Смекни!
smekni.com

Белевское кружево (стр. 1 из 3)

Министерство образования РФ

Тульский государственный университет

Кафедра «Культурология и история»

Курсовая работа

по дисциплине «Культурное наследие Тульского края»

на тему «Белёвское кружево»

Выполнил: ст. гр. 420101 Бутко Д.С.

Проверил: Шеков А.В.

Тула, 2004

Содержание

Вступление ……………….. ……………………………………………………3

1. Современное состояние белевского кружевоплетения ..………………...6

2. Общая характеристика промысла …………….…………………………..10

3. История промысла ……………………….…………………………………11

4. Санитарные и культурные условия ………………..………………………14

5. Характерные технологические особенности плетения

белевского кру­жева………………………………………………………..16

Заключение ………………….……………………………………………….....19

Список использованных источников ………………………………………….21

Вступление

С. В. Михалева (Музей-усадьба

А. Т. Болотова «Дворяниново»)

Кружевоплетение на Тульской земле — один из очень рас­пространенных в прошлом видов женского рукоделия. Мерное кружево из золотной и серебряной нитей плели на коклюшках монахини Крестовоздвиженского монастыря г.Белева в XVII-XVIII вв. Это кружево применялось исключительно для отделки платья высокопоставленной знати и праздничных одежд священнослу­жителей. Во второй половине XVIII века во многих помещичьих усадьбах Белевского уезда, а затем и других районах области, возникают различные мастерские, в которых этому сложному и трудоемкому искусству обучают крепостных девочек 7— 8 лет специально купленные на торгах искусные мастерицы. В этих мастерских выплеталось тонкое нитяное кружево на французс­кий манер типа «малин», «валансьен», «блонд» и др. Способ­ствует распространению в этих краях кружевного дела в такого рода мастерских не только мода на тонкое дорогое кружево, но и хорошо поставленное дело на мануфактуре помещицы Прота­совой в прилегающем к Белеву Мценском уезде Орловской гу­бернии. Постепенно это ремесло распространяется довольно широко. В Ефремовском, Епифанском, Веневском, Богородиц-ком, Плавском уездах кружево плели не только в помещичьих усадьбах, но и женщины из среды мещан.

Во второй половине XIX века центром искусств кружевопле-тения становится г. Белев. Уже в 50-е годы это художественное ремесло принимает здесь форму промысла, т.е. становится ос­новным источником заработка для многих мастериц. В 60-е годы происходит разделение труда появляются скупщицы, которые налаживают сбыт продукции в Москве, Петербурге, в странах Европы и Востока, организуют обучение и поставляют мастери­цам сырье, делают заказы на тот или иной ассортимент. В это время из числа мастериц выделяются особо одаренные, которые чаще занимаются созданием рисунков для кружевных изделий, по сколкам другие плетут кружево. Наивысшего расцвета кру­жевной промысел в г.Белеве достигает в 70 — 90 годы. Этому способствуют социально-экономические процессы эпохи разви­тия капиталистических отношений. Это реформа 1861 г., давшая большой приток в промысел свободных крестьянских рук, сое­динившая Белев с Москвой и Курском построенная в это время железная дорога, ускорившая сбыт продукции.

Немалую роль в развитии кружевного дела в г. Белеве, как и других центрах России — Вологде, Белозерске, Нижнем Новгороде, сыграла Всемирная промышленная выставка в Веневе в 1873 г. и после нее мода в Европе на русские «валансьены». Становле­ние художественно-стилистических особенностей Белевского цент­ра происходит в период перехода домашнего ремесла в промысел. Истоки местного кружева следует искать в золотном монастыр­ском кружеве и в западно-европейском типа «блонд».

От «блонд» в белевском кружеве закрепились сырье — чер­ный и золотисто-желтый шелк и изначальный ассортимент — косынки, наколки, отделки для платья. В последствии здесь вы­плетались большие шали, детали или целые платья и легкие пальто-накидки, пелерины. Мерное кружево здесь выплеталось в не­большом объеме.

В фактуре и орнаментальных мотивах кружева г.Белева прои­зошли значительные изменения, но, как и в «блондах», сетка фона играла здесь незначительную роль в организации компо­зиции рисунка изделия. Мягкий, плавный рисунок белевского кружева выплетается тесьмой-полотнянской.

Вьющийся узор, как маленькая речушка между косогорами, заполняет собой всю площадь изделия, не оставляя почти места для сетки фона. В сложной композиции этого кружева нет стро­гого, четкого ритма, раппортности, что характеризует кружево других центров.

После революции в Белеве мастерицы были объединены в артель «Красный производственник», которая просуществовала до 50-х годов. Дешевый ассортимент из х-хопчатобумажных ни­тей не только не имел успеха на внешнем рынке, но не пользо­вался спросом и в нашей стране.

В 70-е годы благодаря старейшим и опытным мастерицам Ми­роновой Е.В. и Маношиной Т.И., которые до самой своей смерти зарабатывали себе на хлеб своим ремеслом, были организованы курсы по обучению кружеплетению, а затем небольшая мастер­ская при Белевской мебельной фабрике. Однако просущество­вала эта мастерская недолго — несколько месяцев. В этой мас­терской обучались мать и дочь Мудровы, которые в настоящее время являются единственными в городе мастерицами, владею­щими приемами кружевоплетения.

Кроме коклюшечного кружева в Тульской области, как и во всей России, со второй половины XIX века получило широкое распространение крючечное кружево из хлопчатобумажных нитей. Легкое в обучении и исполнении, оно скоро вытеснило собою коклюшечное кружево в крестьянской среде и малообес­печенных слоях городского и посадского населения. Интерес к нему не пропал и сегодня.

Комарова Т., выпускница

ТОККиИ, рук. Скворцова О.А.

История и современное состояние белевского кружевоплетения

Актуальность проблемы. Бедевское кружево до настоящего времени недостаточно исследовано. Известны некоторые публикации, в которых обращается внимание на основные особенности элементов плетения это­го кружева, дается технологическая характеристика. Однако кружевные произведения заслуживают внимания и историков-краеведов, и искусст­воведов, и мастеров.

В последние 15 лет в Белеве и Туле ведутся работы по возрождению бе­левского кружева, делаются попытки восстановления угасшего промысла.

Цель работы заключается в выявлении основных этапов развития кру-жевоплетения в Белевском уезде и характеристике современного состоя­ния.

Задачи работы заключаются в следующем:

- изучении научной литературы по истории промысла,

- определении специфики каждого исторического этапа формиро­вания и развития белевского промысла.

Степень разработанности темы о белевском кружеве существуют отдельные сведения в искусствоведческой литераторе. Это труды В.А. Фалеевой, публикации Р.А. Лукашевой, Л.А. Ефимовой, P.M. Белогорской, С.А. Давыдовой и др. Исследования С.А. Давыдовой ха­рактеризуют кружевной промысел в Тульской губернии по материалам комиссии Русского Гесмрафичсского общества в 1883г.

Практическая значимость работы. Данные материалы используют­ся в учебном процессе ТОККиИ по специальности 0515 "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы", а так же могут быть пред­ложены мастерам, руководителям обьедннешш по кружевоплетению.

Новизна работы заключена в постановке вопроса истории развития белевского кружевного промысла, которая впервые получает обоснова­ние в данном исследовании.

Основные этапы белевского кружевного промысла

В кружевном промысле условно можно выделить 4 этапа:

I этап. Возникновение кружевного промысла и формирование харак­терных технологических особенностей плетения кружева (1845 г.);

II этап. Расцвет белевского кружева (1860-1890 г.г.);

III этап. Упадок промысла (1913-1930 г.г.);

IV этап. Возрождение белевского круженого промысла (1970-2001 г.г.).

I этап. По сведениям, которые дает С.А. Давыдова, кружевной про­мысел в Белевском уезде Тульской губернии зародился в 1845 г. Он начи­нает развиваться с постройкой железной дороги, которая прошла через город Мценск, находящийся недалеко от Белева. В Мценском уезде Ор­ловской губернии находилась мануфактура помещицы Протасовой. Это стечение обстоятельств способствовало распространению кружевного ремесла в Белевском, Одоевском уездах.

Первоначально кружева плели монахини Крестовоздвиженского мо­настыря, затем в помещичьих усадьбах, позднее в среде мещан.

Кружева, сплетенные в монастыре и в городе, отличались одно от другого по манере плетения. В монастыре плели тонкое многопарное кружево на манер мценского и орловского под названием "малин", "ва­лансьен". Это мерное отделочное кружево для украшения культовых при­надлежностей. Горожанки Белева выплетал и кружево сцепное, но это тоже было отделочное кружево, так называемые "верховые" оплеты к про­стыням и полотенцам.

II этап. Расцвет белевского промысла приходится на вторую полови­ну XIX века - 1860-1890 г.г. В это время Белев становится центром искус­ства кружевоплетения. Белев связан с крупными городами и есть возмож­ность торговкам в большом количестве вывозить их на продажу в Моск­ву, Петербург, Нижний Новгород. В этот период изменился и усложнил­ся ассортимент изделий. Кружевницы приступили к изготовлению целых вещей: предметов одежды (косынки, мантильи, кокетки, шарфы) и пред­метов быта (покрывала, скатерти). В Белеве в 1880 г. жили две сколочни-цы - госпожа Бокаева и Сошина. Сами же кружевницы только исполня­ли изделия по готовым сколкам, продажей кружева занимались торгов­ки, имея при этом большую выгоду. Лучшее плетение было преподнесе­но ко Двору.

В период наивысшего рассвета белевского кружева плетением занима­лось свыше двух тысяч горожан, что составляло четверть населения города.