Смекни!
smekni.com

История Франции 2 (стр. 1 из 4)



Содержание
1 Древняя Франция
1.1 Доисторическая Франция
1.2 Кельтский период
1.3 Римская Галлия

2 Средневековая Франция
2.1 Эпоха сословной монархии
2.2 Эпоха абсолютной монархии

3 Великая французская революция (1789—1799)
3.1 Первый этап революции: 17 июня 1789 — 5-6 октября 1789
3.2 Второй этап революции: 5-6 октября 1789 — 10 августа 1792 (до падения монархии).
3.3 Третий этап революции: 11 августа 1792 — май 1793 года.
3.4 Четвертый этап революции: 28 июля 1794 — 9 ноября 1799.

4 Консульство и империя (1799—1814)
5 Реставрация (1814—1830)
6 Июльская монархия (1830—1848)
7 Вторая республика (1848—1852)
8 Вторая империя (1852—1870)
9 Третья республика (1870—1940)
10 История Франции после Второй мировой войны
Список литературы

1. Древняя Франция

На территории Франции найден ряд неолитических поселений. Здесь был один из центров формирования кроманьонцев. Сохранились замечательные памятники первобытной культуры — пещера Ласко, грот Кро-Маньон и др.

1.1. Доисторическая Франция

Первые свидетельства пребывания Гоминини (довольно развитых предшественников Человека) на территории современной Франции относятся к периоду около 1,8 миллиона лет назад. В частности, во время раскопок на месте древней стоянки[1] у города Шияк[2] (фр. Chilhac) в департаменте Верхняя Луара (фр. Haute-Loire) были найдены грубо выполненные древние орудия (каменные проторубила).[3] и определённым образом собранные в одном месте крупные камни. Указанные, а также иные многочисленные находки, сделанные в Центральном массиве и на юге Франции, позволяют сделать вывод, что первые поселенцы этих мест, не знавшие огня, добывали себе пищу из фауны и флоры, которые существенно отличались от нынешних.

Около 1 млн лет назад, во время Гюнцского [4] оледенения (см. Ледниковый период) в гроте Валлонне (фр. la grotte du Vallonnet) около существующего города Рокебрюн — Кап-Мартен (фр. Roquebrune-Cap-Martin) в департаменте Приморские Альпы (фр. Alpes-Maritimes) проживали небольшие группы прямоходящих людей (Homo erectus), дошедших сюда из Африки [5]. Позднее люди расселились на обширных территориях, освоив долину реки Сомма (фр. Somme). Примерно 400 000 лет назад через эту же местность прошла новая волна переселения из Азии. В одном из районов Ниццы (фр. Nice) на месте древней стоянки Терра-Амата (фр. Terra Amata) археологами найдены следы ашельской культуры, в том числе остатки каркасных жилищ и одного из древнейших известных науке очагов [6]. Около 280 000 лет назад Атлантропы, прибывшие из Северной Африки, расселились по территории Франции и Испании, проникнув со временем сухопутным путём на земли современной Великобритании. Люди этого времени владели техникой изготовления заостренных рубил (бифасов), закрепляемых на рукояти и используемых в качестве топоров. Селились они преимущественно в речных долинах, постепенно распространившись до берегов реки Сомма (фр. Somme).

200 000 — 35 000 лет назад вся нынешняя Франция оказалась заселена Неандертальцами, владевшими навыками обработки камня в «технике леваллуа».[7] На стоянках, относящихся к этому периоду истории, найденных близ французских городов Лез-Эзи[8](фр. Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil)[9] и Мустье (фр. Moustier),[10] в департаменте Дордонь (фр. Dordogne) были найдены многочисленные каменные орудия[11]: боковые скребки, рубила, молотки, долота. По оставленным на стенах пещер рисункам можно сделать вывод, что люди того времени охотились на бизонов, зубров, волков, лошадей и оленей. Здесь же обнаружены старейшие из французских захоронений: умерших зарывали в ямы размером 1,4×1×0,3 метра вместе с приношениями в виде каменных орудий, еды и т. п.

Пришедшие сюда со Среднего Востока 33 000 лет назад Кроманьонцы[12] (относимые современной наукой к Homo sapiens) стали постепенно замещать Неандертальцев. Новые поселенцы имели сравнительно развитые навыки изготовления орудий, оставив после себя аккуратно сделанные из длинных костей наконечники дротиков, шпатели, шилья, украшенные лощила. По всей Франции сохранилось множество мест со следами пребывания Кроманьонцев: Пенсеван (фр. Pincevent), Пещера Ласко (фр. Grotte de Lascaux), знаменитая своими 150 живописными и 1500 гравированными изображениями, пещеры Коске (фр. Cosquer), Гаргас (фр. Gargas), Шове (фр. Chauvet) и др. Пещера (скальный навес) Ла-Мадлен (фр. la Madeleine), использовавшаяся в качестве жилища охотниками на северных оленей и рыболовами около 15 000 лет назад, сохранила до наших дней костяные съемные наконечники гарпунов и дала название целой исторической культуре). Около 10 000 лет назад потепление климата привело к исчезновению в этой местности северных оленей и тюленей, спровоцировав дальнейшее расселение вслед за промысловыми животными на более холодные северо-восточные земли. Примерно 6 000 лет назад на юго-востоке континента люди постепенно стали учиться обрабатывать землю, одомашнивать животных, осваивать новые ремесла (гончарное производство, тканьё, шлифовка камней). Около 5700-5500 лет назад эти развитые культуры появились на востоке современной Франции. Кочевые группы переходили на оседлый образ жизни, основывая первые поселения и строя первые мегалитические сооружения: курганы, каирны, менгиры и дольмены. Менгиры, особенно многочисленные в Бретани (фр. Bretagne), располагаются одиночно, линиями [13] или в виде кромлехов. По мнению Фернана Броделя, именно в этот период (то есть в конце неолита) была заложена основа «биологической самобытности» будущего французского народа, со всем его расовым многообразием, которое так очевидно в наши дни.[14]

1.2. Кельтский период

Увеличивающаяся плотность заселения территории и неизбежные контакты кочующих племен со своими соседями приводили к смешению и взаимному обогащению их культур. К началу I-го тысячелетия до нашей эры в центре Европы (см. карту) сложилась устойчивая общность племен индоевропейского происхождения, близких по языку и материальной культуре и именуемых в настоящее время «кельтами»[15]. Считается, что распространение кельтских племен в Европе происходило двумя крупными этапами. На первом этапе, имевшем место с 1500—700 лет до н. э., продвижение кельтов на восточную часть современной Франции носило преимущественно мирный характер. Изначально кочующие вместе со своими стадами домашних животных, в 1200—900 годах до н. э. кельты начали оседать на занятой земле и приступали к её обработке. Именно в это время у кельтов появляются первые, укрепленные от набегов враждебных племен, постоянные поселения.

В конце VIII-го века до н. э. кельты осваивают технику обработки железа (см. статью Железный век). С появлением железных мечей и боевых коней среди кельтов зарождается слой военной аристократии, что приводит к колоссальным переменам в социальной структуре племен, занимавшихся до этого только обработкой земли и строившихся на принципах общего равенства. В могилах знатных воинов, таких, например, как в деревне Викс [16] (фр. Vix ) в департаменте Кот-д’Ор (фр. Côte-d’Or) во французском регионе Бургундия (фр. Bourgogne)), археологами найдены роскошные повозки. В этих же захоронениях учёными обнаруживаются предметы роскоши, изготовленные в разных частях средиземноморья (в частности, из Египта), что дает представление о масштабах богатства кельтской аристократии и уровне развития торговли той эпохи.

Дальнейшее развитие торговли привело к созданию греческими моряками своих «представительств» по всему средиземноморскому побережью. Так, приблизительно в 600 году до н. э. греки-фокейцы основали город Массалия (лат. Massilia, греч. Μασσαλία), в наше время — Марсель (фр. Marseille). Быстрый рост этому поселению обеспечило массовое переселение греков из Фокиды во время её осады Персам около 550 года до н. э. Массалия стала одним из центров торговли и широкого распространения греческого влияния на европейской части континента.

Второй этап распространения кельтов в западную часть Европы начался вместе с периодом Латенской культуры в VI веке до н. э. Это время характеризуется значительными изменениями в жизненном укладе кельтских племен. Разобщенная военная знать уступает место солдатам, набранным из обычных крестьян, и находящимся под руководством вождя племени, а на смену деревянной сохе приходит соха с железным сошником, который сделал возможным обработку твердой почвы центральной и северной части современной Франции. Указанные перемены позволили завоевывать и осваивать новые земли, что, в свою очередь, вело к росту численности населения и необходимости новых завоеваний. Военная активность кельтов на целый век прервала торговые связи, средоточением которых был Марсель, но уже к концу IV века до н. э. город вернул себе былое влияние в торговой сфере, что подтверждают древнегреческие керамические изделия и монеты, обнаруженные археологами по всей долине Рейна, в Альпах и даже Лотарингии.

В начале III века до н. э. на кельтские земли вторглись бельгийские племена, пришедшие с юга и запада современной Германии, и к 250 году до н. э. захватили Центральный массив и Лангедок. Несмотря на территориальные потери, кельтская цивилизация переживает в это время бурное развитие и близится к высшей точке своего расцвета: повсеместно возникают города-крепости (оппидумы — лат. oppidum, мн. oppida), не идущие по своей мощи и размерам ни в какое сравнение с прежними сооружениями, а внутри государства имеют активное хождение деньги.

Для II века до н. э. характерно господство в Европе кельтского племени арвернов, отличавшихся своей военной мощью и богатством вождей, а также глубокое проникновение, первоначально только экономическое, римлян в южную часть Галлии[17] : по результатам археологических раскопок можно видеть, что в течение II века до н. э. греческие амфоры почти выходят из обихода, уступив свое место итальянским, а сами жители греческой колонии Марселя все чаще обращаются к Риму за защитой от кельто-лигурийских набегов и арвернских притеснений. Однако, Римляне не ограничились торговыми связями с галлами и организовали военную экспансию на их земли.