Смекни!
smekni.com

Коррупционный скандал с компанией Siemens в Греции (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Следствие
1.1 Свидетели по делу
1.2 Подозреваемые

2 Итоги дела
Список литературы

Введение

Политический скандал относительно коррумпированности и взяточничества взорвался в 2008 году, когда были уличены подробности сотрудничества Siemens и правительства Греции во главе с премьер-министром Костасом Симитисом в период подготовки к Летним Олимпийским играм 2004 в Афинах.

Подкуп чиновников был необходим компании для того, чтобы беспрепятственно получать государственные контракты на выполнение работ, связанных с переводом телефонной сети OTE на цифровой формат, создание систем коммуникации для греческой армии, а также обеспечения систем наблюдения для Олимпийских игр 2004 года[1].

Общая сумма взяток, которые получили чиновники, представители правящей партии ПАСОК, оппозиционной Новой демократии и даже несколько представителей «малых» партий SYRIZA и LAOS, оценивается в 100 млн. евро[2]. При этом претензии к Siemens в мировом масштабе составляют 1 300 млн евро.

1. Следствие

Обвинение предъявлены 27 августа 2008 не против конкретного лица, а как позволяет греческое законодательство, против всех ответственных лиц. Главным фигурантом в судебном деле со стороны компании Siemens выступает тогдашний ее генеральный директор Михалис Христофоракис, бежавший в Германию, как только уголовное дело было открыто, чтобы избежать экстрадицию в Грецию немецкого подданного[3][4].

Расследование дела парламентским комитетом продлится до 30 сентября 2010 года. Спикер Греческого парламента Филиппос Пецальникос сообщил, что представители намерены посетить Германию и уже там допросить кроме Михалиса Христофоракиса и бывших руководителей главного управления компании Siemens Рейнхарда Секачека и Михаэля Кученройтера[3]. Судебный процесс над ними также в деле взяточничества завершился в конце апреля 2010 года, оба топ-менеджера Siemens признаны виновными[5]. Одновременно лидер партии LAOS Георгиос Каратзаферис, известный провокационными обращениями и интервью для СМИ, объявил о намерении LAOS принять участие в работе парламентской следственной группы, поскольку некоторые его члены пытаются скрыть определенные факты[6]. В ответ спикер кабмина Греции выступил с заявлением о недопустимости утечки следственной информации и заверил в тщательном рассмотрении всех материалов[7].

4 октября 2010 года глава следственного комитета Сифис Валиракис призвал парламент Греции требовать от компании Siemens уплаты компенсации в размере 2 миллиардов евро[8].

1.1. Свидетели по делу

Судебное рассмотрение дела началось в начале 2010 года. Основные свидетели по делу Siemens в Греции:

· 22 февраля 2010 освидетельствован бывший председатель ОТЕ Димитрис Папулиас[9]

· 1 марта - управляющий ОТЕ Панаис Вурлумис[10]

· 4 марта - окружной прокурор Панайотис Афанасия и следователь Никос Загорианос[11]

· 20 апреля - генеральный директор отделения Siemens в Греции Панайотис Ксинис.

· 21 апреля - бывший министр Яннис Кефалояннис[12]

· 22 апреля - секретарь Михалиса Христофоракиса Екатерина Цакалу[13]

· 26 апреля - бывший заместитель министра внутренних дел и общественного порядка Христос Маркояннакис[14]

· 29 апреля - депутат Греческого парламента от партии ПАСОК Костас Карталис и адвокат Александр Ликурезос[15]

· 13 мая - бывший министр Гиоргос Вулгаракис[16] и бывший председатель и исполнительный директор Vodafone Greece Гиоргос Корониас[17]

· 18 мая - депутат парламента от партии ПАСОК Костас Гитонас и бывший исполнительный директор партии Новая Демократия Костас Симефоридис[18]

· 20 мая - бывший руководитель стратегического планирования, развития и имущества Организации греческих железных дорог Эвстафий Цегос, бывший генеральный директор Организации греческих железных дорог Панайотис Кумантос[19]

· 26 мая - бывший министр Тасос Ментелис и его доверенное лицо, бизнесмен Гиоргос Цугранис.

· 2 июня - предприниматель Мариос Кацикас[20]

· 3 июня - менеджер экономического отдела подразделения Siemens в Греции Рудольф Фишер, второй - секретарь Михалиса Христофоракиса Екатерина Цакалу[21].

· 11 июня - председатель и управляющий директор группы корпоративных коммуникаций Siemens Гиоргос Флессас[22].

· 13 и 23 июня - бывший генеральный директор OSE Костас Яннакос[23]

· 13 июля - бывшие руководители Организации содействия развитию греческой культуры Стаматис Мауру и Майкл Сиопсис, ответственный за выбор подрядчика Димитрис Либеропулос, бывший генеральный секретарь Министерства культуры Христос Захопулос[24]

· 14 июля - бывший министр транспорта и коммуникаций Христос Верелис[24].

· 15 июля - бывший министр транспорта Михалис Лиапис[25].

· 26 августа - бывший министр финансов Никос Христодулакис и инженер Пантелис Каракостас[26].

· 1 сентября - бывший министр обороны Акис Цохатзопулос и Павлос Николаидис[27].

· 2 сентября - бизнесмен Сократ Коккалис и бывший министр обороны Спилиос Спилиотопулос[28].

· 7 сентября - инженер Пантелис Каракостас[29]

· 9 сентября - депутат от партии «Новая демократия» Панос Камменос[30]

· 14 сентября - бывший депутат Теодорос Цукатос[31]

· 15 сентября - бывший министр иностранных дел Дора Бакоянни[32].

· 26 октября - бывший менеджер Siemens AG Рейнхард Секачек признался в факте передачи взятки государственным должностным лицам Греции, впрочем конкретных имен он якобы не знал[33][34].

· 27 октября - генеральный директор представительства Siemens в Греции Михалис Христофоракис[34].

1.2. Подозреваемые

25 июня 2010 года обнародован перечень из 10 имен политиков, которые в прошлом занимали посты министров и подозреваются в деле с компанией Siemens. Представители обеих партий ПАСОК и Новой демократии Панайотис Ригас и Константинос Тзаварас подчеркнули, что этот перечень не является обвинением в связи с немецкой компанией, а представитель Компартии Греции Танасис Пафилис сделал заявление, что критериями отбора считалась деятельность лиц в области телекоммуникации и Минфина[35]. Названы имена:

2. Итоги дела

В ходе расследования дела бывший министр транспорта Греции Тасос Ментелис признался в том, что принял взятку в размере 100 тысяч евро от компании Siemens. Греческая сторона добилась в Германии выдачи бывшего руководителя концерна Siemens в Греции Михалиса Христофоракиса[36].

24 января 2011 года в Греческий парламент представил окончательный вывод следственной комиссии по делу. Основное внимание общества было приковано к его рекомендациям относительно уголовной ответственности подозреваемых экс-министров[37]. 25 января стало известно, что комиссия рекомендовала привлечь к уголовной ответственности 14 экс-министров[38].

Также премьер-министр Греции Георгиос Папандреу созвал срочное совещание с министром юстиции Харисом Кастанидисом, министром экономики и конкурентоспособности Михалисом Хрисохоидисом, министром финансов Георгиосом Папаконстантину и государственным министром Харисом Памбукисом. Он поставил перед ними задачу принять все возможные меры, чтобы как можно быстрее вынести окончательное решение по делу, присоединиться к многонациональному иску против компании Siemens и выдвинуть требования компенсаций Греции за ущерб, причиненный экономике государства[38] (в конце 2008 года концерну уже вынесено судебное решение выплатить около 1 млрд. евро компенсаций правительствам США и Германии)[36].

Список литературы:

1. Пленарное заседание парламента об итогах скандала Zimens, 24-01-2011

2. Drama in scandal probe

3. Developments in Siemens case

4. Бывшему главе Siemens AG дали срок

5. Бывший топ-менеджер Siemens признан виновным во взяточничестве

6. LAOS on Siemens probe

7. Gov't on Siemens case

8. Greece May Demand Compensation from Siemens

9. Κατάθεση-σοκ του πρώην προέδρου του ΟΤΕ στην εξεταστική για τη Siemens

10. Ένταση στην Εξεταστική κατά την κατάθεση Βουρλούμη

11. Αθανασίου: «Δεν συνεργαζόταν ο ΟΤΕ»

12. Στην εξεταστική ο Γ.Κεφαλογιάννης

13. Τα ραντεβού Χριστοφοράκου με υπουργούς του Καραμανλή επιβεβαίωσε η γραμματέας του

14. Κατέθεσε ο Χρ. Μαρκογιαννάκης για Siemens - C4I

15. Καρτάλης και Λυκουρέζος κατέθεσαν στην Εξεταστική για τη Siemens

16. Επίκληση νομιμότητας από Βουλγαράκη στην Εξεταστική

17. Ενώπιον της Εξεταστικής για τη Siemens o Γ. Κορωνιάς

18. Οι Κ.Γείτονας και Κ.Σημαιοφορίδης κατέθεσαν στην Εξεταστική για τη Siemens

19. Εξεταστική Siemens: Εξέταση στελεχών του ΟΣΕ

20. Σκάνδαλο Siemens: Γκρίζες ζώνες στην κατάθεση Κάτσικα

21. Κατάθεση «καίει» τον Κυρ. Μητσοτάκη

22. Нафтемпорики: Κατάθεση Γ. Φλέσσα στην Εξεταστική για Siemens

23. Ευθύνες για την πορεία του ΟΣΕ, Ημερησία (25 июня 2010).

24. Ενώπιον της εξεταστικής για τη Siemens Μαντέλης και Βερελής, tvxs.gr (14 июля 2010).