Смекни!
smekni.com

Фламандское кружево



План
Введение
1 История
2 Разновидности
2.1 Кружево малин
2.2 Антверпенское кружево
2.3 Брюггское кружево
2.4 Брюссельское кружево



Введение

Фламандское кружево — разновидность кружева, производимого в бельгийском регионе Фландрия.

1. История

Первые кружева появились в Италии в конце XV — начале XVI века. Веком позже, в конце XVI века искусство кружевоплетения зародилось и во Фландрии, которая в то время была одним из самых экономически и культурно развитых регионов Европы. Постепенно фламандское кружево прославилось на весь мир, его покупали все царствующие дворы. Особым отличием фламандских кружев являлась необыкновенная тонкость изделий, поскольку фламандцы обладали технологией производства очень тонких нитей.

2. Разновидности

2.1. Кружево малин

Кружево типа «малин», или мехельнское кружево, — одно из наиболее известных фламандских кружев. Эта разновидность кружева очень тонкая, типичным для нее считаются цветочные мотивы и фон из мелких шестиугольников. Малин чаще всего использовали для отделки ночных гарнитуров, манжет и пошивки жабо.

2.2. Антверпенское кружево

Для кружева, производимого в Антверпене, типичны мотивы с цветочными вазами с фоном из мелких шестиконечных «звездочек». Антверпенское кружево схоже с кружевом малин, однако более грубое.

2.3. Брюггское кружево

Основу кружева из города Брюгге составляет непрерывно связанная тесьма, которую соединяют при вязке в причудливый рисунок. Брюггское кружево схоже с вологодским кружевом.

2.4. Брюссельское кружево

Для брюссельского кружева орнаменты выполнялись отдельно друг от друга, а затем соединялись с помощью тюлевого фона. Этот вид кружева считался самым дорогим, даже дороже малина, и пользовался большим спросом спросом за границей. Из-за запрета на ввоз фламандских кружев в Англию, брюссельские кружева ввозили в страну нелегально под видом английских, за счёт чего вторым названием брюссельского кружева является англеттер.

Особой разновидностью брюссельского является «дюшесс» кружево, не имеющее фона, в котором орнаменты соединялись непосредственно друг с другом.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Фламандское_кружево