Смекни!
smekni.com

Атропатена (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Территория
2 Название
3 Столица
4 История
5 Население
6 Правители
7 Значение для зороастризма
Список литературы
Атропатена

Введение

Атропате́на (или Мидия Атропатена, Малая Мидия; др.-перс. Āturpatkān, пехл. Āturpātākān, классический перс. Āδarbāδāgān/Āδarbāyagān‎, греч. ᾿Ατροπατήνη, визант. греч. Άδραβιγνων, сирийск.Aδorbāyγān, арм. Ատրպատական, араб. آذربایجان‎‎) — историческая область и древнее государство на северо-западе современного Ирана. Примерно соответствует территории Иранской провинции Азербайджан.

1. Территория

Основной территорией Атропатены была гористая область к востоку от озера Урмия — юг современных останов Западный и Восточный Азербайджан и Ардебиль, север остана Курдистан и остан Зенджан.

2. Название

Название Ātur-patkān буквально значит «Владение Атурпата» и образовано от имени основателя царства — Атропата (Атурпат, Āturpāt, авестийское Atərəpāta — буквально «Охраняющий огонь») с помощью иранского суффикса *-kān, используемого для формирования топонимов[1]. Имя «Атурпат» засвидетельствовано вплоть до эпохи Сасанидов, так например, в IV в. н. э. визирь и верховный жрец шаха Шапура II носил имя Атурпат-и-Махраспандан[2].

В исламскую эпоху это название трансформировалось в современное «آذربایجان» — «Азербайджан» (через «Адарбадган»), при изменении первой части с трансформацией интервокальной *t > δ в *āδar- > *āzar-, под фонетическим влиянием арабского языка[1].

3. Столица

Летней столицей Атропатены был город Ганзак (Гандзак, Ганзака, средневековый Шиз — современный Текаб в провинции Западный Азербайджан). Главное святилище Адур-Гушнасп находилось в 25 км к северо-востоку, сейчас его развалины называются Техте-Сулейман[3]. Ко времени арабского завоевания столица, видимо, располагалась в Ардебиле.

4. История

Первоначально территория собственно Атропатены, это территория древнего государства Манна, которая была захвачена Мидией, чье население (кутии, луллубеи, позже скифы) полнстью иранизировались. После захвата Мидии персами, входила в состав Мидийской сатрапии Ахеменидского государства. К моменту завоевания Александром Македонским (331 г. до н. э.) Мидией правил сатрап Атропат, который признал Александра царем и сохранил пост[4]. При первом разделе наследства Александра (323 г. до н. э.) он был смещен (на его место был назначен македонянин Пифон), но сохранил власть над меньшей, северной частью страны, которая стала называться Мидия Атропатена (букв. «Атропатская Мидия»), или Малая Мидия. Впоследствии слово «Мидия» в названии перестало употребляться.

В эпоху Селевкидов Мидия Атропатена существовала как самостоятельное государство, управляемое потомками Атропата, но номинально подчиненное Селевкидам. История ее на протяжении большей части III в. неясна, но 222—220 гг.Полибий упоминает царя Атропатены Артабазана, как владетеля обширной территории не только к югу, но и к северу от Аракса и союзника мятежного сатрапа Мидии против селевкидского царя Антиоха III[5]. Как видно из Полибия, к 200 г. до н. э. Атропатена достигла максимального территориального расширения (Полибий даже утверждает, что она владела верховьями Фасиса, то есть Риони, в чем современные ученые однако сомневаются[5]); однако в начале II в. атропатенцы потерпели поражение от армянского царя Арташеса I, который отнял у них Каспиану (Пайтакаран), Басорепиду (Васпуракан) и Фавнитиду (по некоторым предположениям Сюник), отныне ставшие провинциями Великой Армении[6]. Вслед за тем Атропатена попадает в зависимость от Парфянского царства, кроме 70-х-60-х гг. I в. до н. э., когда она принадлежала победившему парфян армянскому царью Тиграну II. Атропатеной тогда правил царь Дарий, который упоминается античными авторами среди подвластных Тиграну царей во время его сражений с римлянами.

В 36 г. до н. э. римский триумвир Антоний в союзе с армянским царем Артаваздом (сыном Тиграна) вторгся в Атропатену, но потерпел поражение; в следующем году, наоборот Артавазд Мидийский заключил союз с Антонием против парфян и Артавазда Армянского. В начале I в. н. э. парфянский царь Артабан II сделал своего сына царем Атропатены, в дальнейшем все цари страны происходили из рода Аршакидов. После падения династии Аршакидов Атропатена вошла в состав государства Сасанидов.

На Пасху 628 года византийское войско во главе с императором Ираклием захватило столицу Атропатены — город Ганзак.

В сер. VII в. (между 639 и 643 гг.) Атропатена была завоёвана Арабским халифатом и образовала отдельную провинцию в его составе.

Позднее территория Атропатена была ядром нескольких средневековых государств: Саларидов, Саджидов (879—929), Раввадидов. В 1092—1140 гг. входила в состав Сельджукского государства. После его распада на территории Атропатены образовалось государство Ильдегизидов. В XII веке эти земли входили в состав государства Хорезмшахов, затем были завоёваны монголами и вошли в состав государства Ильханов. В 1335—1432 гг. здесь правила династия Джалаиридов.

5. Население

Население Атропатены изначально состояло из иранских и автохтонных доиранских (видимо, дагестанских на востоке и хуррито-урартских на западе) племен, в дальнейшем полностью иранизировалось[7][8]. Страбон перечисляет племена Атропатены на начало нашей эры: «горные племена кадусиев, амардов, тапиров, киртиев и другие бродячие и разбойничьи народности», особо выделяя по значению и численности кадусиев[9]. Из них амардами (мардами) и киртиями называли вообще иранские кочевые племена, при чем от названия киртиев по-видимому произошло название курдов[10][11]. Кадусии, также несомненно иранское племя [12] обычно считаются предками талышей [13]. Ко временам Страбона в Атропатене уже существовал общенародный язык (язык-койнэ) — среднемидийский[14], потомком которого в Средние века был язык азери (азари), исчезнувший индоевропейский язык иранской языковой группы. В Раннем Средневековье население Атропатены/Азербайджана целиком говорило на aзери; в XI в. там впервые начинают появляться тюрки, в XIII в., во времена монгольского завоевания, их число увеличивается, и во времена Сефевидов (XVI—XVIII вв.) местное иранское население окончательно переходит на тюркский язык (то есть современный азербайджанский), хотя островки, говорящие на связанных с азери иранских языках — тати и талышском, сохраняются поныне[15][16][17][18][19].

6. Правители

Атропатиды

· Атропат (323 — ок. 300 до н. э.)

· неизвестный по имени царь

· Артавазд I (Artabazanes) (ок. 270 — после 220 до н. э.)

· неизвестный по имени царь

· Митрадат (Mithradates) (до 85 — ок. 66 до н. э.)

· Дарий (Dareios) (ок. 66/65 до н. э.)

· Ариобарзан I (Ariobarzanes) (ок. 65 — ? до н. э.)

· Артавазд II Атропатид (Artavasdes) (до 36 — ок. 31 до н. э.)

· прямое подчинение парфянскому царю

· Ариобарзан II (Ariobarzanes) (20 — ок. 6 до н. э.)

Аршакиды

· Артабан II (Artabanos) (ок. 6 до н. э. — 10/11 н. э.)

· Вонон II (Vonones) (10/11 — 51)

· Пакор (Pakoros) (51 — после 72), последний известный царь

7. Значение для зороастризма

В начале нашей эры этот район приобрел особое религиозное значение — с ним стали связывать легенды о деятельности основателя зороастризма Заратуштры, здесь находился один из трех «великих» храмов огня зороастрийцев Адур-Гушнасп (городище Техте-Сулейман), раскопанный немецкой археологической экспедицией. Он считался одним из трех главных зороастрийских храмов, при том величайшим из них, так как принадлежал царской семье и сословию воинов, тогда как два других, Адур-Фарнбаг в Фарсе и Адур-Бурзснмих в Хорасане, принадлежали соответственно сословию магов и сословию ремесленников и земледельцев. Согласно некоторым легендам, город Урмия считался родиной пророка Заратуштры[17].

Список литературы:

1. Chaumont, M. L. «Atropates», Encyclopaedia Iranica, vol. 3.1, London: Routledge & Kegan Paul, 1989

2. проф. Энаят-олла Реза Азербайджан и Иран. Глава 1

3. В некоторых источниках столицу Ганзак отождествляют непосредственно с Техте-Сулейманом.[1]

4. Гуго Винклер, Карл Нибур, Генрих Шурц. История человечества. Всемирная история. Западная Азия и Африка. Перевод В. Бартольда. — С-Пб:1903. — стр. 250.: «Атропатена — область (ныне Азербейджан), получила свое название от Атропата, которого Александр в 328 году назначил наместником Мидии. В столице ее, Ганджак или Фраасп (ныне Тахти-Сулейман) был храм огнепоклонников, считавшийся еще при Сасанидах главной святыней Персии.»

5. История Древнего мира. Т.2. Расцвет древних обществ. Лекция 21: Закавказье и сопредельные страны в период эллинизма

6. Страбон. География. XI, XIV, V

7. А. С. Сумбатзаде «Азербайджанцы — этногенез и формирование народа» Баку, Элм, 1990 г.

8. Дьяконов И. М. История Мидии: От древнейших времен до конца IV в. до н. э., Москва — Ленинград, 1956

9. Страбон. География. XI, XIII, 3, 4.

10. История Востока. Т.1 Глава XVI СТРАНЫ ИРАНСКОГО НАГОРЬЯ И ЮГА СРЕДНЕЙ АЗИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ I ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ до х.э. МИДИЙСКОЕ ЦАРСТВО. АВЕСТА. ЗОРОАСТРИЗМ.

11. Carduchi, Encyclopaedia Iranica

12. Cadusii, Encyclopaedia Iranica

13. Энаят-Олла Реза Азербайджан и Иран

14. История Древнего мира. Т.2. Расцвет древних обществ. Лекция 21: Закавказье и сопредельные страны в период эллинизма.

15. История Древнего мира / Под ред. И. М. Дьяконова, В. Д. Нероновой, И. С. Свенцицкой. — 2-е изд. — М.: 1983 Т. 3. Упадок древних обществ. — С. 201-220.:"Прикаспийские районы, где было сильно влияние атропатенского зороастризма, приняли для этого среднемидийский язык, ставший впоследствии народным языком в некоторых районах (в виде талышского и родственных, ныне вымерших диалектов)"

16. Encyclopedia Iranica, s.v. Azernbaijan

17. проф. Энаят-Олла Реза Азербайджан и Иран. Глава 6

18. О процессах тюркизации Атропатены/Азербайджана см. также: История Востока. Т.2Глава V Между монголами и португальцами (Азия и Северная Африка в XIV—XV вв.) Закавказье в XI—XV вв.