Смекни!
smekni.com

Сангушко, Роман Фёдорович (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Биография
1.1 Детство и юность
1.2 Начало военное карьеры
1.3 Брацлавский воевода
1.4 Война с Москвой
1.5 Люблинская уния
1.6 Последние годы жизни


Введение

Роман Фёдорович Сангушко (1537 — 12 мая 1571) — князь, военный и государственный деятель Великого княжества Литовского, Брацлавский воевода, польный гетман литовский (1569—1571).

1. Биография

1.1. Детство и юность

Отец Романа Сангушки, князь Фёдор Андреевич был маршалом Волынской земли и старостой Брацлавским и Винницким. Мать — Анна, из рода Деспотов, господарей Валахии. Таким образом, Роман Сангушко принадлежал к одному из могущественных аристократических родов государства.

Князь Роман Сангушко был вторым сыном (из трёх сыновей). Старшим братом его был Дмитрий Сангушко, староста Житомирской, Черкасской и Каневский. Таким образом, уже в молодом возрасте Сангушки занимали важные государственные должности.

Судьба мужчин из семьи князей Сангушко была несчастной, — они умирали молодыми. В молодом возрасте в 1517 умер дядя Романа Федоровича — Роман Андреевич Сангушко, староста брацлавский, винницкой и звенигородский. Относительно молодым умер и отец Романа Сангушки в 1547 году, а мать Романа — Анна, вскоре вышла замуж за князя Николая Андреевича Збаражского, также магната с Волыни.

Роман Сангушко получил воспитание при королевском дворе. Король Сигизмунд Август потом, в 1567 году, писал о Сангушке в одном из своих привилегий (грамот), что он «почти со своего детства … взят в наши покои». Много времени юноша посвящал военной службе, в которой потом прославился. В 17 лет Роман Сангушко, после трагической смерти старшего брата, становится главой семьи. Одновременно во главе своего личного военного отряда, набранного из шляхты из поместий семьи Сангушко, Роман Сангушко с 1555 выходит на службу согласно универсалам короля. В этом году Сангушко направляется в Киев под командованием гетмана наивысшего Николая Радзивилла Рыжего, чтобы защищать город от возможного нападения войск Московского царства, поскольку в Великом княжестве Литовском считали, что царь Иван IV может в любой момент начать войну. В следующем году Роман Сангушко со своим отрядом проходил службу под командованием князя Константина Василия Остроского, предводителя Волынской земли, и в октябре 1556 был отпущен со службы с хорошей оценкой со стороны князя Константина Острожского.

1.2. Начало военное карьеры

Уже в феврале 1557 года великий князь Сигизмунд Август назначил Романа Сангушку староста Житомирской, и Сангушко находился в Житомирском замке и готовил его к возможной защите. На военную экспедицию в Инфляндию (Ливонию) Сангушко в том же году отправил набранных на службу роту, а сам остался в Житомирской замке и формировал гарнизон замка. В январе 1558 Роман Сангушко принял участие в отпоре сильному нападения крымских татар на Подолье, находившегося под командованием Григория Ходкевича, в то время киевского воеводы. Отряд Романа Сангушки участвовал в нескольких боях с крымскими татарами, отбивая у них «ясыр» (захваченных в плен для продажи в рабство русских крестьян).

В конце 1558 — начале 1559 Роман Сангушко находился в гостях у киевского воеводы Григория Александровича Ходкевича в его имении харошы на Подлясье (недалеко от Белостока). Тут Роман Сангушко женился нас его дочери Александре. Последующие годы он оставался в Житомире. Осенью 1561 года ему пришлось заниматься восстановлением деревянного замка в Житомире, который сгорел в результате поджога.

Летом 1561 Сангушко принимал участие в военной компании в Инфлянтах во главе своего отряда, действовавшего у реки Двины. Потом Роман Сангушко с отрядом был перекинут на Украину, которой угрожало новое вторжение крымских татар.

В мае-июне 1563 Роман Сангушком участвовал в работе сейма Великого княжества Литовского, на котором одним из главных вопросов было финансирование нужд на войну с Московским государством и набор войска.

19 июня 1563 вместе с другими членами великокняжеской совета он подписал постановление о созыве войска на чрезвычайную перепись (осмотр со всеобщей переписью) около Крево. После переписи войска должны былы идти на Полоцк, чтобы отбить его у россиян. Осенью 1563 Сангушко со своей ротой остался в Белорусии. Он подчинялся гетману великому Николаю Радзивиллу Рудому и гетману Григорию Ходкевичу. Вместе с гетманом Роман Сангушко во главе своих рыцарей участвовал в победной битве около Улы на Иванских полях, под Чашниками 26 января 1564, в которой 10-тысячное белорусско-литовское войско разгромила 30-тысячную армию князя Петра Шуйского (по другой версии 6 тысячное против 18-тысячного). В Полоцк вернулась только 5 тысяч беженцев. В битве у Улы Роман Сангушко командовал конной ротой, которая насчитывала 200 всадников, и был отмечен как один из командиров среднего ранга, которые отличились в ходе битвы. Далее на протяжении 1564 и 1565 годов Роман Сангушко снова находился в Житомире, чтобы защищать город и замок от нападений крымских татар, которые шли на Волынь во главе с ханом Девлетом I Гиреем.

1.3. Брацлавский воевода

За военные заслуги князь Роман Сангушко был награждён. 25 марта 1566 сейм Великого княжества Литовского в Вильне принял постановление о новом административно-территориальном делении государства с образованием новых воеводств и уездов. Винницкое и Брацлавское образовали новое воеводство, которое сначала называлось Брацлавским и Винницкийм, однако вскоре название сократилось до Брацлавского. 30 марта 1566 своей привилегией великий князь Сигизмунд Август назначил на должность первого брацлавского воеводы Романа Сангушку.

В своей привилегии Сигизмунд Август писал, что Роман Сангушкм, «бывая много раз в великих битвах, мужественно против неприятеля нашего боролся, не щадил здоровья с проливанием крови своей, делал то, что истинному и верному рыцарю и роду княжескому надлежало делать». Одновременно князь Роман получил в своё владение двор в Виннице и несколько деревень на территории воеводства. Теперь полномочия Романа Сангушки расширялись, и он занимался укреплением замков в воеводстве для безопасности от нападений крымских татар и также соблюдением порядка на территории всего Брацлавского воеводства.

В это время удачно складывлась карьера тестя Сангушки, Григория Александровича Ходкевича, который с должности гетмана польного был назначен в начале 1566 года на должность гетмана наивысшего (великого). Это поспособствовало и карьере зятя. В конце 1566 — начале 1567 Роман Сангушко находился в Гродне, где проходили совещания сейма Великого княжества Литовского. Сангушко с другими панами рядными 26 декабря 1566 года ратифицировал диплом короля Сигизмунда Августа о включении Инфлянтов (Ливонии) в состав Великого княжества Литовского, поскольку каждое изменение государственных границ требовало обязательного решения панов совета — высшего постоянного государственного органа. 26 февраля 1567 года великий князь Литовского государства Сигизмунд Август разослал до всех войсковых командиров свой универсал, в котором сообщал, что поручил Роману Сангушке дела гетмана дворного. Это не было назначением на должность, но означала исполнение обязанностей (в официальных документах Сангушко назывался «исполнителем гетманства дворного»).

1.4. Война с Москвой

Гетман Григорий Ходкевич вызвал Сангушку в армию для ведения боевых действий. Весной 1567 года Сангушко уже был в Лукомале, чтобы оттуда следить за действиями войск Ивана Грозного и предотвращать их попытки строить замки на занятой территории на юг от захваченного ими в 1563 году Полоцка. В мае 1567 года Роман Сангушко, по приказу Ходкевича, возглавил все литовские отряды, которые находились в Витебском воеводстве и перенёс свою штаб-квартиру в Чашники. В это время под его наблюдением шло строительство и укрепление оборонительных замков в Чашниках, Туровли и на реке Сорице. Из этих крепостей должны были наступать белорусско-литовские войска, чтобы отвоевать Полоцк от войск царя Ивана Грозного. Отсюда направлялись в сторону неприятеля отряды военной разведки. От гетмана наивысшего Григория Ходкевича он получал подкрепления и сведения о движениях врага в других местностях.

Военная разведка была необходима, так как по числу воинов литовское войско было значительно меньше, чем московское. В театре военных действий в северо-восточной части Белоруссии летом 1567 находился отряд, численностью 1350 человек конницы и 550 пехоты под началом князя Романа Сангушки, который применял тактику неожиданных упреждающих ударов после усердной и укрыта разведки, вопреки распространённой тогда тактике дневных сражений со всеми признаки открытого выхода войск на боевые позиции в широком поле. Такая тактика Романа Сангушки при меньших, чем у неприятеля, силах начала приносить успехи.

В июле 1567 московские воеводы князь Пётр Семёнович Оболенский-Серебряный, боярин Колычёв и князь Юрий Иванович Токмаков вместе со служилым татарским царевичем Амуратом выступили с царскими войсками и татарским войском из Полоцка и перешли Двину, чтобы обеспечить постройку крепости Суша (к югу от Полоцка) на острове, на озере с тем же названием. Часть российских войск во главе с Юрием Токмаковым заняла остров и начала строить на ней крепость. Другие силы остановились неподалёку в полевом лагере в урочище Суша. Роман Сангушко провёл разведку и, собрав чуть более 2 тысяч солдат, отправились в поход на московскую армию, в четыре раза большее за его армию. Хронист М. Бельский отмечал: «20 дня июля, имея определённые сведения от отчевидцев об армии московской, которых было с татарами 8000, следовавших из Чашников к ним».

На рассвете 21 июля пришёл Роман Сангушко на Иваньские поля, поблизости от лагеря московских войск. Сначала его солдаты лёгкой конницы (казаки) напали на передовую стражу в 100 всадников и разгромили их. Потом внезапно напали на лагерь, пехота быстро раскинули деревянную ограду, а кавалерия, не дав возможности войскам московского царства построится в боевые порядки, ворвались в лагерь. За короткое время московское войско было почти полностью разгромлено. Много вражеских воинов было взято в плен, был захвачен обоз и освобождены из плена солдаты своей армии и мирные жители, в основном крестьяне, пленённые во время похода из Полоцка.