Смекни!
smekni.com

Сан-Францисский мирный договор 1951

Сан-Францисский договор 1951 года — мирный договор 49 государств с Японией, подписанный 8 сентября на конференции в Сан-Франциско. Был предварительно подготовлен правительством США до начала работы конференции с целью не допустить изменения текста договора в пользу СССР непосредственно в ходе заседаний. Китай, Монголия и Демократическая Республика Вьетнам не получили приглашения на конференцию. Индия и Бирма отказались в ней участвовать.

Договор состоит из 7 глав (27 статей): мир, территория, безопасность, политические и экономические постановления, претензии и собственность, разрешение споров, заключительные постановления. Советская делегация заявила на конференции, что американо-английский проект договора неудовлетворителен, так как не обеспечивает мира, безопасности и демократического развития Японии, и предложила поправки, а также 8 новых статей.

В советских предложениях предусматривалось:

· признание Японией суверенитета КНР над Маньчжурией, а также Тайванем и рядом других островных территорий;

· признание суверенитета СССР над Южным Сахалином и Курильскими островами;

· признание суверенитета Японии над островами Рюкю, Бонин и другими островами;

· вывод вооруженных сил союзных держав из Японии в течение 90 дней после подписания договора;

· справедливое решение проблемы репараций;

· демократизация политической и общественной жизни Японии и гарантии против возрождения японского милитаризма.

Советские предложения были поддержаны в целом Польшей и Чехословакией, а по ряду пунктов и другими участниками конференции. Однако эти предложения не были поставлены на обсуждение.

Ввиду серьёзных претензий к проекту договора представители СССР, Польши и Чехословакии отказались его подписать. Договор не был также подписан не представленными на конференции Бирмой, ДРВ, Индией, КНДР, КНР и МНР. Через несколько часов после официальной церемонии подписания Сан-Францисского договора был подписан японо-американский «Пакт безопасности», предоставивший США право размещать наземные, воздушные и морские силы в Японии или вблизи неё.

При обсуждении Договора Сан-Франциско в сенате США была принята резолюция, содержавшая следующую оговорку:

Предусматривается, что условия Договора не будут означать признание за Россией каких бы то ни было прав или претензий на территории, принадлежавшие Японии на 7 декабря 1941 г., которые наносили бы ущерб правам и правооснованиям Японии на эти территории, равно как не будут признаваться какие бы то ни было положения в пользу России в отношении Японии, содержащиеся в Ялтинском соглашении.

Источники

· Большая советская энциклопедия, 3-е издание

· Электронный текст перенесен с http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/099/575.htm

· Оговорка сената США приведена согласно: Международное право в избранных документах. Том III — М.: Междунар. отношения, 1957. — С. 317, 333.

· Из выступления первого заместителя министра иностранных дел СССР А. А. Громыко на конференции в Сан-Франциско

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сан-Францисский_мирный_договор_(1951)