Смекни!
smekni.com

Вальядолид



План
Введение
1 География
2 История
3 Экономика
4 Транспорт
5 Культура
6 Образование
7 Достопримечательности
8 Известные жители
9 Города-побратимы


Введение

Вальядоли́д (исп. Valladolid [baʎaðoˈlið]) — город на северо-западе Испании, административный центр одноимённой провинции в составе автономного сообщества Кастилия и Леон.

1. География

Город расположен на реке Писуэрга в месте ее слияния с Эсгевой и чуть выше ее впадения в Дуэро.

2. История

Существует две версии, когда был основан город: первая — что основали его римляне, и дали ему имя, состоящее из двух слов: латинского vallis — «долина» и кельтского tolitum — «место слияния вод». Вторая версия придерживается точки зрения, что основали город арабы, давшие ему название «белад валид», в переводе означающее «Город Валида» (правителя). Вальядолид был одним из первых городов, захваченных у мавров ещё в X веке, и уже в XI веке король Леона Альфонсо VI поручает графу Педро Ансуресу заселить территорию у реки Писуэрга.

В 1208 году король Альфонсо VIII делает Вальядолид придворным городом. В начале XIV века здесь селится на 30 лет королева-регент Кастилии Мария де Молина, перестроив под дворец Альказар. В 1346 году Папа римский Климент VI предоставляет Вальядолиду право создания Университета. В 1420 году в Вальядолиде родился будущий Великий инквизитор Томас Торквемада. После пожара 1461 года город сильно пострадал.

19 октября 1469 года во дворце Вивария состоялось бракосочетание принцессы Изабеллы Кастильской и принца Фердинанда Арагонского, приведшее к объединению Испании. Говорят, бракосочетание было тайным, так как король Кастилии не дал на него своего разрешения (имеются также сведения, согласно которым брачный союз был заключен не без участия Торквемады, который тогда являлся духовником принцессы). Свита жениха прибыла в Кастилию, переодевшись купцами. Кроме того, так как жених и невеста были близкими родственниками (кузенами), требовалось разрешение от папы. Необходимый документ получили задним числом, и до сих пор историки сомневаются, был ли он подлинным. После завершения Реконкисты в 1492 году католические короли сделали Вальядолид столицей Испании.

Во время восстания коммунерос в 1520 году город присоединился к флагману восстания — Толедо и влиятельнейшим городам страны Сеговии, Саламанке, Авиле и Гвадалахаре, а затем превратился в столицу мятежа на севере страны. В битве при Вильяларе (23 апреля 1521 г.) силы Комунерос, возглавлявшиеся Хуаном Падильей, были разгромлены, сам он и другие вожди Хунты были взяты в плен и казнены. В 1527 году во дворце Пиментель родился будущий король Испании Филипп II.

Столицей Испании город пробыл до 1561 года, пока снова не пострадал от пожара. Вальядолид снова становится королевской резиденцией на короткий период с 1601 по 1606 годы, именно в этот промежуток времени здесь родилась Анна Австрийская. Во время печально известной войны за испанское наследство Вальядолид принял сторону Филиппа V.

В связи с тем, что Вальядолид был в первую очередь промышленным городом, Великая депрессия оказала существенное влияние на рост в этом регионе право-консервативных настроений. Не случайно именно жители Вальядолида в дальнейшем составили основу сторонников Франсиско Франко. Считается, что негативная реакция жителей Вальядолида на свержение короля Альфонсо XIII и установление Второй Испанской Республики послужила толчком для роста антиреспубликанских настроений в стране.

Место смерти Колумба.

3. Экономика

В городе имеется автозавод компании Renault, другие крупные промышленные предприятия.

4. Транспорт

Автобусы, железная дорога, международный аэропорт. Ожидается постройка линии скоростного поезда из Мадрида.

5. Культура

С 1956 года проходит один из старейших фестивалей Европы — Международный кинофестиваль в Вальядолиде, также известный как Seminci. Благодаря ему испанские зрители познакомились с такими именами, как Ингмар Бергман, Луис Бунюэль, Франсуа Трюффо, Анджей Вайда, Федерико Феллини, Эрманно Олми и Йылмаз Гюней. Фестиваль известен как своего рода «испытательный полигон» для фильмов, которые были запрещены или имели неоднозначную оценку в обществе. Именно здесь в 1975 году состоялась испанская премьера фильма Стенли Кубрика «Заводной апельсин». Seminci всегда характеризовался своей готовностью идти на риск и вводить новшества в свою программу.

6. Образование

7. Достопримечательности

· Замок Пеньяфиель в провинции Вальядолид

8. Известные жители

· Поло де Ондегардо — историк и юрист, первым обнаруживший мумии Инков в Перу.

· Матьенсо, Хуан де, (1520—1579) — юрист и экономист, разработчик теорий «свободного рынка», «стоимости» и «справедливой цены».

· Висенте Мариа Хулиан Васкес Кейпо де Льяно (1804—1893) — учёный-экономист, энциклопедист.

9. Города-побратимы

· Флоренция (итал. Firenze), Италия

· Орландо, Флорида, США

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Вальядолид