Смекни!
smekni.com

Артур, принц Уэльский (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Биография
1.1 Ранние годы
1.2 Помолвка
1.3 Свадьба
1.4 Смерть Артура. Последствия

2 Генеалогия
3 Комментарии
Список литературы

Введение

Артур, принц Уэльский (англ. Arthur, Prince of Wales; 20 сентября 1486 — 2 апреля 1502) — старший сын короля Генриха VII и Елизаветы Йоркской, наследник трона Англии. Скончался в возрасте 15 лет, так и не взойдя на престол. После смерти Генриха VII королём стал младший брат Артура, Генрих VIII Тюдор.

1. Биография

1.1. Ранние годы

Артур родился 20 сентября 1486 года в Винчестере, столице древнего королевства Уэссекс, где, как считалось, был некогда расположен легендарный Камелот[1]. В тот же день он был провозглашён герцогом Корнуольским. Крестины принца прошли в Винчестерском соборе, тогда же состоялось и его посвящение в рыцари Бани. Его восприемниками стали Томас Стэнли, 1-й граф Дерби, и Джон де Вер, 13-й граф Оксфорд.

29 ноября 1489 года Артуру пожаловали традиционные для наследника английского трона титулы графа Честера и принца Уэльского, а 8 мая 1491 года он был произведён в кавалеры ордена Подвязки.

Как старший сын короля и наследник, Артур получил образование, достойное принца эпохи Возрождения. Его наставниками были Джон Рид и Бернар Андре, придворный поэт. Более всего принц преуспел в изучении латыни и к пятнадцати годам ознакомился с огромным количеством трудов греческих и латинских авторов[2]. В 1501 году его учителем стал Томас Линакр, английский гуманист.

Воссоединение некогда враждовавших домов Йорков и Ланкастеров посредством женитьбы Генриха Тюдора на Елизавете Йоркской носило некий символический характер, направленный на примирение после Войны Роз. Родители принца намеренно выбрали имя Артур, дабы подчеркнуть ассоциативную связь наследника престола с легендарным бриттским королём Артуром и подтвердить легитимность новой династии[к 1]. Хотя ребёнок не отличался крепким здоровьем, тот факт, что он не умер в младенчестве, давал Тюдорам надежду на то, что в будущем Артур станет королём.

1.2. Помолвка

Одной из самых распространенных форм заключения альянса между средневековыми европейскими державами был брак. Уже вскоре после рождения Артура начались переговоры относительно его помолвки с инфантой Каталиной, младшим ребёнком Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской. Испания пользовалась неоспоримым влиянием в Европе, и породниться с семьёй Их Католических Величеств было большой честью. Кроме того, брак Артура с дочерью испанского короля не только способствовал подъёму престижа Англии среди европейских государств, но и подкреплял династические амбиции Тюдоров[4].

Несмотря на убедительную победу в битве при Босворте и окончание Войны Роз, Генрих VII обладал весьма шаткими правами на английский трон, и в течение длительного периода ему пришлось вести борьбу с другими претендентами на корону[5]. И всё же Фердинанду показалась заманчивой перспектива союза с Англией и возможность совместного участия в военной кампании против Франции, и в 1488 году он отправил к Генриху своих уполномоченных. Условившись о размере приданого, стороны ратифицировали договор, который был подписан 27 марта 1489 года в городе Медина-дель-Кампо. Его основными пунктами были брачный контракт, единая внешняя политика в отношении Франции и снижение тарифов на торговлю между Англией и Испанией[6].

Хотя первичное соглашение о помолвке было успешно достигнуто, решение не было окончательным. Англичане настаивали на немедленном переезде инфанты, но Фердинанд и Изабелла не спешили отправлять свою дочь в страну, король которой мог быть свергнут в любой момент. Кроме того, запланированное совместное вторжение Генриха и Фердинанда в Бретань в 1492 году не состоялось (Генрих провёл кампанию в одиночку, заключив с французами мир в Этапле), и помолвка Артура и Каталины была под угрозой срыва[7].

К середине 1490-х гг. Фердинанд вознамерился вступить в масштабные военные действия против Франции, и англо-испанский альянс вновь обрёл актуальность. В 1495 году в Англию отправился посланник Фердинанда, доктор Родриго де Пуэбла, и к октябрю 1496 года договор, ранее заключённый в Медина-дель-Кампо, был восстановлен[8].

В августе 1497 года в Вудстоке, графство Оксфордшир, прошла церемония заочного обручения, а 19 мая 1499 года в Бьюдли отпраздновали свадьбу по доверенности. Было решено, что инфанта отправится в Англию в 1500 году, когда Артур достигнет четырнадцатилетнего возраста и будет в состоянии исполнить супружеские обязанности[9]. До этого времени они обменивались посланиями на латыни. В письмах принц говорил «дражайшей супруге» о своей «пылкой любви» и просил «поторопиться с прибытием»[4].

Изабелла как могла оттягивала отъезд дочери, ссылаясь на различные доводы для отсрочки и опасаясь за её безопасность в чужой стране. Но к 1500 году обстановка в Англии стабилизировалась. В конце 1499 года были казнены Эдуард Плантагенет, 17-й граф Уорик, и Перкин Уорбек[к 2], одни из основных соперников Генриха в борьбе за престол. Оставшиеся кандидаты не были столь значимы, королевство богатело, а статус Генриха в Европе значительно повысился. У Изабеллы более не было причин для беспокойства, и осенью 1501 года испанская инфанта прибыла в Англию[10].

1.3. Свадьба

Впервые жених и невеста встретились 4 ноября в Догмерсфилде, графство Хэмпшир, куда король Генрих и принц Артур приехали, чтобы приветствовать будущую родственницу. Спустя десять дней, 14 ноября, в Лондоне в Соборе Святого Павла состоялось венчание. Инфанта Каталина, ставшая в замужестве Екатериной, принцессой Уэльской, считалась теперь второй дамой при дворе, вслед за королевой Елизаветой Йоркской. Через несколько дней после свадьбы Артур написал Изабелле и Фердинанду о том, как он счастлив и заверял, что будет Екатерине «верным и любящим мужем во все дни своей жизни» (англ. ...a true and loving husband all of his days)[11].

По окончании свадебных торжеств молодые супруги отбыли в замок Ладлоу, расположенный неподалёку от границы Уэльса, где Артуру надлежало приступить к административным обязанностям королевского наместника и главы Совета Уэльса.

1.4. Смерть Артура. Последствия

2 апреля 1502 года принц Артур скончался, предположительно от потницы[12]. Среди возможных причин его смерти также указывают диабет, хантавирусную инфекцию и туберкулёз[13]. Артура похоронили в Вустерском соборе в Вустере, где его гробница находится и поныне. Король и королева не присутствовали на церемонии погребения, также как и юная вдова.

Почти сразу после кончины Артура возникли споры о том, были ли между супругами интимные отношения. Капеллан Екатерины, Алессандро Джеральдини[к 3], настаивал, что брак был довершён должным образом, и есть надежда на появление наследника. Её дуэнья, донья Эльвира Мануэль, категорически отрицала всевозможные домыслы на этот предмет и поклялась, что принцесса по-прежнему непорочна, как и в момент появления на свет. Она отправила возмущённое письмо королеве Изабелле, и вскоре Джеральдини был отозван из Англии[14].

Установление факта консуммации брака было необходимо не только для присвоения Екатерине статуса вдовствующей принцессы Уэльской и определения наследственной доли[к 4], но также и потому, что её родители уже планировали для неё свадьбу с принцем Генрихом, младшим сыном английского короля. Несмотря на то, что по каноническому праву Генрих и Екатерина считались близкими родственниками, на основании утверждений Екатерины о её девственности разрешение на брак от папы Юлия II было получено[12].

Много лет спустя обстоятельства первого замужества Екатерины послужили одной из причин для расторжения брака между ней и Генрихом. Хотя на бракоразводном процессе, вошедшем в историю под названием Великое дело короля (англ. The King's Great Matter), она заявила, что, выходя замуж во второй раз, была «истинной девой, не тронутой мужчиной» (англ. I was a true maid, without touch of man)[11], нашлись свидетели, которые утверждали, будто после брачной ночи Артур похвалялся, что «побывал в Испании» (англ. ...he had been in Spain)[15]. Вероятнее всего, это высказывание принца было лишь бравадой, так как сразу после его смерти Екатерина признавалась, что они с Артуром так и не стали супругами в полной мере[11]. Тем не менее, в 1533 году брак Екатерины Арагонской и Генриха VIII был аннулирован.

2. Генеалогия

3. Комментарии

1. По приказу Генриха VII Тюдора для подтверждения его королевского происхождения и обоснования прав на английский престол, придворные историки проследили путь его родословной до королей древнего Уэльса, в частности до Кадваладра, самого почитаемого из них. Король Артур также был включён в генеалогическое древо Тюдоров, а поскольку сын Генриха появился на свет в Винчестере, он был наречён в честь своего знаменитого предка[3].

2. Эдуард Плантагенет (1475—1499) — один из многочисленных претендентов на корону Англии на основании своего родства с королём Эдуардом III.
Перкин Уорбек (?—1499) — авантюрист, выдававший себя за Ричарда из Шрусбери, сына Эдуарда IV. Оба отбывали заключение в Тауэре, были пойманы при попытке сбежать и приговорены к смерти.

3. Алессандро Джеральдини (1455—1525) — итальянский гуманист, воспитатель королевских детей при дворе Изабеллы и Фердинанда; прибыл в Англию в 1501 году в составе свиты инфанты Каталины в качестве её духовника. Позднее был отослан обратно в Испанию.

4. По условиям брачного контракта в случае смерти Артура ей, как законной супруге, полагалась треть его земельных владений в Уэльсе[7].

Список литературы:

1. Starkey, David, 2004, с. 23.

2. Starkey, David, 2004, с. 27.

3. Гриффитс, Ральф А.; Томас, Роджер, 1997, с. 303-304.

4. Линдсей, Карен, 1996, с. 41-42.

5. Weir, Alison, 1991, с. 15-17.

6. Weir, Alison, 1991, с. 17-18.

7. Starkey, David, 2004, с. 24.

8. Starkey, David, 2004, с. 25.

9. Weir, Alison, 1991, с. 22.

10. Перфильев, Олег, 1999, с. 27-29.

11. Weir, Alison, 1991, с. 34.

12. Линдсей, Карен, 1996, с. 49.

13. О причинах смерти принца Артура (англ.). about.com.

14. Перфильев, Олег, 1999, с. 43.

15. Линдсей, Карен, 1996, с. 130.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Артур,_принц_Уэльский