Смекни!
smekni.com

Образование СССР и принятие первой союзной Конституции (стр. 1 из 5)

Контрольная работа по истории России

Тема: «Образование СССР и принятие первой союзной Конституции»

Красноярск 2010

План

Введение

1. Образование СССР 1.1. Предпосылки объединения 1.2. Дискуссии о создании союза ССР

2. Конституции 1924г. 2.1.Разработка Конституции 2.2. II съезд Советов СССР 2.3. Особенности Конституции 1924г.

3. Содержание Конституции 1924г. 3.1.Декларация об образовании СССР и Договор об образовании СССР. 3.2. Органы власти и управления 3.3. Положение союзных республик 3.4. Национально-государственное размежевание

Заключение

Введение

«…Понятие закона есть одна из ступеней познания человеком единства и связи, взаимозависимости и цельности мирового процесса»

Ленин В.И.

«Общество в широком смысле – обособившаяся от природы часть материального мира, представляющая собой исторически развивающуюся форму жизнедеятельности людей…» (Философский энциклопедический словарь М., издательство « Советская энциклопедия», 1983г.,стр.451)Таким образом общество представляется некой совокупностью людей. Общество можно представить как все население планеты, что не будет не верным., и как представителей определенной расы, и как жителей маленького городка. Если это слово разобрать то мы получим – общее естество – вот, главная объединяющая сила, превращающая массы в общество.

Как и все на планете, общество зарождается, возникает и развивается, имея свой оригинальный, отличный от всех других путь развития. Это зависит от многих факторов: климатических условий, географических особенностей, времени возникновения и много другого. Но каким бы ни было общество оно выживает не только благодаря инстинктам и потребностям, залог его успешного дальнейшего развития - регулирование отношений как межличностных, так и далеко за пределами своего «владения».

Как известно лучшим манипулятором является страх. Это в первую очередь связано с религиозностью людей. Боясь, быть наказанными или в процессе жизни или после нее, люди следуют, определенным правилам, в зависимости от веры, моделируя тем самым определенный тип поведения и формируя систему ценностей, которые передаются из поколения в поколение. Такая передача есть ни что иное как традиция и ее нужно признать необходимым элементом человеческого общества, без которого оно бы превратилось серую, хаотично движущуюся массу. И именно из традиций и обычаев берет свое начало закон. А если есть закон, значит есть власть!

Направлений власти не мало, например: природа – человек, общество – человек, закон – человек, человек - человек и т.д. Но существует и обратная связь во всех этих направлениях, человек, как составной компонент общества, может повлиять на него в большей или меньшей степени, законы тоже составляли люди, человек пытается даже повлиять на природу, я не говорю о ее загрязнении и т.д. я имею в виду опыты с клонированием или актуальным и по сей день коллайдером.

С развитием и усовершенствованием общества так же развиваются и усовершенствуются законы и это вполне объяснимо, но что происходит, если общество двигается вперед, а контролирующий аппарат чувствует в этом для себя угрозу или же просто боится выпустить ситуацию из под контроля? Ответ прост – революция или коренной перелом, преобразование, которые призваны урегулировать отношения между властью и народом.

Термин Конституция происходит от латинского constitute – установление и трактуется как основной закон или совокупность наиболее важных законов государства. Но если о конституции, например в России не было слышно века до XVIII, это вовсе не означает что ее не существовало. В Российской империи существовал Свод основных государственных законов, а в нем – раздел «Основные государственные законы», который выполнял функции конституции, хоть и сжато.

Конституция есть акт учредительной (верховной ) власти, закрепляющий основы конституционного строя, положение человека и гражданина в обществе, форму правления, государственно- территориального устройства, систему органов государственной власти и местного самоуправления. Этот термин был упомянут в работах Аристотеля о рациональном государственном устройстве. В современном же понимании конституцию можно определить как выражение общей воли народа в акте учредительной власти, представляющий своеобразный договор в котором отражены и согласованы жизненно важные интересы (социальные, политические, экономические, географические, религиозные и т.д.) различных групп населения. Таким образом конституция это основной закон государства выражающий согласованную волю и интересы народа и в этих целях закрепляющий основополагающие устои общественного строя и государственной организации.

В данной работе я попытаюсь рассмотреть причины принятия конституции России 1924 года, историческую обстановку, проанализировать ее содержание.

1. Образование СССР

1.1. Предпосылки объединения

К концу гражданской войны на территории бывшей российской империи возникает сложный конгломерат государственный объединений ( в ходе гражданской воны было образовано уже 15 новых государств), которые так или иначе были связаны с Советской Россией. Эстония, Польша, Финляндия, Литва и Латвия прекращаю связи с РСФСР, отвоевав себе независимость. На Украине (кроме западноуральских областей) была установлена советская власть. По договору с Россией 1920г., Украина сохраняла некоторые полномочия, передавая ряд наркоматов ( военно-морских дел, финансов, труда) в ведение Москвы. Белоруссия разделилась на две части – в восточной части была установлена Советская власть, западная была оккупирована поляками.

Не стремились отделиться от РСФСР закавказские республики (Армения, Грузия, Азербайджан), но пытались сохранить суверенитет. Опасаясь угрозы независимости Украины, Белоруссии, и кавказских республик большевики решили действовать силой. Так в Азербайджане местный военный революционный комитет при поддержке Красной армии в 1920г. взял власть в свои руки, в этом же году Азербайджан подписал договор с РСФСР. Такая же модель была использована и в других республиках Закавказья. В результате решительных действий большевиков в 1920 – 1921гг. были образованы: Украинская ССР, Белорусская ССР, Азербайджанская ССР, Армянская ССР, Грузинская ССР. В ноябре 1921 года была образована ЗСФСР в результате слияния Армении, Грузии и Азербайджана.

Но помимо активной объединительной политики, на территории РСФСР так же происходила и автономизация. Первые национально – областные объединения были образованы еще в 1918 году: туркестанская АССР, трудовая коммуна немцев Поволжья, ССР Таврида. В марте 1919года была образована автономная Башкирская Советская республика. В Москве было подписано соглашение между центральной властью и представителями Башкирии.В начале 1920 года Татарская и Киргизская АССР. Создание автономий охватило практически все районы( образовались Чувашская, Калмыцкая, Марийская, Вотская, Карачаево-Черкесская автономные области) В 1921-1922гг. провозглашаются Казахская, Горская, Дагестанская, Якутская, Крымская АС.

Примечательно, что все они были государствами диктатуры пролетариата, сходным был и госаппарат советских республик: - высшие органы власти – Съезды советов - высшие органы управления - Правительство На территории республик действовали декреты и постановления съездов Советов, ВЦИК и СНК РСФСР. Одновременно происходило сближение РСФСР с другими советскими республиками, что в ближайшем времени отразилось в объединении госаппарата республик, например произошло объединение вооруженных сил в единую армию, а такие структуры как управление промышленностью, транспортом, связью и внешней торговлей становились централизованными. Но все же конфликтов избегать не удавалось, т.к. договоры между РСФСР и другими советскими республиками не предусматривали подчинения высших органов управления в республиках аналогичным органам РСФСР.

Такую стремительную автономизацию можно объяснить желанием народов России защитить свои права от давления центральных властей, реализовать национальные интересы в языковой, культурной, религиозной областях.

Создание национальных автономий шло под контролем Совнаркома, Наркомата Центрального комитета партии. Но, нередко решения этих органов были невыгодны отдельным регионам в противовес другим, иногда же вовсе запрещали создание новых автономий. Ярким примером того служит положение казачества, которое было лишено права на автономию. Наделение горцев землей (чеченцы, ингуши) в равнинной части сопровождалось принудительным переселением в другие районы целых станиц с казачьим населением, «провинившемся перед Советской властью». Вскоре казачьи округа были ликвидированы, первоначально на Северном Кавказе, затем и по всей России.

Говоря об интересах народов, следует отметить, что интересы самого многочисленного народа- русского, так же не были учтены. Таким образом сосредоточение власти в руках одной партии на огромном пространстве создало объективные предпосылки образования единого государства.

1.2. Дискуссии о создании Союза ССР

Вполне понятно. Что единого мнения по вопросу создания союзного государства быть не могло. Поэтому в августе 1922г. была создана специальная комиссия под председательством В.В. Куйбышева, но более значимую роль сыграл И.В.Сталин. Ими был подготовлен проект по которому в состав РСФСР входили все республики на правах автономий, не смотря на то, что этот проект вызвал массу возражений, все же он получил одобрение в самой комиссии.

Предложенный в ЦК проект был осужден В.И. Лениным, который стремился повлиять на течение государственных дел, будучи ослабленным болезнью и по этой причине он постепенно отходил от руководства. Он выступил за необходимость сохранения формального суверенитета и атрибутов независимости каждой республики как национально-политического условия укрепления советского государства. Он предложил форму федеративного союза как добровольного и равноправного объединения самостоятельных советских республик, передававших на паритетных началах ряд своих суверенных прав ( внешняя политика, оборона ит.д.) в пользу общесоюзных органов власти. Составленный Каменевым проект учитывал «пожелания» В.И. Ленина и отвергая идею автономизации, предусматривал договорный способ государственного объединения республик. В таком виде проект был одобрен партийным пленумом.