Смекни!
smekni.com

Арабо-Израильский конфликт 2 (стр. 1 из 11)

Оглавление

Введение………………………………………………………………………3

Глава I. Арабо-израильский конфликт…………………………………….12

1.1.История палестино-израильского конфликта………………………....12

1.2.Предпосылки соглашения в Кэмп-Дэвиде…………………………......25

1.3.Мирный договор или Кэмп-Дэвидский процесс……………………....30

1.4 Последствия мирного договора. Реакция арабских стран ……………35

Глава II. Ближневосточная проблема……………………………………....40

2.1.Перспективы урегулирования арабо-израильского конфликта………40

2.2.Создание Палестинской автономии…………………………………....50

Заключение…………………………………………………………………...56

Библиография………………………………………………………………..59

Приложение …………………………………………………………………62

Введение

На современном этапе арабо-израильскому конфликту уделяется большое внимание, так как неразрешённость этой конфликтной ситуации неблагоприятно влияет на развитие стран в регионе Ближнего Востока. Начиная с 1948 г. – года образования государства Израиль, на Ближнем Востоке не прекращается конфликт, ежегодно уносящий многие жизни. Отсутствие политического урегулирования создаёт благоприятные условия для новых столкновений противоборствующих сторон, что оказывает воздействие на всю международную обстановку.

Израильско-палестинский конфликт, будучи далеко не самым правовым, но безусловно, самым длительным международным конфликтом, возникшим между двумя немногочисленными народами уже не раз выступал в роли детонатора в развитии международной обстановки в целом. И хотя за последние годы этот конфликт оказался как бы в тени других событий, это не означает, что он потерял своё негативное воздействие на ситуацию в мире.

На протяжении многих десятилетий Ближний Восток по-прежнему остаётся взрывоопасным регионом, где в последний период усилились атаки террористов. Ближний Восток всегда был и остаётся поныне одним из важных направлений дипломатических усилий России и США. Здесь сосредоточены немалые интересы политического, экономического, а также военного характера. Борьба за прекращение затяжного и кровопролитного арабо-израильского конфликта продолжается. Россия и США сумели наладить коспонсорское взаимодействие, способствующим улучшению атмосферы арабо-израильских переговоров, сближению позиций. Главные приоритеты в решении проблемы на сегодняшний день – это мир, безопасность, стабильность, уважение суверенных прав, решение всех, даже самых сложных проблем путём политического диалога. Исходя из выше сказанного, данная проблема исследования является актуальной в современном мире.

Так как конфликт не разрешён до настоящего времени, существует необходимость возврата к данной проблематике. История проблемы арабо-израильского конфликта заслуживает внимательного изучения и серьёзного осмысления. Научная новизна исследования заключается в изучении литературы как советских авторов, так и современного взгляда российских историков на арабо-израильский конфликт. Также данное исследование будет рассматриваться с позиций, как арабов, так и израильтян, при использовании новой российской литературы, вышедшей на протяжении последних лет.

В качестве источниковой базы исследования использованы документы Организации Объединённых Наций, международных организаций и конференций. Основным источником по проблеме урегулирования арабо-израильского конфликта, использованный в данной работе является сборник документов ООН. Публикуемые в сборнике документальные материалы, относящиеся к периоду арабо-израильского конфликта, позволяют ознакомиться с основными Резолюциями ООН, которые предпринимались Генеральной Ассамблеей ООН для достижения политического разрешения конфликта. Резолюции, опубликованные в сборнике, отражают официальную линию ООН, проводимую с 1947 г. Наиболее ценной для нашего исследования является Резолюция ГА ООН 181 (II) от 29 ноября 1947 г., согласно которой на территории Палестины должны быть созданы два государства – еврейское и арабское, но в нарушении этой Резолюции государство Палестина так и не было создано.

Соглашениям в Осло известны мемуары и свидетельства, касающиеся арабо-израильских переговоров в Осло, непосредственными участниками тех событий Шимона Переса и Аббаса Махмуда.

Мемуары Бутроса Гали «Путь Египта в Иерусалим. Рассказ дипломата о борьбе за мир на Ближнем Востоке». Мемуарная книга шестого Генерального секретаря ООН (он занимал этот пост в 1992-1997 гг.), посвящена перипетиям египетско-израильских переговоров о мире, с момента объявления Ануаром Садатом своего решения посетить Иерусалим и до убийства президента Египта в 1981 г.

Изучение арабо-израильского конфликта вызывает интерес учёных с самого своего существования. В историографии исследования рассматривались и изучаются различные стороны этого события.

Отечественную историографию, занимавшуюся изучением арабо-израильского конфликта можно разделить на два периода: советскую и современную.

Советская историография – важная группа исследований.

Изучением Кэмп-Дэвидвского процесса занимались многие советские учёные. Например, книга И.Д. Звягельской, профессора МГИМО и Института востоковедения РАН, «Конфликтная политика США на Ближнем и Среднем Востоке (Середина 70-х – вторая половина 80-х годов)», посвящена критическому переосмыслению внешней политики США в ближневосточном регионе в период после войны 1973 г. и заключения израильско-египетского мирного соглашения.

Монография известного востоковеда Е.М. Примакова «История одного сговора» посвящена политике США в ближневосточном регионе на рубеже 70 -80-х гг. XX века, и подробно описывает причины, суть и последствия одного из главных событий в международных отношениях, связанного с палестинской проблемой - сговора в Кэмп-Дэвиде. Коллективный труд А.М. Захарова и О.И. Фомина «Кэмп-Дэвид: политика, обречённая на провал» также посвящен договору в Кэмп-Дэвиде 1978 г. Рассмотрев проблему под различными ракурсами, они сделали вывод, что это «политика, обреченная на провал».

Также проблемой переговоров Кэмп-Дэвида занимались Дмитриев Е., Ладейкин В. «Путь к миру на Ближнем Востоке», Примаков Е.М. «Анатомия ближневосточного конфликта» и «История одного сговора: Ближневосточная политика США в 70-е - начале 80-х гг.».

В Советском Союзе до 1988 г. были изданы книги об антисемитизме. Такие, как М.А. Гольденберг «Сионизм: лицо и маски»», В.П. Ладейкин «Источник опасного кризиса. Роль сионизма в разжигании конфликта на Ближнем Востоке».

В трудах Л.И. Медведко и В.И. Киселева содержится огромный фактический материал по различным аспектам арабо-израильского конфликта. Раскрывается связь палестинской проблемы с положением на Ближнем Востоке, рассматривается ее влияние на международные отношения в регионе и мире, а также дается оценка позиций ведущих мировых держав того времени (США и СССР) по урегулированию арабо-израильского конфликта.

Часть работ советских авторов носила чисто пропагандистский характер и являлась антисемитской по своей направленности. К этой категории можно отнести работу Ф. Алестина «Палестина в петле сиионизма», коллективные труды «Антикоммунизм и антисоветизм – профессия сионистов», «Сионизм - отравленное оружие империализма». Несмотря на наличие некоторого фактического материала, в частности, позиции СССР по палестинской проблеме, высказывания руководителей страны по этому вопросу, в целом работы имели одну цель – вызвать у советских граждан неприязнь к государству Израиль, его жителям и их союзникам на международной арене. Работы изобилуют многочисленными высказываниями граждан СССР и эмигрантов о жизни в Израиле и его политике по отношению к новоприбывшим и арабам. Эти монографии должны были раскрыть суть сионистской политики Израиля и его империалистических союзников.

Положение арабского населения в Израиле, его проблемы и политику, проводимую по отношению к ним, рассмотрел Л.А. Барковский.

Палестинскую проблему на рубеже 80-х гг. XX века рассмотрели А.П. Барышев и Ю. Глухов, отметив, что путь к миру лежит через урегулирование конфликта на основе резолюций ООН.

В целом советская историография накопила большой фактический материал по различным аспектам палестинской проблемы и ее влиянию на международные отношения. Однако необходимо отметить, что все вышеперечисленные работы имели заидеологизированный характер, носили пропагандистский и антисемитский характер по своей направленности и поэтому грешат относительной необъективностью, однобокостью освещения событий и узостью однозначных и категоричных оценок. Наряду со своей фундаментальностью труды, вышедшие в советский период, носили большой отпечаток советской эпохи, что, однако, не умаляет их достижений и ценности для последующих исследований.

Всех этих проблем лишилась российская историография 90-х годов. Среди работ, вышедших с 1991 г. необходимо отметить статьи В. В. Панкратьева, где подробно описывались раунды Вашингтонской конференции, а также последствия встреч в Мадриде и Осло.

Готовность противоборствующих сторон к мирным переговорам можно проследить в статьях Е.Д. Пырлина. Г.Г. Косач осветил новые подходы палестинцев к Израилю в процессе мирного урегулирования.

Из общей массы можно выделить совместный труд А.3. Егорина и X.А. Абдель Хамида «Война за ближневосточный мир». Они рассматривают палестинскую проблему в орбите международных отношений. Отмечаются приоритеты США и СССР в регионе, показываются усилия дипломатий двух стран, раскрывается суть подхода СССР к Ближневосточной проблеме без заидеологизированности суждений, дается освещение с новых позиций событий 70-х – 80-х гг. XX века и дается оценка событиям, последовавшим за Мадридской мирной конференцией 1991 г. Однако работа носит обзорный характер некоторых событий, часть встреч на высшем уровне, имеющая значение для понимания глубинных процессов развития палестинской проблемы не нашла отражения.