблем таких, как резкое снижение культуры поведения в обществе и обострения религиозно-национальных отношений. Все эти проблемы непросты и требуют сложного разрешения. Общеизвестно, что период 15-16 вв. является периодом складывания централизованного российского государства. Изучение идей государственно-политического характера в указанный период относится, несомненно, к важному направлению, как в истории, так и политологии.

Целью данной работы является показать формирование государственной идеологии в России в переломный момент образования централизованного государства. В связи с этим необходимо решить следующие задачи. Во-первых, изучить исторические условия выработки государственно-политических идей. А, во-вторых, выявить их сущность. В ходе исследования на фоне объединения русских земель вокруг Москвы, обретения российским государством суверенитета и внутренних преобразований будут прослеживаться связи исторических процессов с формированием государственно-политических идей. Цель данной работы и определяемые задачи обусловили выбранную структуру работы.

В качестве источников использованы разнообразные сочинения современников, а также записки Сигизмунда Герберштейна.1 Особенностью российских источников этого периода является их церковное происхождение в связи с большой ролью церкви в средневековом обществе и государстве.

В предпринятом исследовании используются работы многих видных историков. Среди них есть, как и обобщающие труды, позволяющие целостно воспринять картину складывания централизованного государства, так и специальные работы, посвящённые отдельным, конкретным вопросам. Работы Зимина А.А. и Исмаиловой С.Т. дают общее представление о процессе складывания единого русского государства, особенностях формирования взаимоотношений между Москвой и её соседями.2 Работа историка государства и права И.А. Исаева позволяет разобраться с внутренними преобразованиями и устройствам России на рубеже XV-XVI вв.3 Более детально государственная концепция предстаёт в работах Н.В. Синицыной и Р. Г. Скрынникова. Работы Б.А. Рыбакова и В.Ф. Семёнова использованы в качестве общих и справочных. Общая совокупность использованных источников и литературы даёт возможность предпринять данное исследование.


1 История государства Российского: Хрестоматия. Свидетельства. Источники. Мнения. XV-XVI вв. / Сост. Г.Е. Миронов. М., 1998.Т.2.

2 Зимин А.А. Россия на пороге нового времени. (Очерки политической истории России первой трети XV в.). М.,1972; Исмаилова С.Т. История России и её ближайших соседей. М., 1996. Т.5.

3 Исаев И.А. История государства и права России. М.,2000.

Глава I. Исторические условия выработки государственно-политических идей.

§1. Объединение русских земель вокруг Москвы.

Завершающий этап объединённого процесса занял примерно 60 лет – время правления великого князя Ивана III (1462 - 1505) и его сына Василия III (1505 - 1533). Самым ярым противником этого процесса была сильная и самостоятельная боярская Новгородская республика. Новгородское боярство стремилось сохранить свои земли и власть в Новгороде, и поэтому упорно сопротивлялось всё возрастающему натиску Москвы. К 70 – м гг. XV в. стало очевидно, что Новгороду не устоять перед Москвой, и большая часть Новгородского боярства во главе с Борецкими взяло курс на переход под защиту великого князя литовского. Для чего вскоре от всего Великого Новгорода был заключён договор с королём польским и великим князем литовским Казимиром IV. Новгород попал под верховную власть Казимира, отступал от Москвы, а Казимир отказывался охранять его от покушений московского князя.1 В ответ на эти действия новгородских бояр Иван III предпринял поход против Новгорода. Под начало Москвы собрались войска всех подвластных ей земель. В решающем сражении на реке Шелони новгородские войска были разбиты. 11 августа 1471 г. был заключён Коростанский договор. Отныне новгородская внешняя политика полностью подчинялась воле великого князя. Впервые он жёстко расправился со многими представителями новгородской знати, отобрав у неё земли и, отправив их самих в отдалённые районы страны, но при этом оказывал милости простому народу.

1Скрынников Р.Г. Третий Рим. СПб.,1994. С. 34.

Все эти действия фактически подчинили Новгород Москве, но формально Новгород сохранял свой суверенитет.

После событий 1471 г. обстановка в Новгороде вновь обострилась, чем вскоре воспользовался московский великий князь. И в 1478 г. Новгородская республика прекратила своё существование. Вместо выборного посадника назначались 4 княжеских наместника, а вечевой колокол был снят и увезён в Москву.1 Но традиции веча были достаточно сильны. И великокняжеская власть была вынуждена пойти на “временные” уступки. Иван III обещал не “выводить” больше никого в другие земли, не вмешиваться в дела о земельных вотчинах сохранить местные судебные порядки; во внешних сношениях дипломатические отношения со Швецией осуществлялись через новгородских наместников.2 После вхождения новгородских земель в состав московского княжества присоединение к Москве других русских земель было делом времени.

Сразу после присоединения новгородских земель была присоединена великая Пермь в 1472 г. В 1485 г. Тверь после двухнедельного сопротивления сдалась московским властям. Вятская земля, важная в промысловом отношении, была присоединена в 1489 г. После трёх русско-литовских войн в 1492-1494, 1500-1503, 1512-1514 гг. под власть Москвы перешла часть Червонной Руси: города Мещевск, Вязьма, Сернейск, Гомель, Чернигов, Любеч, Новгород - Северская земля, Путивль, Смоленск с предместьями – всего 25 городов и 70 волостей. 3


1Скрынников Р.Г. Указ. Соч. С.37.

2Рыбаков Б.А. История СССР. М.,1983. С.163.

3Рыбаков Б.А. Указ. Соч. С. 164.

В 1483-1485 гг. произошли крупные волнения смердов в Пскове. Иван III использовал их, чтобы ослабить позиции знати. Он приказал освободить арестованных смердов. Чем привлёк на свою сторону большинство населения Пскова к Москве. И в 1510 г. Псковская республика прекратила своё существование. Наконец в 1521 г. перестало существовать давно уже находившееся под опекой Москвы Рязанское княжество. Объединение русских земель было в основном завершено.

§2 Обретение суверенитета.

Почти одновременно с объединением русских земель вокруг Москвы, в 1480 г., происходит освобождение от почти трёхвекового ордынского ига. Золотая Орда распадалась. Ахмед–хан – властитель Большой Орды, заключив союз с польским королём Казимиром VI , вторгся в пределы складывающегося московского государства, чтобы снова заставить московского великого князя платить дань. Выплата дани была прекращена Иваном III за несколько лет до этого.1 Положение осложнялось вспыхнувшим мятежом удельных князей – братьев Ивана III , недовольных усилению власти великого князя. В таких условиях Иван III уступил домогательствам братьев и объявил о передаче им нескольких крепостей с уездами.2

Иван III пошёл на соглашение с мятежными князьями для восстановления независимости российского государства от Золотой Орды. Попытка Ахмед - хана форсировать реку Угру в октябре 1480 г. оказалась неудачной. Не дождавшись помощи от Казимира и опасаясь надвигавшейся зимы, Ахмед – хан увёл своё войско обратно. “Стояние на реке Угре” кончилось освобождением Русской земли от иноземного ига. Оно позволило отстоять территориальную целостность молодого формирующегося государства, резко возрос международный авторитет, появилась возможность для проведения внутренних преобразований.


1Исмаилова С.Т. История России и её ближайших соседей.

М.,1996. Т.5. С.267.

2 Скрынников Р.Г. Указ. соч. С.42.

§3. Внутренние преобразования.

Объединённое вокруг Москвы государство представляло собой качественно новый этап в развитии государственности. Изменяется вся система - вассальных отношений: бывшие князья тверские, рязанские, ростово-суздальские сами становятся вассалами московского великого князя. Формируется принцип местничества, связывающий возможность занимать государственные должности с родовитостью того или иного кандидата.1 Отныне на московской службе бывших удельных князей определялось значением московских “столов” на которых они сидели, то есть статусом их стального города. Бывшие удельные князья превращаются под властью великого князя в вотчинников – землевладельцев, при сохранении за собой некоторых властных функций, и становясь наместниками в своих бывших владениях.2 К концу XV в. происходит резкое уменьшение феодальных привеллегий. Складывается иерархия придворных чинов, даваемых за службу великому князю: введённый боярин, окольничий, правчий. Происходит формирование служилого класса – людей состоящих на службе великого князя и всецело от него зависимых. Это были потомки “оброков” и “гридей”, ставших к тому времени, княжьими “дворными слугами”. А те, в свою очередь, объединились в новую группу “детей боярских”, так и не ставших боярами, но составившими основу дворянству.