Смекни!
smekni.com

Республика Гаити (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 География
1.1 Рельеф и гидрография
1.2 Климат
1.3 Флора
1.4 Животный мир

2 История
3 Политика
3.1 Политическая ситуация
3.2 Политическая система
3.3 Парламент
3.4 Политические партии

4 Административное деление
4.1 Населенные пункты

5 Экономика
5.1 Сельское хозяйство
5.2 Промышленность
5.3 Внешняя торговля
5.4 Транспорт

6 Население
7 Культура

Список литературы

Введение

Респу́блика Гаи́ти (гаит. креольск. Repiblik Ayiti [ajiti], фр. République d'Haïti [a.iti]) — государство в западной части острова Гаити (Карибское море) и на прибрежных островах. Восточную половину острова занимает Доминиканская Республика. Столица — Порт-о-Пренс. Население страны — 10 033 000[1] человек (2009 г., из них около 1 млн чел. живут за границей, в основном в США).

Название страны с языка индейцев таино переводится как «Горная страна».

Республика Гаити завоевала независимость от Франции в 1804 году в ходе успешного восстания рабов и стала вторым после США независимым государством в Америке и первой в мире республикой во главе с чернокожими. Это единственное независимое государство в Америке, где преобладает французский язык (и одно из двух, наряду с Канадой, где он является государственным). Гаити — одна из самых бедных, нестабильных стран мира, самая бедная страна Америки, постоянно страдающих от голода, стихийных бедствий и государственных переворотов.

1. География

Республика Гаити занимает западную часть острова Гаити. Она включает также прибрежные острова Тортю и Гонав. На севере омывается Атлантическим океаном, а на юге — Карибским морем. Гаити — третья по площади страна в Карибском море после Кубы и Доминиканской республики, с которой Республика Гаити граничит на протяжении 360 км. Республика имеет вторую по длине (после Кубы) на Больших Антильских островах береговую линию (1171 км).

Помимо материковой части республика Гаити включает в себя также несколько островов, крупнейшие из которых — Тортуга (к северу от берегов Гаити), Гонав (в заливе Гонаив), Ваш (к югу от материковой части Гаити).

1.1. Рельеф и гидрография

С востока на запад страну пересекают сильно расчленённые горные хребты, окаймлённые узкими прибрежным равнинами.

Северная часть страны занята Северным хребтом и Северной равниной. Первый, являясь продолжением Кордильеры-Сентраль (крупнейшего горного хребта острова Гаити, полностью расположенного в пределах Доминиканской ресублики), начинается у восточной границы страны, к северу от реки Гуаямук, и простирается на северо-запад, к северо-западному полуострову. К северу от Северного хребта, вдоль Атлантического океана, располагается неширокая Северная равнина. В центральной части страны — две равнины и две горные цепи. Южнее Северного хребта, по обоим берегам реки Гуаямук, с юго-востока на северо-запад протянулось Центральное плато. К юго-западу от плато — хребет Монтань-Нуар, соединяющийся в своей северо-западной части с Северным хребтом.

На юге республики Гаити — впадина Кюль-де-Сак и горы южного полуострова. Горная цепь Сель, представляющая собой продолжение южной горной цепи Доминиканской республики Сьерра-де-Баоруко, простирается от горного массива Сель на востоке к хребту От на западе; высшей точкой хребта Сель является и высшая точка республики — пик Ла-Сель (2680 м).

Главная река республики Гаити — Артибонит, берущая начало в западной части Доминиканской републики, протекающая на большей части своего протяжения по территории республики Гаити и впадающая в залив Гонав. Артибонит является и длиннейшей рекой всего острова Гаити. В долине реки Артибонит находится основной район возделывания зерновых культур в респубике.

Территория республики сложена меловыми и палеоген-неогеновыми отложениями; с последними связаны значительные месторождениями алюминиевых руд. Почвы — коричнево-красные и горные коричнево-красные ферралитизированные (богатые окислами железа).

1.2. Климат

Климат — тропический пассатный. Среднегодовая температура составляет 25° С, месячные колебания температуры незначительны. В Порт-о-Пренсе минимальная температура составляет +14,4, максимальная — + 38,9

Количество осадков различно в зависимости от района — больше на наветреных склонах, меньше на подветреных и во впадинах; в последних выпадает 500—800 мм осадков в год, в то время как на наветреных склонах — до 2500 мм.

Выделяют два дождливых сезона: первый продолжается с апреля по июнь, второй — с сентября по ноябрь. В остальное время сохраняется сухая и тёплая погода. Часты разрушительные тропические ураганы, в основном, в период с июня по сентябрь.

Негативное влияние на окружающую среду оказывает вырубка лесов, которая привела к катастрофической эрозии некогда плодородных почв. Древесина используется как топливо и как сырьё для лёгкой промышленности.

1.3. Флора

Преобладает устойчивая к засухе и засолению растительность. Равнины и подветренные склоны заняты кактусами, часто образующими леса, кустарниковыми молочаями, деревцами, напоминающими мескитовое, зарослями пальмы сабаль. Некоторые участки побережья покрыты мангровыми болотами, а внутренние долины — саваннами с соснами. В более влажных местностях, преимущественно на юге, растут деревья, типичные для дождевого тропического леса (акажу, дальбергия, зантоксилум, гваякум), а в горах — сосны. Произрастают дикие авокадо, растут апельсин и манго.

1.4. Животный мир

Много видов насекомых, но нет крупных млекопитающих (есть агути и завезённые для истребления крыс мангусты), змей мало. Распространены утки, четыре разновидности диких голубей. Рептилии включают в себя три разновидности крокодилов, многочисленных мелких ящериц. Прибрежные воды изобилуют рыбой, морскими черепахами, креветками.

2. История

· В 1492 остров Гаити был открыт испанцами, назван Эспаньолой, и начал колонизоваться (экспедиция Колумба).

· C 1677 западная часть острова переходит под контроль Франции. Центральная и восточная части острова под названием Санто-Доминго (современная Доминиканская республика) остались у Испании. Местное население — индейцы — было уничтожено, а его место заняли ввозимые из Африки негры-рабы. В 1789 году остров населяли 36 тыс. белых, 28 тыс. свободных мулатов и около 500 тыс. негров-рабов.

· 1 января 1804 года в результате успешного восстания чернокожие гаитяне образовали независимое государство во главе с Ж.-Ж. Дессалином. Мулаты образовали свою республику во главе с Александром Петионом. Власть на Гаити была неустойчивой, осложняемой переворотами и диктатурами.

· 1825 — Франция признала независимость, но взамен наложила на Гаити огромную контрибуцию в качестве возмещения собственности, утраченной бывшими рабовладельцами в результате Гаитянской революции 1804 г.

· 1915—1934 — оккупация Гаити войсками США, которые оставили у власти элиту мулатов.

· В 1957 году президентом Гаити стал всенародно избранный бывший министр здравоохранения, борец с тифом Франсуа Дювалье, который впоследствии стал диктатором. Опорой его власти были тонтон-макуты. В 1971 году его власть наследовал сын Жан-Клод Дювалье.

· В 1986 году режим клана Дювалье был свергнут, и после серии переворотов в начале 1991 года к власти пришло демократическое правительство во главе с бывшим священником Аристидом.

· Март 1987 года — введена новая Конституция Гаити, поддержанная абсолютным большинством населения.

· Август 1991 года — палата депутатов объявила вотум недоверия Аристиду (за смещение Аристида с поста президента было подано 83 голоса, против — 11). Уже в сентябре в стране произошёл военный переворот, Жан-Бертран Аристид был отправлен в ссылку. Согласно Конституции 1987 года исполняющим обязанности президента стал Верховный судья Жозеф Наретт; выборы были назначены на декабрь 1991 года, однако они были заблокированы международным сообществом, и до 1994 года в Республике Гаити была политическая нестабильность.

· 1994 год — в результате военной интервенции США Аристид был восстановлен на посту президента.

· 1995 год — роспуск армии. Президент опирается на вооружённые ополчения, одним из которых является «Армия Каннибалов» во главе с братьями Метаярами.

· В 2004 году на фоне политического кризиса боевики проправительственной «Армии Каннибалов» подняли мятеж в городе Гонаив 4 февраля и атаковали полицейский участок. В стране продолжался кризис. 14 февраля мятежников поддерживают вудуистские вооружённые формирования FRAPH Шамблайна (бывшие тонтон-макуты) и боевики бывшего шефа полиции Филиппа. Последовало новое американское вторжение с целью избежать массового кровопролития в столице. 22 февраля мятежники атаковали Кап-Аитьен, местное население их приветствует. 23 февраля была укреплена охрана посольства США. 28 февраля в столице начинается анархия — грабежи и убийства. 29 февраля президент Аристид в сопровождении морских пехотинцев США был эвакуирован в Центрально-Африканскую республику. Власть перешла к Верховному судье. 1 марта французские войска взяли под контроль все ключевые места столицы. Вскоре в Республику Гаити была направлена миссия ООН по стабилизации ситуации в стране.

· В июле 2004 свыше 1,5 тысяч человек погибли от оползней, вызванных проливными дождями, а в сентябре 2004 — не менее 2 тысяч стали жертвами ураганов «Жанна» и «Иван». ООН направила пострадавшим гуманитарную помощь, делёж которой вновь привёл к кровопролитию.

· В начале октября 2004 сторонники свергнутого президента Аристида учинили новые беспорядки. Задача по их прекращению была поставлена перед полицейскими стабилизационными силами ООН (почти 7 тысяч человек). Миротворцам пытались помогать отряды гаитянской армии и полиции, на обучение и перевооружение которой США только в 2004 году выделили 9 млн долларов, но их усилия не принесли должных результатов.

· В феврале 2006 года президентом был избран близкий по взглядам ко всё ещё популярному в стране Аристиду Рене Преваль, бывший президентом страны в 1995—2000 годах.