Смекни!
smekni.com

Исторический портрет Павла I (стр. 1 из 3)

Исторический портрет императора Павла I

Содержание:

1. Введение……………………………………………………………………………………….……стр.3

2. Биография

2.1. Отрочество………………………………………………………………………………………стр.4

2.2. Воцарение на престол…………………………………………………………………….стр.6

3. Внешняя и внутренняя политика в период правления Павла I…..…стр.8

4. Заключение……………………………………………………………………………………….стр.12

5. Список литературы……………………………………………………………………………стр.13


Введение

Для начала думаю, стоит отметить, что фигура Павла I остается одной из самых загадочных на политической арене России. В зависимости от того, на какую сторону - заговорщиков или их жертвы - становились современники и будущие исследователи, как личность Павла, так и его поступки оказывались наделены совершенно разными, иногда противоположными чертами. Государственную деятельность Павла I нельзя оценить однозначно. Безусловно, налицо многие полезные преобразования, благотворно влиявшие на развитие и укрепление отечественной экономики. Сюда, прежде всего, следует отнести разрешение крестьянского вопроса; меры по расширению промышленности: создание новых заводов и фабрик, внедрение новых видов производства. Заслуживают внимания и административные мероприятия, направленные на централизацию управления основными отраслями хозяйства страны. С другой стороны, большим минусом Павловского правления являются финансовая и торговая политики.

Актуальность данной проблемы заключается именно в спорных вопросах по поводу эпохи Павла I ведь по сей день историография делится на два лагеря: одни обвиняют Павла в сумасшествии, тирании, деспотизме; другие считают, что его деятельность послужила бы России надежным фундаментом для развития страны.


Биография.

Отрочество.

Павел I родился 20 сентября 1754 г. При родах присутствовала Императрица Елизавета Петров-на, Великий Князь Пётр и братья Шуваловы. Обмытого и окропленного святой водой новорож-денного младенца Елизавета Петровна тот час же взяла на руки и вынесла в зал, показать при-дворным будущего наследника. Императрица крестила младенца и велела дать ему имя Павел. Екатерина, как и Петр III, были полностью отстранены от воспитания сына.

С первых часов своего рождения царевич Павел был принят на попечение императрицей Ели-заветой Петровной, которая отличалась любовью к Церкви. Свое раннее детство он провел в об-ществе нянь, первыми утвердившими в нем веру и любовь к храму. Первым воспитателем стал дипломат Ф. Д. Бехтеев, который был одержим духом всяческих уставов, четких приказаний, военной дисциплиной, сравнимой с муштрой. Это создало в представлении впечатлительного мальчика, что все так и происходит в повседневной жизни. И он ни о чём не думал кроме солдат-ских маршей и боев между батальонами. Бехтеев придумал для маленького князя особый алфа-вит, буквы которого были отлиты из свинца в виде солдатиков. Он стал печатать небольшую газету, в которой рассказывал обо всех, даже самых незначительных поступках Павла.

В 1760 году Елизавета Петровна назначила внуку нового учителя. Им стал, по её выбору, граф Никита Иванович Панин. Это был сорокадвухлетний человек, занимавший при дворе весьма заметное место. Обладая обширными познаниями, он перед этим был несколько лет на дипло-матической карьере в Дании и Швеции, где сформировалось его мировоззрение. Имея весьма тесные контакты с масонами, он усвоил идеи Просвещения и даже стал сторонником конститу-ционной монархии, по образцу Швеции. Его брат генерал Петр Иванович был великим поместным мастером масонского ордена в России.

Первая настороженность к новому учителю вскоре изгладилась, и Павел довольно быстро при-вязался к нему. Панин открыл юному Павлу русскую и западноевропейскую литературу. Юноша весьма охотно занимался чтением, и уже в ближайший год прочел довольно много книг. Он хоро-шо был знаком с Сумароковым, Ломоносовым, Державиным, Расином, Корнелем, Мольером, Вертером, Сервантесом, Вольтером и Руссо. Прекрасно владел латынью, французским и немец-ким языками, любил математику. Таким образом, у Павла обнаружились блестящие способности к языкам и к наукам.

Один из младших наставников Павла, Семен Андреевич Порошин, вёл дневник, ставший впо-следствии ценным историческим источником по истории двора и для изучения личности цесаре-вича.

23 февраля 1765 года Порошин записал: «Читал я Его Высочеству Вертотову историю об ордене мальтийских кавалеров. Изволил он, потом, забавляться и, привязав к кавалерии своей флаг адми-ральский, представлять себя кавалером Мальтийским».

Уже в юные годы Павла стала занимать идея рыцарства, идея чести и славы. А в военной док-трине, представленной в 20-летнем возрасте матери, которая была к тому времени уже Импера-трицей Всероссийской, он отказывался от ведения наступательной войны, объяснял свою идею необходимостью соблюдать принцип разумной достаточности, при этом все усилия Империи должны быть направлены на создание внутреннего порядка.

Духовником и наставником Царевича был один из лучших русских проповедников и богосло-вов архимандрит, а впоследствии митрополит Московский Платон (Левшин). Благодаря его пас-тырскому труду и наставлениям в законе Божием, Павел Петрович на всю оставшуюся короткую жизнь сделался глубоко верующим, истинно православным человеком. В Гатчине до самой рево-люции 1917 года сохраняли коврик, протертый коленями Павла Петровича во время его долгих ночных молитв.

Таким образом, мы можем заметить, что в детские, отроческие и юношеские годы Павел получил блестящее образование, имел широкий кругозор и уже тогда пришёл к рыцарским идеалам, свято уверовал в Бога. Все это отражается в его дальнейшей политике, в его идеях и поступках в период, когда он стал императором.

Отношения с матерью у юного цесаревича были весьма напряженными. В 8-летнем возрасте Павел стал свидетелем дворцового переворота 1762 г. в результате которого мать отобрала власть у отца. Насильственное отстранение от власти, а потом и убийство отца оказали огромное воздействие на психику впечатлительного мальчика.

Павел был нелюбим матерью, которая не раз позволяла себе оскорблять сына перед лицом своих фаворитов («тяжелый багаж», «жестокая тварь» и т.д.).

Достигнувший совершеннолетия наследник также не испытывал нежных чувств к Екатерине, не без оснований считая ее узурпатором принадлежавшего ему по праву престола и серьезно опаса-ясь быть убитым или заключенным под арест. Как писал Беннигсен в 1801г. :… Когда императрица проживала в Царском Селе в течении летнего сезона, Павел обыкновенно жил в Гатчине, где у него находился большой отряд войска. Он окружил себя стражей и пикетами; патрули постоянно охраняли дорогу в Царское Село, особенно ночью, чтобы воспрепятствовать какому-нибудь нео-жиданному предприятию. Он даже заранее определял маршрут, по которому он удалился бы с войсками своими в случае необходимости…


Воцарение на престол.

К власти Павел пришел довольно поздно — в возрасте 42 лет. 8 ноября 1796 г. Екатерина II отошла в мир иной. К собравшимся придворным вышел граф Самойлов и с торжественным видом напыщенно произнес: «Господа! Императрица скончалась, и Его Величество Павел Петрович соблаговолил взойти на престол всея Руси!..».

Подчеркнуто желая приобщить к своему восшествию на престол покойного Петра III, он отдал чрезвычайные распоряжения, описанные послом Стедингом: «...Император решил перенести останки своего отца в гробницу императоров в крепости (имеется в виду Петропавловская крепость). До сих пор они находились в Александро-Невской лавре, где были погребены без почестей и обряда после того, как их выставили на обозрение в течение нескольких дней. Заупокойная служба по нем уже началась в часовне Зимнего дворца, и за два дня до переноса тела императрицы его тело будет отправлено в церковь при крепости. Там готовят два возвыше-ния-катафалка, на которых мы увидим императрицу рядом со своим супругом, по случаю чего будут произнесены все возможные в таком случае надгробные речи... Траур будут носить по Петру III и Екатерине II. Их гробы будут поставлены на один катафалк, но погребены они будут в разных могилах...» (Донесения королю Швеции от 23. XI. и 24.Х1.1796г.)

Как будто желая поразить всеобщее воображение своими экстравагантными выходками, Павел I заставил нести посмертную корону отца того самого Алексея Орлова, который 34 года назад собственноручно отправил Петра III в мир иной. Затем он сделал графом Империи Алексея Бобринского, незаконнорожденного сына Екатерины II и Григория Орлова, появившегося на свет в правление Петра III. Более того, он вернул Бобринскому имения и 20 тыс. крестьян, которые Екатерина ему дала, а потом отобрала из-за скандальных похождений.

В начале 1797 г. коронация Павла прошла в Москве с необычайной пышностью.

Вопреки устойчивому мнению, начало правления Павла не было омрачено какими-либо репрессиями против сановников своей матери (если не считать таковыми, например, освобо-ждение последнего фаворита Екатерины II Платона Зубова от 36 государственных должностей). Напротив, получили свободу Новиков и Радищев (им были также возвращены имущественные права) и все заключенные по делам Тайной экспедиции.

Из гродненской ссылки был возвращен последний король Польши Станислав Понятовский. В обмен на обещание не сражаться против России был освобожден и вождь польского восстания Костюшко. В дальнейшем Павел I ограничил барщину тремя днями в неделю, простил крестьянам недоимки в подушном сборе в сумме более 7 млн рублей, запретил продажу крестьян без земли, а также раздробление крестьянских семей при их переходе к другим владельцам.

В 1798 г. староверам было дозволено иметь особые единоверческие церкви, в которых служить должны были православные священники, но по старым книгам раскольников. А для упорядочения расшатанной финансовой системы государства на площади перед Зимним дворцом было сожжено 5 млн рублей необеспеченных денег. Кроме того, Павел снискал народную симпатию тем, что всегда снимал шляпу перед толпами своих подданных. Благодаря новому императору был отменен рекрутский набор, объявленный Екатериной; не было рекрутского набора и в 1800 г. Казачьи военные чины были приравнены при Павле к офицерским. Армия сократилась примерно на треть: численность ее составляла 500 тысяч человек при Екатерине II и 335 тысяч при Павле I. В отставку были отправлены 7 фельдмаршалов, 300 генералов и огромное число старших офицеров. В одной только конной гвардии из списков был исключен 1541 фиктивный офицер. В 1797 г. Павел приказал явиться в полки фиктивным, с пеленок зачисленным недорослям и потребовал списки «неслужащих дворян». В одной только Воронежской губернии в августе 1800 г. обнаружились 57 дворян, не обученных грамоте; 43 из них — в возрасте до 40 лет — были определены на военную службу.